Как Булат Утемуратов инспектировал «Нархоз»

Апр 12 • Общество, Политика • 988 Просмотров • Комментариев к записи Как Булат Утемуратов инспектировал «Нархоз» нет

Знаменитый некогда Институт народного хозяйства в Алматы объявил о ребрендинге и презентовал новую концепцию развития. В минувшую пятницу представители вуза рассказали, как собираются победить коррупцию и стать лидерами экономического образования, главному меценату «Нархоза» – бизнесмену-миллиардеру Булату Утемуратову.

С утра в пятницу в квадрате улиц, где находится бывший Казахский экономический университет имени Рыскулова, было необычайно оживленно и торжественно. Серьезные мужчины в строгих костюмах с наушниками и рацией уже на подступах к университету обеспечивали безопасность, а за воротами выстроившиеся нарядные студенты встречали с улыбкой каждого гостя.

Прессу на мероприятие под неформальным названием «Встреча выпускников» собрали заранее, и журналистская братия слонялась в фойе вуза, фотографируя гостей, преподавателей, бывших студентов, стенды. Все с нетерпением ждали главного гостя – Булата Жамитовича, в том числе гендиректор «31 канала» Багдат Коджахметов и руководитель интернет-сайта «Информбюро.kz» Михаил Дорофеев.

И наконец примерно через час все собрались у входа, и сразу стало понятно: приехал! Булат Утемуратов появился в дверях вуза с обаятельной улыбкой в окружении руководства института. 

К визиту высокого гостя была организована обширная программа, в которую входило: обзор стендов студенческих проектов, пресс-конференция, посещение музея, посадка деревьев на главной аллее и др.

А подготовка и встреча напоминали визиты президента Нурсултана Назарбаева в регионы: вымуштрованные преподаватели и студенты произносили заготовленные речи.

Пока Булат Жамитович в сопровождении прессы и руководителей вуза обходил стенды, прошло еще минут сорок. У каждого стенда, где были представлены бизнес-проекты студентов, студенческая футбольная команда или театр, высокий гость останавливался на несколько минут, чтобы выслушать подготовленные рассказы.

Взволнованные студенты, запинаясь, скороговоркой рассказывали о своих достижениях и планах. И когда высокий гость обращался с простым вопросом: может, нужна какая-то поддержка или помощь, они и не знали, что ответить. Наверное, организаторы не учли такого момента, и покрасневшие от смущения ребята заверяли: у нас все есть.

«Обход» был закончен у стенда шустрого паренька – бывшего студента, который в отличие от остальных не растерялся: дал свою визитку и даже попросил сделать селфи. Булат Жамитович отказать не смог.

Затем всех попросили пройти в зал, где уже все было готово для пресс-конференции.

Перед ее началом показали документальный фильм об истории «Нархоза». Оказывается, выпускниками вуза являются не только сам Булат Утемуратов, но и премьер-министр Карим Масимов, посол Казахстана в России Марат Тажин и другие не менее известные люди.

В официальной части пресс-конференции перед журналистами выступили ректор вуза Кшиштоф Рыбиньски, Булат Утемуратов и председатель внешнего академического консультационного совета «Нархоза» Роберт Блэквилл.

«Мы стремимся к тому, чтобы стать лучшим и самым инновационным экономическим университетом Центральной Азии. Внедряем в образовательный процесс самые передовые мировые инновации: смешанное обучение, перевернутые занятия, самые современные платформы электронного обучения. Всё это достижимо благодаря поддержке со стороны нашего акционера», — сказал Кшиштоф Рыбиньски, учтиво улыбаясь главному спикеру, и передал тому слово.

Булат Утемуратов сообщил о создании «Эндаумент Фонда», целью которого является помощь со стороны выпускников «Нархоза» разных лет талантливым студентам из малообеспеченных семей, а также поддержка преподавателей и различных проектов.

«Создание фонда — это наш очередной вклад в дальнейшее развитие университета. Уверен, что многие из его выпускников также бы хотели оказать поддержку родной alma-mater, поэтому сегодня мы объявляем о создании нового инструмента, который сделает это возможным», — заявил он и сразу же пообещал, что за каждый миллион, пожертвованный выпускниками в фонд, добавит свой.

Затем модератор Михаил Дорофеев предложил переходить к вопросам, предупредив, что их можно задавать только по заданной теме, и отдал право первого вопроса корреспонденту возглавляемого им ресурса.

Отвечая на вопрос о коррупции в вузах, Утемуратов уверенно заявил, что «им удалось искоренить это зло» в отдельном взятом университете.

Попытка журналиста «Радио Азаттык» получить у главного спикера ответ на вопрос о легализации вывезенных капиталов, не увенчалась успехом.

«Я же сказал, вопросы только по теме», — отмел модератор, а сам Утемуратов лишь удостоил журналиста недовольным взглядом.

После окончания пресс-конференции свита повела гостя осматривать музей Турара Рыскулова, имя которого раньше носил вуз, и сажать деревья.

Говорят, для полного счастья у олигарха должны быть не только заводы, пароходы и газеты, но и вуз. Может быть, поэтому с 2005 года инвестором было вложено в проект по преобразованию университета около 40 миллионов долларов. К тому же группа компаний «Верный Капитал», «определив своей миссией поиск и воспитание талантов», учредила пять именных стипендий Булата Утемуратова «Будущие бизнес-лидеры», а также 100 стипендий для программ бакалавриата, которые будут спонсироваться группой «Верный Капитал» совместно с АО «Forte Bank» начиная с сентября 2016 года.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »