Как мы выживем без аспирина?

Апр 12 • Общество, Политика • 464 Просмотров • Комментариев к записи Как мы выживем без аспирина? нет

На днях в социальных сетях прошел слух, что в аптеках не будут продавать лекарства без рецепта. Ни антибиотики, ни противозачаточные, ни даже — о ужас! — парацетамол. Мы решили узнать, есть ли для этого слуха какие-либо основания.

«С 1 апреля практически Все лекарства нельзя приобрести без рецепта врача. Нам обещали антибиотики. С ними я согласна, — пишет на своей странице в соцсети Инна Эрленбуш. — Но противозачаточные, парацетамол, противогрибковые, сердечные препараты, противодиарейные, да все! Все, что в аптечке первой помощи, теперь не купишь, пока врачу не заплатишь. А то, что врачи забывают выписать, например, противогрибковые после антибиотиков — нормально, противовирусные туда же. Препараты для продления эрекции тоже теперь под запретом. …Этот беспредел нужно остановить!»

К настоящему моменту сообщение перепостили 164 раза и прокомментировали 153 раза. В основном комментарии одобрительные. Например, Мунира Айсаева пишет: «Теперь чтоб от простуды купить лекарство, надо отпроситься с работы, получить отгул, строгий выговор и еще заплатить за приём врачу, когда можно просто сходить в аптеку за парацетамолом!»

«Люди успокойтесь, — попыталась возразить фейсбучанам , представившаяся «простым врачом». — Это все правильно. Во всем мире так. И у нас так было до перестройки. Всегда были и есть препараты, отпускаемые по рецепту врача (почитайте инструкции), и препараты, отпускаемые без рецепта. Читайте инструкции в самом низу. Там все отмечено. Просто у нас до сих пор бардак с этим был. Вот и привыкли все». Однако ее призывы действия не возымели.

Комментаторы в красках живописали картины, в которых лишенные противозачаточных таблеток женщины выкидывали новорожденных в унитазы, а не дождавшиеся инсулина диабетики впадали в кому.

«Хотите аспирин? Получите язву желудка и астму. Хотите противозачаточные? Получите рак», — пугала оппонентов та же Динара Абилева. «Хочу аспирин безконтрольно. Нефиг меня контролировапть в этом вопросе. И противозачаточные тоже», — стояла на своем Анна Невская.

Только пара комментаторов поинтересовалась, почему в посте дается ссылка на приказ Минздрава РК от 2004 года, утративший силу еще в 2009 году. Автора поста это не смутило. Сам перечень рецептурных лекарств остается в силе, пишет Инна Эрленбуш, уточняя: «Возле моего дома висят объявления на обоих аптеках. Подруге не продали противозачаточные сегодня. Даже аспирин по рецепту».

На самом деле перечень лекарственных средств, подлежащих отпуску по рецепту, существует, и в нем действительно перечислены почти все препараты, кроме некоторых средств наружного, вагинального и ректального применения («свечей»). Есть там и антибиотики, и гормональные противозачаточные средства, мочегонные, препараты «от сердца» и астмы, отхаркивающие, аспирин, парацетамол, анальгин, спазмолитики и те самые возмутившие интернет-сообщество повышающие эрекцию лекарства. Но это, повторяем, список, составленный и введенный по идее в действие много лет назад.

На сайте «Информбюро» со ссылкой на «31 канал» появился материал, где говорилось уже только об антибиотиках. «…С 1 апреля фармацевтам запретили продавать антибиотики без рецепта врача, — сказано в статье. — Эта норма начала действовать еще в январе, но многие аптекари не соблюдали требование и отпускали препараты без рецептов. Эксперты фармконтроля решили навести порядок».

Однако на сайте «Фармацевтического вестника» мы не обнаружили никаких приказов с датой «1 апреля 2016 года». Так, последний приказ министра здравоохранения РК датируется 5 февраля 2016 года и говорится в нем совсем о другом, а именно — об изъятии из обращения на территории Республики Казахстан некоторых некачественных лекарственных средств производства АО «Химфарм» (ведущий казахстанский производитель), среди которых очень распространенный препарат для лечения гипертонии эналаприлат.

Зайдя в ближайшую аптеку, мы также не узнали ничего интересного. Провизор сказала, что никаких новшеств с 1 апреля не вводилось, а продавать антибиотики без рецепта и раньше было нельзя. «Там же на упаковке прямо написано: отпускается по рецепту врача», — напомнила она. Хотя на деле, добавим мы от себя, в аптеках — по крайней мере алматинских — можно купить почти все, что вашей душе, точнее телу, угодно.

Например, директор общественного фонда «Свободные люди» Ольга Агапова долго и практически безуспешно борется с продажей подросткам наркосодержащих средств. Она проводит рейд за рейдом, где снимает на видео, как в аптеках детям продают опиодный препарат трамадол. Без всяких рецептов! Трамадол не только быстро вызывает зависимость, но и так же быстро разрушает здоровье подростков.

Фейсбучан волнует еще такой вопрос: как быть, если врач по своему усмотрению выпишет самый дорогой препарат из всех аналогов. Здесь спешим успокоить пациентов: в Казахстане уже давно действует правило, по которому врач не имеет права в рецепте указывать торговое название препарата, а только действующее вещество. Оно написано на коробочке мелкими буквами, например противогрибковый флуконазол. А вы сами сможете выбрать, что купить: флюкостат за 300 тенге или дифлюкан за 5 тысяч.

Тогда в чем проблема? Как спрашивает , «вся эта шумиха, от депутатского проживания до налогов на продажу недвижимости и продления учебного года, к чему это? Нас, народ, к чему нас подталкивают?» Видимо, ответ на его вопрос знает Анна Невская: «Господи, как я хочу свалить от таких вот… врачей и министров. Жить в этой стране становится невозможно».

Не присоединяясь ни к чьему мнению, заметим, что Министерству здравоохранения стоило бы активнее общаться с населением и почаще объяснять свои действия. Иначе забота о здоровье оборачивается нервотрепкой для посетителей больниц и аптек. А все болезни, как известно, от нервов.

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

« »