накануне_основное_корь

Обратная сторона войны с корью

Апр 2 • Общество, Политика, Экономика • 181 Просмотров • 1 комментарий

Сначала казахстанские медики воевали против болезни, а теперь — ликвидируют последствия военных действий. Почти 300 казахстанских подростков оказались на больничной койке после прививки против кори. Мы проследили хронику злополучной вакцинации и попытались выяснить причины внезапной болезни школьников и студентов.

Проблемы с корью начались в Казахстане весной прошлого года. Резко выросло число заболевших. В основном заболеваемость регистрировалась «среди не привитых лиц, взрослого населения». В Астане за 3 месяца текущего года отмечено 45 случаев кори в Караганде — 23. За четыре первых месяца 2014 года было зарегистрировано 140 случаев лабораторно подтвержденной кори. Минздрав распорядился перепривить всех контактировавших , а детей вакцинировать не с 12 месяцев, а с девяти.

1_фото

К 13 мая с целью предотвращения вспышки кори в Алматы вакцинированы почти 2 тысячи человек: 396 студентов, 769 школьников старших классов, 87 медицинских работников, почти 600 контактных. Однако болезнь ушла в другие регионы: 29 мая в учебном центре им. Момышулы МВД в Шымкенте объявлен карантин из-за выявленной кори. На следующий день медики начали работу по изучению состояния коллективного иммунитета против кори среди лиц в возрасте 7-10 лет, 17-18 лет и 21-25 лет.

Выяснилось, что основную группу заболевших корью составляют лица в возрасте 15-29 лет, на которых приходится 60% всех случаев кори. Более 66% заболеваемости приходится на лиц, не прошедших вакцинацию и не имеющих документального подтверждения о привитости против кори.

За четыре месяца 2014 года дополнительно выявлено и привито 36696 человек до 30 лет. Но вспышку пока не удалось погасить. В декабре-январе 30 человек заразились в городе Байконуре. Пришлось даже приглашать российских специалистов для помощи в ликвидации вспышки. К концу января в Байконур доставили более 5 тысяч вакцин.

Итого в Казахстане в 2014 году был зарегистрирован 321 случай лабораторно подтвержденной кори, что в 4,4 раза больше, чем в 2013 году. За год, по данным Комитета по защите прав потребителей, выявлено и привито 86 177 лиц. Особо отметим, что все перечисленные вакцинации прошли без эксцессов. Во всяком случае, о таковых не сообщалось.

Первый звонок

В начале февраля правительство закупило 1 миллион доз живой аттенуированной лиофилизированной моновакцины производства State Serum Institute in India. (Моновакцина означает, что прививают от одной инфекции. Детям чаще колют комбинированные вакцины от нескольких болезней сразу.) Привить было запланировано все население в возрасте от 15 до 19 лет, независимо от того, были эти люди вакцинированы раньше или нет.

2_фото

Сообщение о закупке миллиона доз пришло 5 февраля, а уже к 12 февраля в Карагандинской области после вакцинации против кори попали в больницу 18 студентов Темиртауского медицинского колледжа (из 178 учащихся, как сообщил облздрав).

Этот случай не остановил департамент здравоохранения. Причиной недомогания было объявлен поствакцинальный синдром, каких-либо нарушений со стороны медиков не отметили и вакцинацию продолжили. Однако позже было возбуждено уголовное дело по статье «ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником».

19 февраля в многострадальном Жанаозене попали в больницу 30 привитых школьников и студентов, в основном девушек. Это уже игнорировать было сложно, и вакцинацию приостановили по всей стране до 2 марта. «К этому времени планируется завершить расследование и провести экспертизу вакцины Национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения и социального развития РК», — сообщалось от имени главного госсанврача РК Жандарбека Бекшина.

Всего по республике к этому времени успели привить около 500 тысяч, поствакцинальных осложнений в других регионах (за исключением городов Темиртау и Жанаозен), по уверениям санслужбы, не зарегистрировано.

Испугались укола?!

Предварительное расследование, по мнению медиков, установило, что осложнения «не связаны с иммунизацией и расцениваются как следствие проявления индивидуальной чувствительности, с учетом психоэмоциональной неустойчивости, характерной для подросткового возраста». Иными словами, молодые люди так испугались укола, что у них началось головокружение, тошнота, судороги и поднялась температура.

3_фото_температура

Но излишней чувствительностью жанаозенских детей нельзя уже было объяснить более позднюю реакцию. 21 февраля еще 4 подростка попали в больницу, и один из них в реанимацию. К 23 февраля количество попавших в больницу после прививки в Мангистау выросло до 59 человек, из них 53 – в Жанаозене и шестеро в Бейнеу, сообщил замначальника областного управления здравоохранения Алмабек Бисен.

«Пока не ясно, что стало причиной ЧП – некачественная вакцина или другие обстоятельства, например, неправильное хранение», — уже не вспоминал о психоэмоциональной неустойчивости Бисен.

В этот же день, 23 февраля, в Шымкенте скончалась 15-летняя девочка, получившая прививку 18 февраля. Как заявила пресс-служба Минздравсоцразвития на следующий день после гибели школьницы, смерть подростка не связана с прививанием, а произошла из-за молниеносной формы менингита.

Однако тогда же, 24 февраля, в ВКО партию вакцины от кори объявили некачественной и подлежащей замене. «20 тысяч человек мы привили, никаких негативных последствий не было, препаратов хватило бы еще на 60 тысяч пациентов, но партию вакцины признали некачественной, ее заменят», — сказал руководитель областного управления здравоохранения Вадим Овсянников.

К 25 февраля число обратившихся за медпомощью после вакцины в пяти областях (Карагандинской, Мангистауской, Жамбылской, Атырауской и ЮКО) выросло до 120 человек. У всех были жалобы на головокружение, головную боль, онемение конечностей, незначительное повышение температуры.

На защиту индийской вакцины бросилась Всемирная организация здравоохранения. По мнению главы представительства ВОЗ в Казахстане Мелиты Вуйнович, «пока не будет завершено расследование в Мангистауской области, нельзя делать никаких предположений о причинах возникновения неблагоприятных проявлений после иммунизации».

Вакцина State Serum Institute in India является безопасной и эффективной, уверенно заявила г-жа Вуйнович, и это якобы подтверждено ее применением в глобальном масштабе. Вакцина прошла предварительную квалификацию ВОЗ в 1993 году. Она зарегистрирована в 39 странах и поставляется в 45 стран по линии ЮНИСЕФ.

В Актау для расследования ситуации с прививками были отправлены специалисты республиканских клиник и эксперт ВОЗ. Между тем 25 февраля беда пришла в соседнюю с Мангистауской Атыраускую область, где 14 подростков обратились за медпомощью. «Двое еще находятся в больнице. Обратившиеся жаловались на температуру, у кого-то пошло осложнение ангины, бронхиальной астмы, то есть сопутствующих заболеваний», — сообщил тогда руководитель областного управления здравоохранения Мендыхан Утепкалиев.

Депутатские запросы

К этому времени всполошились депутаты казахстанского парламента. Сразу двое обратились к вице-премьеру Бердибеку Сапарбаеву с просьбой усилить контроль за проведением прививок.

«Зарегистрирован ряд осложнений в Карагандинской и Мангистауской областях. Так, в Мангистауской области зарегистрировано более 120 случаев, в Карагандинской области — 27, в ЮКО — 6, причем один — с летальным исходом, в Жамбылской области — 2», — перечислила Надежда Петухова, подчеркнув, что возникающие осложнения «не характерны для поствакцинальных осложнений при данной вакцинации».

По мнению депутата, все дело в смене органа, ответственного за хранение вакцин. «До 2009 года за хранение вакцин были определены ответственные органы санитарно-эпидемиологического надзора. В настоящее время хранение осуществляется на складах управлений здравоохранения, которые не всегда отвечают требованиям соблюдения температурного режима, не являются объектами стратегического значения, а часть находится в приспособленных помещениях», — сообщила Петухова.

Министерство здравоохранения обещало проводить широкомасштабную разъяснительную работу среди населения и производить вакцинацию строго на добровольной основе с письменного согласия родителей, напомнила в свою очередь депутат Меруерт Казбекова.

4_фото_Kazbekova1

Представители Минздрава в ответ продолжали утверждать, что состояние детей не связано с вакцинацией и вообще «химического воздействия на организм детей не было».

25 февраля «запрошенный» депутатами заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев в ходе селекторного совещания с участием руководителей министерств и ведомств, местных исполнительных органов поручил обеспечить качественную экспертизу вакцины, а также создать республиканскую рабочую группу по проверке соблюдения требований при массовой вакцинации и установлению причин поствакцинальных реакций.

5_фото_сапарбаев

Неизвестно, заработала ли рабочая группа, но 2 марта постановлением главного санврача Жандарбека Бекшина приостановка вакцинации против кори в Казахстане была продлена до 4 мая. К этому времени должны быть получены окончательные результаты экспертизы качества вакцины Национальным центром экспертизы лекарственных средств, а также изучены причины осложнений и получено заключение экспертов ВОЗ.

Испугались самолета

Тем временем подростки продолжали заболевать. 3 марта в Костанайской области была госпитализирована студентка пединститута. «19 февраля до обеда Колганат Тохтарова была привита в учебном заведении. Это произошло за несколько часов до подписания приказа о приостановлении вакцинации», — сказал начальник информационно-аналитического отдела управления здравоохранения Костанайской области Рустем Тлеубаев.

Студентка сразу после прививки за помощью не обратилась, затем уехала в Аулиекольский район к родителям. 25 февраля девушка потеряла сознание.

«Она обратилась к нам вечером 25 февраля около 19.00. Случай был неординарный, поэтому мы созвонились с санавиацией. Потому что молодая девушка без видимых причин потеряла сознание, плюс температура и сыпь на ногах. Кома была кратковременная, и мы ее быстро из этого состояния вывели. А поскольку дыхание было стабильным, хотя она и теряла периодически сознание, мы решили ее перевезти в область», — рассказал главный врач Аулиекольской райбольницы Сергей Шульгин.

Но ничто не может поколебать уверенность чиновников от медицины. По статистике, привиты 523 тысяч подростков, это 60% из намеченных 900 тысяч. Из них обратились в больницы 294 человека. Треть обращений никак не связаны с вакциной, настаивает директор департамента организации медицинской помощи Минздрава Гульнара Кулкаева. Если так, остается около 200 случаев, что составляет примерно 0,04% привитых, а по стандартам ВОЗ допустимо чуть ли не 20% осложнений.

Здесь опять же есть «но»: осложнения у подростков слишком тяжелые для «побочных эффектов». Так, 13 марта из Мангистауской области 23 школьника отправлены санавиацией в Астану и Алматы. Еще восемь подростков остаются в Актау. А ведь эти дети — в числе первых пострадавших, то есть их состояние не улучшается почти месяц!

Через пять дней в Актау едут еще четыре специалиста из Астаны, вдобавок к работающим там шестерым. «Это доктора и кандидаты наук. Они будут обследовать пациентов, изучать медицинскую документацию. В последующем будут встречаться с родителями и организовывать дополнительные меры, необходимые для обследования детей. Также будут определяться те клиники, в которые в случае необходимости нужно будет направить этих детей», — говорил тогда руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев.

По его словам, ранее в Астану было направлено 17 детей, из них 8 уже выписаны, а 4 находятся в республиканской больнице «Аксай» в городе Алматы. Детям проведено полное комплексное обследование, включающее в себя магниторезонансную томографию, компьютерную диагностику, лабораторные исследования, консультации специалистов.

Думаем, если вакцина была дешевле аналогов, то «экономию» давно съели исследования и лечение пострадавших. Кроме того, после больниц ребят решено отправить в санатории Борового и Кендерли, что означает: детям требуется длительная реабилитация.

К 19 марта в больницах Мангистауской области еще оставался 21 подросток, хотя областные чиновники все время говорили о грядущей выписке. Однако вместо этого девятерых подростков из Жанаозеня переводят в Мангистаускую областную больницу для дополнительного обследования.

26 марта в Актау возвращаются шестеро школьников из Астаны, где они прошли «все необходимые исследования и лечение». Однако по информации очевидца в аэропорту Актау, дети после перелета не могут самостоятельно передвигаться. И вместо дома все они снова отправляются в больницу.

Врачи состояние подростков объясняют реакцией на перелет. «В самолете даже здоровым людям бывает плохо. Видимо, на подростках сказался перелет. С самолета к нам в больницу было доставлено шесть школьников с признаками вегетативного криза. Они жаловались на головокружение, слабость, головные боли. Практически у всех было отмечено небольшое перевозбуждение», — сообщила заместитель директора по лечебной работе Мангистауской областной больницы Маржан Нурланова. Пятерых детей, по ее данным, вскоре выписали.

На днях вице-премьр Сапарбаев откликнулся на запрос депутатов и сообщил, что экспертизу качества индийской вакцины закончат 20 апреля. Будет ли продолжена вакцинация, неизвестно.

От вакцины не умирают?

Скандал с прививками в Казахстане далеко не уникален. В сентябре прошлого года в Сирии из-за некачественной вакцины от кори погибли 100 детей. Вакцинация проводилась при поддержке ООН. Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что некачественная вакцина была изготовлена в Турции.

6_фото

Массовая иммунизация против кори и краснухи в Украине весной 2008 года тоже закончилась трагически. Несколько десятков детей попали в реанимацию, а ученик 11 класса из города Краматорска Антон Тищенко скончался через 12 часов после прививки. Было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования было установлено, что индийская вакцина предназначена для вакцинации младенцев, детей и подростков, а также молодых взрослых, находящихся под угрозой, то есть контактировавших с больными. Для массовой поголовной иммунизации миллионов людей в возрасте от 16 до 29 лет, как это предусматривалось приказами Минздрава Украины, данная вакцина применяться не должна, пишет сайт Антивакцина.орг.

«За всю историю человечества не было случаев, когда кто-нибудь умер от вакцины. Если кто-то говорит такое, это ложь, — возражает эксперт ВОЗ Сергей Дешевой. — От вакцины не умирают, умирают от вируса».

Свое мнение об осложнениях после иммунизации в Казахстане г-н Дешевой высказал киргизскому изданию «Вечерний Бишкек». «Слух о том, что вакцина (применявшаяся в Казахстане — ред.) плохая, некачественная, опасная — все эти заявления не имеют оснований, — сказала Дешевой. — В мире нигде не производится плохих вакцин, потому что технология, процедуры контроля и выпуска невероятно сложны. Этот флакон может спасти сотни тысяч жизней. Раньше более 2 млн детей умирали от кори. Эта вакцина выпущена индийским институтом, фармацевтический завод в Индии единственный, кто производит подобные вакцины. ВОЗ берет на себя ответственность за качество этой вакцины. Качество вакцины может проверить каждый. Если квадрат на колпачке светлее круга, вакцина качественная, если темнее, значит, ее испортили, но не на заводе, а мы, потому что ее легко испортить, если неправильно хранить».

…Теперь казахстанским родителям остается ждать 20 апреля, когда станут известны результаты экспертизы. Пока же, исходя из всего вышесказанного, можно предположить, что реакции у привитых подростков вызвали определенные партии вакцины. Ведь пострадавшие были в основном из одних и тех же населенных пунктов. Если бы речь шла об обычных побочных эффектах, то «география» поражения была бы шире. Об этом же говорит и отсроченность реакции, и тяжесть симптомов. Возможно, права депутат Надежда Петухова, и тюбики с вакциной неправильно хранили. Надеемся, Национальный центр экспертизы расставит все точки над «i».

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

Один ответ на Обратная сторона войны с корью

  1. Амангали:

    Привезённую вакцину сперва надо испытывать на детях и внуках высокопоставленных чиновников. Пока они на своей шкуре не прочувствуют боль и горечь утраты своих чад- ничего не изменится. Эти скоты на свои свадьбы тратят почти 250- 300 млн. долларов, а экономят на дешёвых вакцинах и школьных булочках. И проследить цепочку от производителя до нас- кто и на сколько наварился. Удивительная страна.

« »