Политика приближается…

Июн 9 • Общество, Политика • 2870 Просмотров • 1 комментарий к записи Политика приближается…

В 2016 году в Казахстане должны пройти президентские выборы, а через год в 2017 году – парламентские, т.е. в ближайшей перспективе нас ждут сразу две выборные кампании. Необходимо отметить, что за все 23 года независимости этот политический процесс в стране носит больше номинальный характер. Об этом написал на своем сайте известный казахстанский блоггер Казбек Бейсебаев.

В первую очередь, это связано с устоявшимся у населения патернализмом, который заложен еще советских времен и когда все то, что было связано с политикой, было заранее предсказуемым. Такая позиция казахстанцев объясняется еще тем, что положение в стране устраивало большинство населения. Следствием стало аполитичность граждан.

События в Украине и отсутствие механизма преемственности власти постепенно меняют ситуацию. Причиной этому — волнующих всех вопрос: что будет завтра? Причем это волнует всех, от самого верха до социальных низов.
Проводить парламентские выборы до президентских тактически и стратегически будет неправильно. Лучше подготовить базу в лице обновленного парламента, правительства и всей исполнительной власти, а потом приступать к самому главному к выборам главы государства.По всей видимости, очередные досрочные парламентские выборы, к которым народ давно привык, должны пройти в промежутке между концом текущего и началом 2016 года.

Еще одним обстоятельством, способствующим к выборам, становится Евразийский экономический союз, который начнет действовать с 1 января 2015 года. Последствия ЕАЭС для страны будут известны через год, т.е. к началу 2016 года. Следовательно, логично будет застраховаться и провести парламентскую выборную кампанию до этой даты.

Также следует добавить, что повышение пенсионного возраста для женщин, продолжающий перманентный рост цен не добавили популярности власти, а проведенная в начале года девальвация тенге подорвали к ней доверие граждан.
Из физики мы знаем, что когда амплитуды совпадают происходит резонанс, последствия которого могут разрушить конструкцию. Поэтому у власти важная задача – чтобы резонанс недовольства не пришелся на выборный период.

Нет сомнений, что выборы пройдут по заранее расписанному сценарию. Справедливости ради нужно сказать, что в даже в демократических странах партии, находящиеся у власти, всегда используют административный ресурс. Но и при таком раскладе предстоящие выборы в Казахстане уже не будут такими, как раньше. Прежде всего, это связано с действующей Конституцией, согласно которой у нас суперпрезидентская форма правления. Образно говоря, глава государства перевешивает все остальные ветви власти. При такой форме нерешенность вопроса преемника чревата многими негативными последствиями как и для правящих кругов, так и для государства в целом.

Судя по высказываниям отдельных политиков и политологов, предполагается передача части президентских полномочий парламенту. Соответственно, роль парламента в возможном политическом переформатировании повысится. Поэтому в самой правящей партии Нур Отан нельзя исключать внутреннею конкуренцию, поскольку депутатское кресло уже будет иметь более высокую цену.

Отсюда возникает вопрос: оставят или заменят Ак жол и народных коммунистов в парламенте…
Если с Ак жол всегда ассоциировала себя союзником правящей партии, то народные коммунисты с ролью выразителя мнения народа, откровенно говоря, не справились. Достаточно посмотреть итоги голосования по всем так называемым «антинародным» законам. По пенсионной реформе они поступили очень оригинально: закон не поддержали, но при этом не голосовали против. Все их публичные заявления и на публику, как говорили в детстве «несчитово».

Очевидно, что привычный политический статус-кво не может дальше сохраняться. Дело не в том, что на определенных условиях допустят оппозицию в парламент, а в том, что проблемы нужно как-то решать спускать пар, принимать превентивные меры по нейтрализации недовольства и недопущения его расширения.

Резюмируя можно сказать, что Казахстане неизбежна активизация политической жизни и у граждан появляется реальный шанс воспользоваться своим конституционным правом и влиять на власть. Так записано в статье 33: «Граждане Республики Казахстан имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей…».

Можно, конечно, как это было раньше, оставаться на патерналистской позиции и принять решения властей, как данность.

Можно отмолчаться, как это было при создании Евразийского экономического союза…

Можно доверить судьбу 100 будущим лидерам страны.

Но потом, предъявлять какие-либо вербальные претензии к власти уже будет поздно.

А пока есть время подумать….

 

Казбек Бейсебаев , KAZBEI.org

ИСТОЧНИК: kazbei.org

ССЫЛКА: http://kazbei.org/themes/451-politika-priblizhaetsya.html?lang=ru

Похожие Записи

Один ответ на Политика приближается…

  1. арыстан:

    тоска, нет ни мысли свежей , ни жизни

« »