На покупку долларов не остается тенге

Мар 30 • Политика • 3801 Просмотров • Комментариев к записи На покупку долларов не остается тенге нет

Американский доллар вышел из доверия казахстанцев. Такое неожиданное заявление сделал сегодня глава Нацбанка РК Данияр Акишев. Свою мысль он сформулировал по «максимуму»: «в феврале население не покупало иностранную валюту, а в массовом порядке избавлялось от нее».

«В последнее время наблюдается стабилизация ситуации на валютном рынке и постепенное увеличение доли тенговых депозитов в банках, соответственно, мы наблюдаем значительное снижение спроса на иностранную валюту со стороны населения. В январе в обменных пунктах населением было куплено всего $213 млн. Это самый низкий показатель за последние 10 лет», — похвалился председатель Национального банка РК Данияр Акишев, выступая на форуме «Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана» в Астане.

Февраль оказался еще более удачным, хотя в данном случае это слово следует взять в кавычки. «Впервые сальдо операций обменных пунктов сложилось в пользу того, что население не покупало иностранную валюту, а в массовом порядке избавлялось от нее, — победно заявил главный банкир Казахстана.

Мало того, в эти же месяцы, по словам главы Нацбанка, шел рост доли депозитов в национальной валюте. «Очевидно, что финансовая система и реальный сектор завершают адаптацию к новой экономической нормальности», — сделал вывод Данияр Акишев, щегольнув модным термином.

Порадовавшись за финансовую систему и реальный сектор, мы решили спросить у третьего «элемента» — населения, по каким причинам оно разлюбило доллар, да еще в массовом порядке. И разлюбило ли?

«Я думаю, что тут играет роль общее ослабление доллара в мире, не только в Казахстане. И выводы о адаптации нашей финансовой системы и реального сектора к новой экономической нормальности (термин весьма условный) — преждевременны», — возразила Данияру Акишеву общественный деятель Фатима Джандосова.

Фатима Джандосова, как участник прошедшей выборной кампании, имеет большой опыт общения с населением. «На мой взгляд, население закупилось валютой до того (в том числе с премий новогодних, если таковые были), в это время доллар шел еще вверх по инерции, — говорит она. — Затем нефть стала несколько дорожать, а население замерло в ожидании любых движений». «Но жить на что-то надо, после затратно-отпускных января и февраля, а у многих и беззарплатных (неутвержденные бюджеты) — наступило время продавать валюту», — «открыла» она секрет доверия к тенге.

Не согласна с Данияром Акишевым и Галия С., индивидуальный предприниматель.

«Не скажу про олигархов, но обычные люди не покупают валюту потому, что тенге на это не остается. Цены выросли почти на все, и тенге на запасы или покупку валюты в кошельках уже нет», — объяснила она, добавив, что у многих индивидуальных предпринимателей, которые платят налоги на год вперед, все средства ушли на оплату налогов.

Госслужащий Ербол М. Согласен с предыдущими комментаторами. «Люди не скупают потому, что уже не на что — на все, что было, валюта уже куплена. А продают сейчас валюту потому, что жить на что-то надо, ведь реальная цена заработной платы и тенге вообще уменьшилась примерно в три-четыре раза, вот и приходится распаковывать кубышки, чтобы жить как раньше, — назвал он все своими именами. — А пресловутая адаптация если и есть, то может только у банкиров. Лично у меня, как будут появляться свободные тенге, сразу буду покупать валюту».

…Предполагаем, что большинство населения, переживших не одну девальвацию, будут следовать примеру Ербола еще долго.

Татьяна ПАНЧЕНКО

Фото newskaz.kz

Похожие Записи

« »