Накануне.KZ: дайте СМИ зеленый свет!

Апр 30 • Онлайн-конференции • 1552 Просмотров • Комментариев к записи Накануне.KZ: дайте СМИ зеленый свет! нет

После решения суда о запрете на выпуск «Ассанди-Таймс» в связи с признанием газеты «единым СМИ «Республика» бывшие сотрудники редакции вынуждены искать новые формы работы. После неудачной попытки зарегистрировать новое издание, журналисты решили запустить интернет-проект.
Новое сетевое СМИ наши коллеги решили назвать «Накануне.kz» — именно под таким названием выходила в свое время газета, в которой печатался Михаил Булгаков. Кстати, журналисты попытались получить свидетельство на «бумажную» газету «Накануне», но им было в этом отказано, поэтому и решили запустить интернет-портал — ведь СМИ в интернете не требуют регистрации.
О своем решении, его причинах и следствиях из него журналисты рассказали в среду, 30 апреля, на специально созванной в Алматы в Национальном пресс-клубе пресс-конференции.
«Поскольку в решении суда о закрытии «Ассанди-Таймс» нет запрета на занятие журналистикой людям с определенными фамилиями, мы действуем вполне легитимно», — сказала свежеиспеченный главный редактор издания Гузяль Байдалинова.

Откуда взялось такое название? Как стало известно, журналист интернет-проекта Оксана Макушина в прошлом году побывала в музее Булгакова в Москве и узнала, что писатель занимался журналистикой и писал в газету «Накануне», где и были опубликованы многие его произведения. Название зацепило, и вот так в итоге пришла идея использовать его при случае.
«Впрочем, в жизни, похоже, нет ничего случайного. Спустя год, когда власти начали закрывать «Ассанди-таймс», мы вспомнили про понравившееся нам название и решили: раз нам не дают выпускать бумажную газету, пойдем в интернет», — объяснила Оксана Макушина.

По ее мнению, журналисты имеют право реализовать свое право на труд и профессию.
«Мы понимаем, что нам будет сложно найти работу в других изданиях. Мы не привыкли к цензуре и «черному списку» тем, которые нельзя поднимать, и людей, о которых нельзя писать. Для нас свобода слова — не абстрактное понятие. Мы всегда раздвигали красные флажки на медийном поле, а не сдвигали их, как это делают сегодня во многих СМИ», — заявила Оксана Макушина.

В свою очередь журналист проекта Назира Даримбет отметила, что материалы будут подаваться в различных формата и на двух языках — казахском и русском.
Запуск проекта объявлен на 15 мая 2014 года. Сейчас редакция решает оргвопросы и готовит материалы.
На пресс-конференции коллектив «Накануне.kz» обратился к дипломатическим представительствам, международным организациям и правозащитникам с просьбой стать активными читателями нового СМИ, а также персонально к премьер-министру РК Кариму Масимову.
«Мы обращаемся к международным организациям, правозащитникам, дипломатическим представительствам с просьбой стать наблюдателями за тем, как долго дадут власти работать нашей редакции. На нашем примере, мы считаем, будет отчетливо видно, как в Казахстане реализуется право на свободу выражения мнений и право на распространение и получение информации», — говорится в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции.
«Отдельно мы хотим обратиться к главе правительства Кариму Масимову, — написано там же. — Будучи премьер-министром в первый раз, он позиционировал себя продвинутым пользователем интернета и даже разместил в своем блоге ПДФ-версию газеты «Голос республики», у которой на тот момент возникли проблемы с типографией. Когда начался суд над газетой «Ассанди-Таймс», появилась версия, что распоряжение закрыть нашу газету было отдано именно Каримом Масимовым. Поскольку мы не верим, что газета тиражом 7500 экземпляров могла так напугать бывшего главу администрации президента, и считаем, что кто-то ввел его в заблуждение, мы обращаемся к нему с предложением лично мониторить наш портал, дабы убедиться, что мы не делаем ничего противозаконного, ну и заодно пресекать все попытки блокировок и давления на редакцию».

В своем обращении к читателям журналисты объяснили, почему они не уходят из журналистики, несмотря на преследования и давление.
«Мы хотим, чтобы наше государство лояльнее относилось к инакомыслию — без свободы слова и мнений у страны нет будущего.
Мы хотим, чтобы каждый мог высказывать свое мнение без опасения быть обвиненным в экстремизме, клевете или распространении слухов.
Мы хотим, чтобы не было черных списков тем и людей — во всяком случае в нашем издании мы готовы давать слово всем, кому есть что сказать обществу.
Мы хотим, чтобы для СМИ убрали красные флажки и дали зеленый свет», — говорится в обращении, которое было зачитано на пресс-конференции.
Напомним, газета «Ассанди-Таймс» выходила чуть меньше года и была закрыта по решению суда, удовлетворившего иск прокурора Медеуского района о запрете выпуска газеты «Ассанди-Таймс» как «единого СМИ «Республика». Ранее, в 2012 году как «единое СМИ «Республика» была закрыта газета «Голос Республики», освещавшая кровавую трагеию в Жанаозене в 2001 году и события, которые ей предшеcтвовали.

Похожие Записи

« »