Чем соседей завлекать будем?

Фев 18 • Общество, Политика, Экономика • 448 Просмотров • 1 комментарий

Казахстанская туристическая индустрия должна воспользоваться «бедственным» положением россиян и привлечь их на наши курорты.

Такую мысль высказал директор департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Тимур Дюйсенгалиев. Однако он не уточнил, чем именно будут привлекать соседей наши пляжи и лыжные трассы.

Граждане России из-за введенных против РФ санкций станут чаще отдыхать в Казахстане, уверенно заявил вчера начдепартамента на конференции «Ресурсы, потенциал и пути развития внутреннего туризма Казахстана».
«Ни для кого не секрет, что санкции, введенные против нашего соседа, они способствуют тому, что, как говорится, худа без добра не бывает, — сказал он. — Мы должны обстоятельства использовать, потому что наши северные и особенно западносибирские регионы очень заинтересованы в путешествиях по Казахстану. Это и Павлодарская область — Жасыбай, это и Щучинско-Боровская зона, это и Балхаш, и Алаколь. Можно создать дополнительный импульс для развития этого вида туризма, именно с нашим российским соседом».
Не очень понятно, кто в чем заинтересован: «наши западносибирские регионы» в России иливсе-таки российские сибиряки в нашем Балхаше и Алаколе. Ну это ладно, мелочи. Что совсем неясно, так это чем собираются привлекать ближайших соседей наши курорты и здравницы. Чистым целебным воздухом Борового? Так у россиян алтайская Белокуриха и ближе, и деньги менять не надо.
Камышовыми пляжами Балхаша? Нет слов, на уникальном солено-пресном озере вода потеплее, чем в Байкале. Но цены, сервис и дороги отпугивают и местных жителей, не то что иностранцев. Та же картина с Алаколем.
Возможно, имелась в виду алматинская идея фикс — всемирный горнолыжный курорт. Но опять же, у «близлежащих» россиян есть Алтай и Урал, где сейчас активно развивают именно зимний отдых.
Ну и самый главный аргумент, который ясно продемонстрирован картинкой, давно гуляющей в соцсетях:
Но оказывается, сибиряки — не главный козырь Мининвестразвития. Наши «развиватели» делают ставку на «привлечение туристов из стран Юго-Восточной Азии».
«Для более эффективного продвижения казахстанского турпродукта требуется пересмотреть список рынков-поставщиков и оптимизировать затраты на рекламно-имиджевые мероприятия, то есть в этих целях пересматривается география международных выставок, то есть основной упор будет сделан на страны Юго-Восточной Азии, которые на сегодняшний день являются тем рынком, который генерирует для Казахстана потенциально наиболее большой поток туристов», — без тени сомнения заявил г-н Дюсенгалиев.
Интересно, какие именно страны ЮВА он подразумевал? Вообще их 11. Таиланд, Малайзия и Филиппины сами — столицы туристического мира. Индонезия? Может, Бруней (население 400 тысяч человек), Восточный Тимор или Мьянму (распространение интернета — 1%)? А ведь остается Лаос, Вьетнам и Камбоджа, где люди на чашку риса с трудом зарабатывают, не то что на поездку в Казахстан.
Но самое печальное в этой «инициативе» от МИРа — это подход. Ведь директор департамента не сказал, что, дескать, мы будем ремонтировать дома отдыха, строить дороги и туалеты, поднимать уровень обслуживания. Видимо, он уверен, что россияне к нам поедут от безысходности, так что зачем делать лишние телодвижения?
Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

Один ответ на Чем соседей завлекать будем?

  1. Аноним:

    Нам все равно надо развивать туризм,действительности при наступлении лета северные районы туристами из России не будет прохода,вот по этому надо развивать туризм что будет приносить нам доход.

« »