Айман Умарова: «Я боюсь за здоровье и жизнь Владимира Козлова!»

Авг 12 • Общество, Политика, Экономика • 1288 Просмотров • Комментариев к записи Айман Умарова: «Я боюсь за здоровье и жизнь Владимира Козлова!» нет

«Если с Козловым что-нибудь случится, это сделали работники учреждения ЛА 155/14», — написала на своей странице в «Фейсбуке» Айман Умарова. Адвокат начала бить тревогу после того, как в понедельник стало известно о новой провокации в отношении политзаключенного Владимира Козлова — ему подбросили симку от мобильного телефона.

«Я переживаю и боюсь что со стороны сотрудников учреждения ЛА 155/14 могут быть провокации, — пишет адвокат. — Ранее мне Козлов сообщил, что будут провокации…Теперь я боюсь за его здоровье и жизнь… Пока он там, с ним может случиться все что угодно… Если что-нибудь с ним случится, то в этом будет только вина сотрудников учреждения. На судебном заседании 5 августа 2015 года по жалобам Козлова В.И. были приглашены в качестве свидетелей сотрудники учреждения, и их показания были противоречивы. Явно было выражена неприязнь, предвзятое отношение к нему. Вопрос, который мучает меня сегодня: если Козлов обычный экстремист, отбывающий наказание, и здесь нет политики, то почему так все боятся его выхода???»

Ситуация вокруг Владимира Козлова неожиданно накалилась примерно с месяц назад, когда от аномальной жары ему стало плохо и он вынужден был прилечь на кровать. За это политзаключенный получил от администрации колонии выговор. Но этим дело не закончилось — после выговора неожиданно появился акт, в котором Владимира Козлова обвинили в физических угрозах в адрес администрации колонии. За это ему дали десять суток ДИЗО (карцера). Более того, сразу после отбывания наказания в ДИЗО его перевели на строгие условиях содержания. С этого момента ему запрещены звонки домой, ограничены прогулки, свидания и передачи. Венцом репрессий стала последняя провокация — когда во время обыска, устроенного администрации колонии, в наружном кармане куртки, висящей на крючке, была обнаружена завернутая в фольгу симка. За это Владимир Козлов получил еще 15 суток ДИЗО. Теперь адвокат и его родные и соратники опасаются перевода в другую колонию — именно этого, по их мнению, добивается администрация учреждения.

К сожалению, заметил в комментарии нам известный правозащитник Евгений Жовтис, в местах заключения можно докопаться до столба. «Это легко — организовать провокацию. Найти все, что угодно, при свидетелях, которые подпишут тоже все, что угодно. И это касается и сотрудников колонии, и заключенных. Это все зависимые люди. Поэтому в этом случае соблюсти нормы уголовного кодекса или уголовно-исправительного в части нахождения чего-то запрещенного при желании можно не соблюдать вообще. Я это знаю на своем опыте и на опыте многих других людей. Самое печальное, что бороться с этим возможно только в случае, если есть независимое правосудие. Только в таком случае различные фальсификации не пройдут».

Кстати, почти год назад, в конце сентября, в Казахстан приезжали представители Международного Пен-клуба. На встрече с главой Администрации президента Нурланом Нигматулиным они поднимали вопрос о судьбе Владимира Козлова, и в ответ их заверили, что в 2015 году Владимира Козлова освободят (видимо, речь шла об условно-досрочном освобождении, срок которого подходит у политзаключенного как раз осенью 2015 года). Представителям Пен-клуба дали даже   возможность увидеться с Владимиром Козловым в колонии, о чем представители клуба рассказали на пресс-конференции в Алматы . Уехали они из страны воодушевленные. Однако вот уже год минул, а в ситуация вокруг политзаключенного не только не улучшилась, а перешла в жесткую стадию. С чем это связано, сказать никто не берется.

Оксана МАКУШИНА

 

Похожие Записи

« »