Толганай Умбеталиева: «Не думаю, что Дарига станет крупным политиком»

Сен 9 • Интервью, Общество, Политика • 1622 Просмотров • Комментариев к записи Толганай Умбеталиева: «Не думаю, что Дарига станет крупным политиком» нет

До выборов в сенат парламента осталось совсем немного времени. Большого ажиотажа среди населения это событие не вызывает, но вот среди гражданских активистов снова появились разговоры о возможности досрочных выборов в мажилис и даже о досрочных выборах президента. А что думают на этот счет эксперты?

Насколько реальны эти слухи, мы решили поговорить с гендиректором Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиевой.

— Толганай, с Вашей точки зрения, в Казахстане есть показания для досрочных выборов? Если да, то, какие именно?

— На мой взгляд, причиной разговоров о досрочных выборах является тот факт, что следующий год – предвыборный. У нас практически всегда выборы досрочные, к тому же по сей день не решен вопрос о формате смены власти. Когда нет нестабильного и прочного положения у группы, которая находится у власти, и отсутствует у нее кандидат на роль нового сильного лидера, повышается риск влияния случайных факторов, отсюда и повышается непредсказуемость результатов. Поэтому использовать элемент «неожиданности» и провести досрочные выборы в таких ситуациях выгоднее. В совокупности все перечисленные факторы заставляют строить предположения о возможном проведении вновь досрочных выборов.

— Обычно причиной для проведения досрочных парламентских выборов считают повышение протестного настроения населения. Но сегодня есть ли у нас такая активность?

— Не стоит исключать и рост протестности на фоне повышения цен на топливо сегодня, а завтра, возможно, и на другие товары первой необходимости. Конечно, сегодня власть пытается подать это повышение под соусом влияния европейских санкций. Но, на мой взгляд, нынешний рост цен в большей степени обусловлен внутренними причинами, нежели внешними.

— Есть ощущение, что ухудшающаяся экономическая ситуация не только не заставляет людей проявлять интерес к общественно-политической жизни, но и, наоборот, от нее отвращает. Налицо поголовная апатия, например, в соцсетях даже звучат призывы, чтобы прекратили засорять «эфир» своими политическими умозаключениями. Как думаете, почему угас интерес к политике?

— Это закономерные вещи, так как постоянно держать общественность под напряжением сложно. Бывают периоды спада и роста интереса к политике. К тому же в социальных сетях преобладают не профессиональные комментарии, а эмоциональные высказывания сторонников и противников. Как известно, при высоком эмоциональном сопровождении политических дискуссий усталость и апатия наступает значительно быстрее, нежели при нейтральном обсуждении. Поэтому это вполне нормальная реакция общества.

— А может дело в том, что большинство граждан не верит депутатам? Вы такое замечали?

— В обществе довольно продолжительное время уже наблюдается тотальное недоверие к народным избранникам. Это демонстрируют и различные социологические опросы. Рейтинг известности депутатов крайне низок. Если 2% респондентов правильно назвали имя своего депутата, то это считается «высоким» уровнем известности, так как в своем большинстве этот показатель у депутатов колеблется от 0,5% до 1,3%. Практически народ не знает своих представителей.

— А сами бы Вы кого-то выделили из депутатской среды? Из тех, кто реально выступает в защиту своих избирателей?

— К сожалению, я никого не могу выделить, кто выступал бы за интересы своего электората. Они все «машут кулаками» уже после депутатской деятельности и если остались без работы. Пока они занимают депутатские кресла, они пытаются убедить народ в правильности, необходимости и целесообразности решений власти.

— Допустим, выборы действительно объявят. Но будут ли они альтернативные? Может ли, к примеру, оппозиция перед «лицом грядущих» выборов объединиться?

— Честно говоря, я не вижу смысла в объединении оппозиции. Эта мера абсолютно не решит проблему партий, и из-за объединения оппозиция завтра не окажется в парламенте. Появление оппозиции в высшем представительном органе зависит в первую очередь от договоренности с властью. Если таких гарантий от власти не будет, то оппозиция может объединяться сколько хочет, однако она не получит доступа к парламенту.

— Если выборы все-таки состоятся, то кому они будут выгодны?

— Это выгодно прежде всего власти, у нее последние 5-10 лет на повестке дня стоит вопрос подтверждения своей легитимности – законного нахождения у власти. В настоящее время, кроме подтверждения своего законного статуса через выборы других механизмов у нее нет. Имевшиеся другие ресурсы, например поддержка населения, экономический успех, успешное развитие страны или конституционные нормы, уже исчерпаны. Соответственно, от досрочных выборов политические дивиденды получит только политическая элита страны.

— Некоторые политологи утверждают, что выборы выгодны финансово-промышленным группам…

— Не думаю, что это выгодно ФПГ. Финансово-промышленные группы не являются самостоятельными игроками, они полностью вплетены в структуру нынешних властных отношений и отличных интересов и целей не имеют. ФПГ могут соперничать друг с другом, но не играть в большую политику, таких возможностей у них нет.

— По Вашим наблюдениям, Карим Масимов и Дарига Назарбаева могут выступить активными игроками в электоральный период. Ваше мнение?

— Самостоятельными игроками вряд ли, но попытаться кулуарно повлиять на ход выборов они могут. Согласно занимаемой должности, Масимов никак не может участвовать в предстоящих выборах. Конечно, если бы он оставался на прежней должности – главы администрации президента, то тогда можно было ожидать активных действий с его стороны. Однако сейчас нет.

В отношении Дариги Назарбаевой – безусловно, в последнее время заметна ее активность и продвижение «по карьерной лестнице», но это еще не говорит о ее политической силе и о силе ее влияния на политические процессы. Она не является политическим тяжеловесом и самостоятельным игроком, и даже в перспективе не думаю, что она таким крупным политиком станет. У нее противников внутри элиты значительно больше, чем кажется на первый взгляд. Поэтому пессимистично отношусь к тому, что она может стать самостоятельным игроком, а вот демонстрировать активность она может, если на то будет воля главы государства.

— Какие шансы проявить себя и получить депутатские мандаты у политических партий. Речь не о «Нур Отане», а о таких партиях, как «Ак жол», КНПК, «Бiрлик» и ОСДП?

— Думаю, что власть попытается сохранить существующую трехпартийную конфигурацию в новом парламенте. Могу предположить, что шансы потерять свой парламентский статус есть как у КНПК, так и у «Ак жола» и одного из них может заменить «Бiрлик».

— Из названных партий статус оппозиционной можно примерить разве что к ОСДП. Конкретно у нее, как думаете, есть шансы?

— У ОСДП шансов скорее нет, чем есть. Хотя среди нынешнего состава партии серьезных противников власти нет, они уже выведены из игры. Потому сильных личностных противоречий между сегодняшним ОСДП и властью нет. Однако многое будет зависеть от ситуации, которая будет складываться в предвыборный период.

— Есть ли вероятность появление новых игроков на политическом поле?

— Вероятность есть, и новые игроки появятся. Но вопрос в другом: получат ли они правовой статус и будут ли допущены к избирательной кампании? Правовой статус и возможность принять участие в электоральной кампании новые игроки могут получить, если только они будут инициированы властью.

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

« »