основное_накануне

«Я не пью за рулем. А ты?»

Мар 27 • Общество, Политика, Экономика • 455 Просмотров • Комментариев нет

В последнее время часто приходится слышать от автолюбителей, что быть за рулем сегодня настоящая пытка. Машин на дорогах все больше, а правила дорожного движения нарушаются на каждом шагу, поэтому вождение автомобиля превращается в нервотрепку.

Надеяться на государство не приходится: социальная реклама на сегодняшний день ограничивается только призывами пристегивать детей ремнями безопасности, да и то в связи с принятием новых правил ПДД. Дорожного полицейского там, где он крайне необходим, днем с огнем не сыщешь. Привлекать нерадивых водителей тоже никто не собирается. Казалось бы, сплошная безнадега. Но по мнению оптимистов, выход есть.

Вначале марта на странице известного блогера (и бывшего госчиновника) Марата Толибаева появилось любопытное сообщение:

«Дорогие друзья.

Все мы мечтаем жить в окружении добрых, культурных, вежливых людей. Так хочется, чтобы при встрече люди улыбались друг другу, уступали встречным дорогу, не создавали окружающим проблем, относились к другим с уважением и вниманием. Многие из нас призывают к этому со своих страниц в социальных сетях. А что еще мы можем сделать, чтобы наше общество стало лучше?

Мы с друзьями придумали такую вещь: изготовили наклейки с добрыми призывами и решили разместить их на своих машинах. Теперь каждый раз, когда люди будут проезжать мимо нас, наши веселые картинки будут напоминать им о простых вещах, выполнение которых нетрудно, но дает так много для повышения нашей культуры.

Будем рады, если вы поддержите эту инициативу и разместите такую наклейку на своей машине. Чем больше нас будет, тем сильнее будет эффект.

В Астане наклейки можно получить бесплатно в офисах страховых компаний, которые любезно согласились помочь нам в этом начинании.
1_фото2_фото3_фото А это их варианты на государственном языке:

 4_фото5_фото6_фото

БТА Страхование – г. Астана, проспект Туран, 9, менеджер Алибек (+7 702 912 6109);
НСК Страхование – г. Астана, проспект Республики, 7, магазин «Үй сәні», менеджер Айнагуль (44-78-28)».

В завершении поста Марат Толибаев призвал всех желающих присоединяться к инициативе.

Интересно, что перепостили пользователи это сообщение 585 раз! А кое-кто уже даже выслал Марату Толибаеву фотоотчет как доказательство поддержки акции.

7_фото

 

8_фото

 

9_фото

К сожалению, в Алматы лично я не видела пока ни одной наклейки в поддержку акции, хотя есть уже несколько точек их распространения:

— Ирина Виговская (пр. Абая, 157, угол ул. Розыбакиева, Бизнес-центр, 1-ая башня, нижняя сторона, 8-ой этаж, офис 32, тел.+7 701 356 356 2);

— Талгат Турусбеков (ТОО «Алатау», пр. Сейфуллина, 574, офис 1, тел.+7 717 328 37 17, +7 707 555 23 24);

— Раушан Мамырханова («Комфорт-шоп», ул. Гоголя, 2, офис 88, тел.+7 701 910 88 15);

— Зустам Жерилов (офис «СЖС», ул. Саина, д. 30, тел.+7 701 566 73 80).

Мы решили позвонить по указанным телефонам, чтобы узнать, как продвигается акция в Алматы. Дозвонились до Ирины Виговской. По ее словам, люди уже приходят в офис за наклейками –   пока их немного, но человек 20 точно обратилось. Лучше всего расходятся наклейки: «Я не пью за рулем. А ты?». Кстати, у самой Ирины на автомобиле сразу две наклейки: «Я не пью за рулем» и «Я пропускаю пешеходов».

Мы будем отслеживать, как продвигается акция дальше. Следите за нашими публикациями.

Оксана МАКУШИНА

 

Похожие Записи

« »