«Мы будем воевать за каждое дерево!»

Мар 18 • Общество • 562 Просмотров • Комментариев к записи «Мы будем воевать за каждое дерево!» нет

Представители общественного движения «Защитим Кок-Жайляу» и «Защитим Алматы» по примеру своих коллег из Павлодара объявляют общественную кампанию под девизом «Хватить губить Алматы!».

О запуске проекта защитники природы рассказали вчера на пресс-конференции в Алматы. Первым слово взял представитель общественного движения «Защитим Кок-Жайляу» Абай Ерекенов.

Все проблемы, которые есть в Алматы с экологией и охраняемыми территориями, считает он, от того, что экологическая деятельность сосредоточена в руках акимата.

Но акимат, по его словам, «обслуживает лишь маленькую кучку людей, их финансовые интересы. И когда остальные люди спрашивают: «Когда это прекратится?», я могу ответить — никогда! Никогда это не прекратится, потом у что там есть большие денежные интересы».

В качестве примера он привел цифры: «Город за последние 10 лет в буквальном смысле оплешивел, покрылся пнями. При этом чиновники рапортуют, что они посадили вначале 120 тысяч деревьев, потом уже стали говорить — 135 тысяч. Попытки найти этот лес не увенчались успехом. Да и сами чиновники не знают, где этот лес!»

Выход из ситуации Ерекенов видит в рациональном научном подходе: необходимо провести инвентаризацию всех зеленых насаждений. «Причем не по-чиновничьи, — подчеркивает эколог, — а так как это должно быть: каждое дерево должно иметь свой инвентарный номер, каждое дерево должно быть опломбировано и занесено в геоинформационную систему с конкретными координатами».

И эту работу, считает активист, должны делать эксперты. «У чиновников при таком подходе волосы дыбом встают, — считает Абай Ерекенов, — они начинают использовать эвфемизмы, избегая слово «инвентаризация», потому что по нашему мнению, для них она — смерти подобна. Инвентаризация покажет, что нету этого леса в 135 тысяч деревьев в Алматы».

А чтобы слова не расходились с делом, экологи заявили, что они начинают общественную кампании под девизом: «Хватит губить Алматы!». За основу они взяли аналогичную кампанию в Павлодаре.

«Летом прошлого года павлодарцы собрали 120 тысяч оригинальных подписей, чтобы создать в городе «зеленую комиссию». И в итоге сумели навести в Павлодаре порядок, заставили чиновников считаться с ними, — напомнил Абай. — Мы хотим последовать их примеру».

Задачами комиссии, по его мнению, будет: запретить незаконную вырубку деревьев, запретить любое строительство на особо охраняемых природных территориях, в горах и предгорьях. Прекратить распил бюджетных средств, выделяемых на экологию, озеленение Алматы. Прекратить передачу общественных земель в частные руки.

Кроме того, под контроль комиссии должны попадать все решения, касающиеся экологии города. Итоговые вопросы нужно выносить на общественные слушания или проводить опросы населения.

По задумке экологов, все должно сводиться к четкому механизму: если жители Алматы считают то или иное решение неприемлемым, они сами собирают подписи, приносят эти подписи в маслихат и выражают таким образом свое согласие или несогласие с действиями чиновников.

Необходимость такого подхода «зеленые» объясняют тем, что сейчас в руках акимата сосредоточены все функции: они сами себя контролируют, сами себе разрешения выдают. Например, если обратиться в полицию по поводу вырубки деревьев, они скажут — акимат разрешил. Это ненормально, считает Ерекенов.

На первом этапе экологи предлагают все функции, которые сейчас возложены на акимат, разделить между акиматом и компаниями, которые будут проводить инвентаризацию, лесопатологическое обследование, и «зеленой комиссией».

«В «зеленой комиссии» должны преобладать экологи, из 12 членов этой комиссии 9 должны быть экологи, один природоохранный прокурор, один природоохранный полицейский, один представитель акимата, — объяснил он. — «Зеленая комиссия» принимает решение по каждому дереву: обрезка, рубка, лечение. Этим должны заниматься профессионалы, как минимум кандидаты биологических наук, имеющий профильную специализацию». То, что это не утопия, говорит опыт Павлодара, где такая комиссия уже работает, и там идет борьба за каждое дерево.

По всем вопросам, связанным с экологией, считают активисты, решения должны принимать горожане, а не чиновники.

В завершение представители движения «Защитим Кок-Жайляу!» обратились к жителям Алматы присоединиться их кампании, помочь собрать необходимые подписи и передать эти подписи организаторам кампании.

Абай Ерекенов заверил, что организаторы акции будут воевать за каждое дерево и против каждого решения, которое противоречит интересам алматинцев.

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

« »