Выявить, запретить и наказать!

Апр 22 • Политика • 1610 Просмотров • Комментариев к записи Выявить, запретить и наказать! нет

«Ох, и крут ты, царь-батюшка!» — хочется воскликнуть, почитав сообщения с официального брифинга акима Алматы Бауыржана Байбека. Чиновник пообещал снести частные гаражи, самовольные мосты и высотки выше аль-Фараби, по ходу обрушив на головы слушателей целый поток угроз.

Сначала Бауыржан Байбек пообещал снести четыре построенных местными жителями моста через речку Каргалы. «Три моста мы уже демонтировали, по одному идет подготовка», — сообщил он на брифинге в пятницу в Алматы.

При этом он пояснил, что 4 моста через речку Каргалы были самовольно возведены местными жителями после прошедшего селя и могут представлять опасность. Взамен укрепят русло реки Каргалы.

Кроме того, снесут лишние этажи у зданий выше проспекта Аль-Фараби. Если этого не сделать сейчас, то потом недвижимость в Алматы не будет стоить и ломаного гроша.

«Сегодня приходит понимание того, что если не принять (меры), то через 10-12 лет стоимость недвижимости в городе может упасть», — сообщил мэр и объяснил свои соображения: при застройке предгорных районов, возможно, ухудшится экологическая обстановка в городе.

Что ж, не прошло и 25 лет, как до властей города дошла эта простая истина. Теперь строительство в предгорной зоне ограничено 3 этажами, общей высотой не более 12 метров и не более 17 метров в ширину. Из 26 выявленных акиматом не соответствующих новым нормам объектов, 4 уже снесены, по остальным материалы переданы в суд.

Закончив с одним антиэкологическим фактором, Байбек перешел к другому — автомобильным выхлопам. Сразу стало понятно, что борьбу с частным автопарком аким будет продолжать железной рукой.

«Условно говоря, мы поставим 100 тенге в час (за парковку в Алматы). Если все равно не будет оттока машин, мы поставим 500 тенге в час, и тогда человек начнет считать», — заявил он. А если и 500 тенге не проймут упрямых алматинцев, в дело вступит «тяжелая артиллерия». «Мы 56 земельных участков уже выделили. Когда мы создадим парковки, дадим альтернативу людям, то ДВД уже будет по улицам убирать машины. Алматы чем хорош — широкие улицы, но там в два ряда стоят машины. Когда будут парковки, мы уберем эти машины, и будем жестко наказывать», — предупредил Байбек.

Мало того, вероятно, что в городе введут принцип резидентства и разрешительную систему покупки автомобиля. Некуда ставить машину — не покупай! «Мы обсуждаем принцип резидентства, он правильный. Если человек в центре, то у них должна быть возможность резидентства. Опять же нужно исходить из количества парковочных мест, считает аким Алматы. — Есть идея, например, такая – покупаешь дорогой автомобиль, не давать разрешение на автомобиль, пока не покажешь, что у тебя есть парковочное место».

При этом он привел в пример Рим, где плата взимается даже за въезд в центр города. «Вообще-то во всем мире получается так, что жить в центре дорого. Поедьте в Рим — за въезд только в Рим 20 евро, просто за то, что вы живете в центре, заезжаете. Тоже самое с парковками», — просветил он неразумных журналистов.

Но и это не предел. Следующий раунд в борьбе с выхлопами — снос частных гаражей во дворах. «У нас же есть алматинские гаражи. Это типично для Алматы. В свое время давали разрешения ветеранам ВОВ металлические гаражи поставить во дворе. Ставили, ставили, ставили во дворе гаражи, во многих уже владельцев нет, вместо машин там стоят склады и прочее, — посетовал аким. — Мы сейчас обсуждаем идею, чтобы снести эти гаражи, выделить землю, сделать подземный паркинг, сверху можно площадку для футбола. Перенести эти гаражи туда, а остальные пусть покупают и ставят на парковку».

После гаражей взор акима устремился на неиспользуемые земельные участки. «Для обеспечения бизнеса площадями была произведена инвентаризация земель и производственных помещений. Выявлено 753 пустующих участка, на 80% из них наложено обременение, — проинформировал он собравшихся и сделал вывод: — То есть все говорят, нет земли. Земля есть, просто надо ее выявить и заставить, чтобы она была вовлечена в экономический оборот».

«Выявить и вовлечь в оборот» планируется не только участки в городе, но и на селе. «Имеются сельскохозяйственные участки, используемые не по назначению. Такие земли могут быть принудительно изъяты и реализованы на торгах. Собственникам 107 участков на 329 га направлены предупреждения. Также выявлены 116 простаивающих объектов площадью 88 га. Там, где можно открыть производство без новых инфраструктурных вложений. Вся эта информация будет доступна на сайте акимата», — окончательно напугал собственников земли Байбек.

Ради общественного блага аким не щадит и своей вотчины — городского акимата. «Мы планируем реорганизацию структуры акимата в ближайшее время. Будет оптимизирован ряд управлений, сокращена численность трех управлений, освободившиеся позиции будем передавать с городского на районный уровень», — сказал он, уточнив, что будут объединены управление пассажирского транспорта и управление автодорог.

А как иначе? Как можно быть мягким с людьми, которые сами собой управлять не в состоянии? Вот даровали им КСК — сами выбирайте, сами проверяйте. Так нет же — все опять в акимат с жалобами лезут.

«Из 7 млрд тенге, которые собирают КСК, 90% тратят на свое же содержание, 10% — на нужды людей, — сообщил оглушительные цифры градоначальник. — По закону 70% они должны тратить на ремонт и обслуживание. В 2015 году у КСК зарегистрировано 17 уголовных дел, 129 административных штрафов. За 1 квартал 2016 года — 3 уголовных дела и 36 административных штрафов. То есть зачастую у КСК у нас нецелевое использование средств, присвоение чужого имущества. Есть факты, когда жильцы жалуются на КСК, КСК идет в суд, и 300 тысяч тенге потратили на наем адвоката, используя нецелевым образом деньги самих жителей. Они создают проблемы, а всю критику выслушивает акимат».

Но и здесь царь-ба… то есть аким не бросит своих подданных в беде, поможет им чем может, а может он — полицией. «Мы вернем работу КСК под общественный контроль, в том числе при участии правоохранительных структур», — успокоил горожан Байбек.

…Ободренные и успокоенные, журналисты расселись по машинам и отправились восвояси писать репортажи с брифинга. А аким, по всей вероятности, оседлал свой велосипед — обещал ведь на него пересесть. Если пересел, то, бог даст, и остальные обещания выполнит. А мы проверим.

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

« »