Кто продал на KASE больше миллиарда долларов?

Окт 22 • Общество, Политика, Экономика • 2520 Просмотров • Комментариев к записи Кто продал на KASE больше миллиарда долларов? нет

Миллиард триста миллионов долларов было продано 20 октября во время торгов на Казахстанской фондовой бирже. Такого огромного объема на KASE не было уже давно. Мы попросили прокомментировать ситуацию участников рынка и экспертов.

 По данным KASE, во время утренней сессии понедельника на бирже скупили 710 миллионов долларов. Еще полмиллиарда долларов приобретено во время дневной сессии. И уже ближе к закрытию торгового дня было продано еще 64,5 миллиона долларов. Как считают опрошенные нами участники рыка, такое под силу только Национальному банку. Другой вопрос – зачем им это было сделано?

Так регулятор удерживает курс

Неким крупным участником, который может позволить себе продать одноразово 600 миллионов долларов во время утренней сессии на KASE 20 октября и 650 миллионов долларов во время аналогичной сессии 21 октября, может быть только регулятор, уверен наш источник в казахстанском банке г-н М-нов.

– Это очень много и очень ощутимо для наших золотовалютных резервов. Покупателями стали юридические лица. К бабке ходить не надо, чтобы понять, что продавать и покупать столько американской валюты заставляет страх перед девальвацией, – считает банкир.

Но в этом году девальвации не будет, уверен он, слишком уж болезненным было февральское обесценивание тенге.

– Национальный банк любыми способами будет держать курс на существующем уровне, и это окажется очень сложно. Я знаю, что сейчас там сидят и думают, какие дополнительные инструменты можно использовать для того, чтобы выполнить эту задачу, – пояснил г-н М-нов.

Как вариант, считает он, правительство может обязать сырьевые компании продавать валютную выручку на внутреннем рынке, увеличивая тем самым объем долларов на рынке и снижая его стоимость. Или, возможно, возобновят налогообложение обменных операций.

— Такая мера уже применялась во второй половине 90-х годов, — напомнил банкир, — когда с каждых 100 долларов взимался 5-процентный налог.

Но может быть, добавил г-н М-нов, ограничатся валютными свопами, с помощью которых удалось собрать несколько миллиардов тенге весной-летом этого года. В любом случае, по его словам, Нацбанку сейчас не позавидуешь.

– На следующий год однозначно надо ждать девальвации, и уровень будет как минимум 210 тенге за доллар. Не думаю, что она будет одномоментной, по крайней мере надеюсь, что «наверху» хватит ума так не поступать. Скорее всего, выберут скачкообразный вариант, – предположил г-н М-нов.

Не в девальвации дело, а в нефти

Объемы купли-продажи долларов на бирже в минувшие два дня можно назвать аномальными в сравнении с обычными торговыми сессиями, отметил в свою очередь директор департамента аналитики инвестиционной компании Private Asset Management Дамир Сейсебаев. Он также считает, что продавцом валюты выступил Нацбанк.

– Покупателями стали юридические лица, хотя нельзя исключать участие физических лиц в сделках. Но осуществлять их они могут только через банки, потому что физлицо не допускается к участию в торгах на бирже. Кстати, сами банки также могут оказаться покупателями, чтобы поддерживать ГЭП ликвидности, – прокомментировал Дамир Сейсебаев.

По его мнению, нынешний спрос на валюту нельзя назвать результатом именно слухов о девальвации. Падение цен на нефть, считает он, является одним из фундаментальных показателей.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

« »