Нарымбаеву и Мамбеталину изменили приговор

Мар 30 • Политика • 162 Просмотров • Комментариев к записи Нарымбаеву и Мамбеталину изменили приговор нет

Алматинский городской суд изменил приговор суда первой инстанции по делу Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева. Лишение свободы, к которому они были приговорены Алмалинским районным судом, заменено на ограничение свободы сроком на один и три года соответственно с запретом заниматься общественной деятельностью в течение пяти лет.

Вчера в городском суде Алматы рассматривалась апелляционная жалоба по делу блогеров, а сегодня председательствующий судья Бакытжан Караманов зачитал приговор. Зал слушал его, затаив дыхание.

Серикжану Мамбеталину с учетом отсутствия судимости, наличия положительных характеристик, несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и запрещено заниматься общественной деятельностью сроком на 5 лет.

Ермеку Нарымбаеву с учетом состояния здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительных характеристик, отсутствия отягчающих обстоятельств назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года и запрещено заниматься общественной деятельностью сроком на 5 лет.

После этих слов присутствующие в зале начали радостно аплодировать и поздравлять друг друга. Через несколько минут радостная толпа встречала Ермека и Серикжана в фойе суда. Друзья, соратники и близкие поздравили активистов, а они в свою очередь поблагодарили всех за поддержку.

…Блогеры Ермек Нарымбаев и Серикжан Мамбеталин 22 января текущего года были осуждены к трем и двум годам лишения свободы соответственно. Их обвинили в «возбуждении розни» за публикацию в «Фейсбуке» отрывка из книги Мурата Телибекова «Ветер с улицы», который, как заявляли активисты, был ими скопирован из источников в Интернете.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »