«А ну-ка убери свой светофорчик!»

Сен 30 • Общество, Политика, Экономика • 1579 Просмотров • Комментариев к записи «А ну-ка убери свой светофорчик!» нет

Новый ТРЦ MEGA Park создал на одной из самых загруженных улиц Алматы еще один затор

Сразу скажу: открытия MEGA Park я, хоть вовсе не шопоголик, очень ждала. Удобно иметь недалеко от дома крупный центр, где можно одеться-обуться и детей развлечь в одно и то же время. Но проехав мимо молла со скоростью 5 км/ч, я отчасти пересмотрела свои взгляды.

Дело в том, что для удобства покупателей около центрального входа в «Мегу» установили специальный светофор. Теперь на проспекте Сейфуллина (самой длинной и одной из самых загруженных магистралей в городе) на небольшом участке меньше квартала работают ТРИ светофора. Один — для «Меги», один — на перекрестке с улицей Маметовой, один — для алматинской тюрьмы. Если учесть, что улица Маметовой упирается в Сейфуллина, то есть поток машин едет направо и налево, пропуская пешеходов, сами понимаете, без пробок не обойдется даже ночью!

Почему ночью — потому что впритык к «Меге» стоит крупный ночной клуб с рестораном и баром. Очевидно, что помимо трех светофоров, водителям будут мешать припаркованные машины. Тем более что не все хотят заезжать на парковку ТРЦ, которая стоит 200 тенге в час.

Неудобство подметили многие алматинцы. Так, юрист Джохар Утебеков пишет в «Фейсбуке»: «Новый светофор на Сейфуллина — Торекулова уберите. Нельзя перекрывать магистральную улицу ради ТРЦ. Куча водителей вас уже ненавидит». Этот пост за короткое время набрал 20 лайков.

Кстати, сообщение это Джохар написал в ответ на просьбу главного пиарщика «Меги» Алишера Еликбаева: «Друзья, доброе утро. Нашему новому ТРЦ — MEGA Park исполняется один месяц. Надеюсь вы успели в нем уже побывать и сложить о нем какое-то мнение. Мне и моим коллегам очень бы хотелось его услышать. Мы хотим собрать все замечания до завтрашнего дня, сесть с руководством и посмотреть, что и где мы можем исправить и улучшить свою работу».

За семь часов пост набрал 72 комментария. Андрей Гусаков тоже требует убрать светофор: «Секция и полоса с поворотом налево создает ужасные пробки. В нем нет острой необходимости, водители едущие по ул. Сейфулина могут свернуть влево на ул. Макатаева и благополучно попасть на парковку. Не бесите людей, которые вынуждены протискиваться на этом участке в один ряд, так как правая сторона все время занята припаркованными машинами».

С ним согласен Ринат Курбанов: «1) левый крайний ряд поворот только налево, надо сделать хотя бы налево и прямо. 2) расширьте дроп-оф и пик-ап зону напротив МЕГИ со стороны Сейфуллина, я там каждый вечер в 22:00 проезжаю, даже в это время (машин мало на улицах), но из-за такси и людей, которые хотят уехать или только приезжают в МЕГУ, приходится ехать со скоростью 5 км в час, очень опасная ситуация создается (действительно бесит, езжу туда и обратно каждый день, а что будет зимой). Ребята, до зимы решайте, думаю, у вас ресурсов достаточно, чтобы позаботится о людях которые в этом районе часто бывает. Учитывая что по Сейфуллина почти все катаются».

Вот этот момент очень важен: в узкое горло перекрестка Сейфуллина Раимбека каждый день вынуждены втягиваться десятки тысяч машин. Ведь ближайшие параллельные пробивки — это проспект Суюнбая, на который можно выехать только в районе вокзала «Алматы 1», а это примерно 10 км (!) ниже, и улица Розыбакиева, от нее до Сейфуллина тоже немало — километров пять. При этом никаких развязок на этом перекрестке акимат строить не планирует, как и пробивать какие-либо улицы, идущие с севера на юг (с идущими с востока на запад все же положение решается).

Но вернемся к «Меге». Дорогую парковку отметил в комментарии Жандулла Косманов. «Все отлично, мне понравилось там, НО: вокруг ТРЦ MEGA Park образуется пробка из-за того, что паркуются вокруг, так как парковка платная и никто не хочет платить 400-700 тенге за то, что заехал посмотреть фильм и поесть фастфуд. У вас очень много территории для парковки, и вполне можно уменьшить оплату за парковку, к примеру, до трех часов бесплатно. Это будет мотивировать водителей не оставлять свои машины вокруг «Меги» и тем самым создавать пробку». «Да, еще наверное дорожные указатели на парковках должны быть в двух языках», — дополнил еще один комментатор.

В общем и целом отзывы о новой «Меги» можно назвать доброжелательными. Перечисляя проблемы и недочеты, почти все комментаторы не преминули добавить что-нибудь вроде «в целом новая «Мега» удобная и уютная», как Ринат Курбанов. Зато и просчетов глазастые фейсбучане нашли выше крыши. Приведем несколько навскидку.

«Нужно больше схем ТРЦ возле всех эскалаторов на всех уровнях. Искали конкретно детские обувные, но пришлось обойти все подряд», «убрала бы фоновую музыку и в первой «Меге» — через 15 мин начинает болеть голова», «да, фоновая музыка — это адский ад… иногда впечатление создается, что не за покупками пришли, а в клуб по меньшей мере», «в уборных недостаточно чисто, переполнены урны, обляпаны зеркала, раковины», «очень пахло хлоркой от фонтана на первом этаже (а в кинотеатре — краской), на фудкорте сильно дуло из вентиляционных труб», «можно ли как-то отрегулировать силу опрыскивания? Нас довольно ощутимо окатило мокрым облаком на эскалаторе (или лестнице, не помню уже). Летом приятно, наверное, но на носу зима».

Конечно, среди множества отзывов можно найти откровенное «капризничанье»: например, если один фейсбучанин требует «лояльности к курильщикам», то второй — «дать разгон охране, чтобы строго следили за тем, чтобы не курили в неположенных местах. А то я прихожу подышать свежим вечерним ветерком с гор на лавочке, а тут дымят». Но к мнениям большинства посетителей, безусловно, руководство ТРЦ прислушается.

Сразу несколько комментаторов отметили плохое качество связи мобильных операторов, небольшое количество открытых магазинов (запуск некоторых планируется к весне) и недостаточное освещение на парковке. А внимательный блогер заметил даже, «что с обратной стороны стены с цветами, где вода ниспадает, стена отсыревает. Значит, скоро там всё вспухнет и отвалится».

Журналист Амина Джалилова пожаловалась, что «в «Хеппилоне» и в фаст-фудах не приняли платежную карточку», Адиля Досымова «очень расстроил «Макроцентр» (супермаркет) — очень красивый дизайн, удобные тележки, но по ассортименту он не тянет на премиум, а по ценам на супермаркет, то же самое и по аптеке».

Чисто положительных отзывов было немного, но они были. Дине Досжан нравится «в подходе «Меги» то, что они занимаются инвайроментом, то есть асфальтируют-благоустраивают-доводят все до ума. К сожалению, даже спустя столько лет жизни в капитализме, это редкость для нашего бизнеса». «Спасибо, Мега Park, квартира моей мамы стало стоить на $10000 дороже. Развивайтесь в том же духе!» — радуется Асель Мирали.

А вот Индира Серикбай-Пезант нажала на больную мозоль: «Все бы ничего, в «Мегу» хожу случайно раз в год, и она мне, в принципе, не мешает. Но как узнала, что, оказывается, ее субсидирует государство, то мне это очень не понравилось. Как можно вводить госрегулирование в частный ритейл-проект?»

Надеемся, со временем большинство из перечисленных проблем решится руководством ТРЦ или управляющей компании. А вот что делать с пробками и госфинансированием торговых домов?

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

« »