«Tele 2 Казахстан» делает ставку на перенос номера

Фев 10 • Политика • 1829 Просмотров • 1 комментарий к записи «Tele 2 Казахстан» делает ставку на перенос номера

Основные игроки казахстанского рынка телекоммуникационных услуг не намерены «баловать» своих абонентов. Внедрение услуг, которые уже давно предоставляются операторами по всему миру, в местной практике встречают активное противодействие. Об этом рассказали на пресс-конференции в Алматы топ-менеджеры «Tele 2 Казахстан».

Последние несколько лет более чем в ста странах мира популярностью пользуется услуга переноса номера телефона абонента от одного сотового оператора к другому, рассказал журналистам председатель правления «Tele 2 Казахстан» Пиетари Кивикко. В этом году такую возможность получат наконец и казахстанцы.

_MG_5955(2)

То есть теперь пользователи мобильной связи смогут менять своего привычного оператора, сохраняя при этом свой «родной» номер телефона вместе с кодом (701, 777), но перед привычной комбинацией цифр появится код новой сотовой компании.

— Запуск этой технологии в Казахстане состоится уже в июле-августе 2015 после разрешения Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию, — сказал г-н Кивикко.

Внедрение этой услуги долго и тщательно обсуждалось с госорганом и другими операторами на рынке. «Tele 2 Казахстан» практически пришлось пробиваться сквозь сопротивление со стороны своих коллег в этом вопросе, добавил коммерческий директор компании Миндаугас Убартас.

_MG_6018(2)

— По условиям внедрения услуги переноса номеров между операторами нет консенсуса. Мы хотим, чтобы она была доступна всем и условия перехода были как можно проще. А некоторые игроки хотят, чтобы было как можно сложнее и как можно дольше этого не происходило, — отметил Убартас.

Теперь, когда все пики сломаны, можно готовиться подавать заявления операторам. Для этого нужно будет обратиться в абонентское отделение нового сотового оператора, предоставив только удостоверение личности, а дальше компания сделает все сама: договорится с прежним оператором, а он обязан дать свое согласие на перенос номера своего абонента, подтвердит его данные, после чего пользователь номера получит новую сим-карту.

— Перенос обычных номеров в начале процесса перехода будет занимать четыре часа, спустя год — 30 минут. Для корпоративных клиентов время переноса номеров составит восемь часов, потому что многие из них проводят пред- и постоплату для своих операторов. Деньги с одного номера на другой переноситься не будут, — пояснил г-н Убартас.

Услуга будет бесплатной, но, правда, пользоваться ею можно будет не чаще одного раза в 60 дней. Отвечая на вопрос журналистов, почему конкуренты сопротивлялись внедрению переноса номера, он отметил, что у них слишком большая доля на рынке и слишком высокая прибыльность.

— Люди не дураки и будут переносить свои номера, будучи уверенными в том, что не потеряют свой привычный номер, к тем операторам, услуги которых дешевле. Согласен, что 10% клиентов Tele 2 могут перейти к другим операторам, но это будет намного меньше, чем 10% от Kcell или Beeline, которые могут перейти к нам. Мы после этого сразу вырастем на 20-30%, — пояснил Мандагас Убартас.

лого

Общее количество абонентов Tele 2 по итогам 2014 года составило 3,3 миллиона человек. Прирост клиентской базы — 20%, что в реальном выражении составило 547 тысяч абонентов. Общая прибыль компании за минувший год выросла на 30% и равняется 33,3 миллиарда тенге. Компания заявила, что 2014 год стал первым прибыльным периодом в истории ее казахстанского бизнеса.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

Один ответ на «Tele 2 Казахстан» делает ставку на перенос номера

  1. Askar:

    Почему отменили тариф «СУПЕР»!!?? Жаба задушила!!? А еще других операторов в жадности обвиняете!!!!

« »