Доиграются, что выкурят вместе с бизнесом

Окт 27 • Общество, Политика, Экономика • 240 Просмотров • Комментариев нет

Если казахстанские депутаты по примеру российских коллег запретят создавать в барах и ресторанах изолированные зоны для курения, потери бизнеса составят до 40%. Предостеречь казахстанцев приехали в Алматы из России глава Движения за права кульщиков Андрей Лоскутов и известный сатирик и публицист Аркадий Арканов.

Пресс-конференцию для российских гостей организовала ассоциация ресторанно-гостиничного бизнеса «HoReCa Казахстан». Антитабачная кампания во всем мире набирает обороты, и в нее все активнее включаются правительства России и Казахстана, констатировали спикеры. Но от того, как они это делают, страдают не только бизнесмены, но и простые граждане. Пытаясь защищать права некурящей части населения обеих стран, их руководители не только попирают права курильщиков, но и делают их людьми второго сорта.

В России уже все плохо

Сейчас в мажилисе рассматривается законопроект, по которому предприятиям ресторанно-гостиничного бизнеса могут запретить создавать специально оборудованные курительные помещения в своих заведениях, напомнил глава ассоциации HoReCa Игорь Копайлов. Зная об этом, ее представители уже обратились к депутатам и в Министерство здравоохранения с просьбой пересмотреть свое решение и вместо запретов разработать для курительных комнат санитарные нормы.

– В комитете по социально-культурному развитию мажилиса есть некоторые представители, которые хотят внести поправки в антитабачный закон, запрещающие существование курилок в общественных заведениях. Но мы просим исключить рестораны и бары из этого списка для того, что соблюдались права как некурящих, так и курящих граждан страны, – сказал г-н Копайлов.

Их оборудуют хорошими вытяжками и всеми удобствами, заверил он. Если запрет на подобные зоны все же введут в Казахстане, по его прогнозам, прибыль баров и ресторанов снизится как минимум на 30-40%, а некоторым из них придется закрыться. Это доказывает опыт России, где с 1 июня 2014 года был принят точно такой же закон, и доходность ресторанно-гостиничной отрасли уже упала на 15-30%, а треть кальянных и пабов прекратили свое существование.

– Мы не хотим аналогичных проблем для Казахстана. Минздрав и МСБ должны сесть за стол переговоров и найти общее решение, – уверен Игорь Копайлов.

Граждане второго сорта

Что стало происходить в России после того, как ужесточили антитабачное законодательство, журналистам рассказал исполнительный директор Движения за права курильщиков РФ Андрей Лоскутов.

– Мне бы хотелось приехать к вам и рассказать о каких-то достижениях нашей страны, но, к сожалению, мне приходиться приезжать сюда и ругать свое правительство, предостерегая ваше от таких же ошибок. Хочется, чтобы в наших странах принимались законы, которые учитывают интересы всех граждан: курящих и некурящих, – сказал он.

Закон о запрете курительных зон разделил граждан на два сорта, считает Лоскутов.

– Эта мера напрямую влияет на комфортное состояние человека, бьет по отношению к жизни, к правительству, к президенту. Нам не хочется, чтобы курильщики России и Казахстана стали той проблемной группой граждан, которая осложнит жизнь в обеих странах, – намекнул на «дым Майдана» Лоскутов.

Движение выступает за закон общественного согласия, когда правительства будет договариваться с народом, а не вводить запреты и наказания. Количество курильщиков ежегодно растет на 8 миллионов человек, и это такой ответ на действия, ограничивающие право выбора человека, подчеркнул Андрей Лоскутов.

– Мы за то, чтобы человек имел право воспользоваться легально выпускаемым товаром, в данном случае речь идет о сигаретах, в специально отведенных зонах, – пояснил он.

Несмотря на все старания законодателей, закон на местах не исполняется, рассказал в свою очередь президент Барменской ассоциации России Сергей Цыро. Среди постоянных клиентов его клуба есть те, кто приходят и сразу кладут на стол 500 рублей для выплаты штрафа на случай проверки – и спокойно себе курят.

– Зато хозяин ресторана или бара теперь обязывает охранников ходить по пятам за теми клиентами, кто вышел покурить на улицу, допрашивать их, заплатили ли они по счету, и следить за тем, чтобы они не ушли до этого момента. В результате страдает сервис в заведении, настроение клиентов портится, потому что такая слежка оскорбляет, посетители просто уходят, – пожаловался он.

В погоне за здоровьем граждан можно начать запрещать заведения фаст-фуда, которые тоже вредят пищеварению, или в законодательном порядке обязать россиян и казахстанцев бегать по утрам, рассудил г-н Цыро.

 Пить и ругаться идите на улицу

Еще одним гостем пресс-конференции стал известный российский публицист Аркадий Арканов. Имея многолетний стаж курильщика, но при этом сохранивший в 82 года прекрасный внешний вид, Аркадий Михайлович продолжил разговор о вреде курения и запретов.

– Я врач по образованию и могу утверждать: до сих пор не доказано, что никотин однозначно губителен для всех. Есть люди, которым можно курить, и те, которым это противопоказано. Нужно проводить такую антитабачную пропаганду, когда людям будет комфортно бросить курить, – заявил он и привел в пример акына Жамбыла Жабаева, который курил и при этом дожил до 99 лет.

Принятый закон унижает достоинство человека, добавил Аркадий Арканов, делает курящих людей России – а это половина всей страны – практически преступниками.

– Я, например, не люблю, когда сижу в ресторане, а люди вокруг кричат и злоупотребляют алкоголем. Давайте примем закон, который будет им это запрещать. Или пусть они выходят и ругаются матом на улице, у входа в ресторан, – предложил он.

Как раз выходя на улицу и закуривая сигарету, человек становится невольным пропагандистом курения для тех, кто идет мимо, в том числе для детей. Кроме того, курение зимой на улице может привести к не менее серьезным последствиям для здоровья, чем сам никотин, отметил он.

– Огромное количество депутатов и высокопоставленных людей в России курят, но они при этом не выходят на улицу, значит, им есть где делать это в здании. И это уже делит общество на тех, которым можно курить в здании, и тех, кому нет, – добавил сатирик.

После вступления в силу антитабачных поправок в России коррупция среди полицейских выросла, добавил Сергей Цыро.

– За время действия закона сумма собранных штрафов составила примерно 17 миллионов рублей, потери бюджета при этом оцениваются в 16,5 миллиона рублей. Одну часть общества восстановили против другой, а в денежном выражении страна почти ничего не заработала. И еще больше потеряет, потому что закон принят не так давно и все только начинается, – уверен Андрей Лоскутов.

Всех курящих – депортировать!

В конце встречи Аркадий Арканов развеселил всех участников, представив свой законопроект, альтернативный тому, который уже принят, но не менее блестящий. В нем говорится, что с 1 июня 2014 года все население РФ объявляется некурящим.

Пункт 1. Курить разрешается на расстоянии не ближе 1,5 тысячи километров от Красной площади и не ближе 750 километров от госучреждений, больниц, школ, детсадов, рынков, магазинов и мест общего пользования на всей территории России. Курить разрешается в лагерях строгого режима лицам, отбывающим пожизненное заключение.

Пункт 2. Солдатам и офицерам российской армии курить разрешается только на территории врага в местах, где хранятся боеприпасы, оружие и легковоспламеняющиеся вещества.

Пункт 3. Граждане, нарушившие пункты 1 и 2, подвергаются штрафу в размере 50 минимальных заработных плат за каждую зафиксированную затяжку.

Пункт 4. Граждане, замеченные курящими в присутствии детей, собак, кошек, птиц, рыб и других домашних животных, приговариваются к принудительным работам на территории Афганистана, Пакистана и других государств, на землях которых выращиваются мак и другие растения, содержащие наркотические вещества.

Пункт 5. Президенту РФ и членам правительства разрешается курение в строго отведенных бункерах на глубине 500 метров от поверхности земли только в случаях бомбардировок, военных действий или народных восстаний.

Пункт 6. Депутатам Госдумы в обязательном порядке разрешается курить электронные сигареты, разработанные в «Сколково», пропитанные указами и мыслями президента, легко усвояемые организмом и вызывающие непреодолимое желание заняться дзюдо, либо усыновить сироту-инвалида, либо замочить в ближайшем сортире любого гражданина, не согласного с принятым законом.

…Не знаем, прислушается ли мажилис к предупреждениям россиян, но думаем, что за принятие аркановского законопроекта проголосовали бы многие казахстанцы. Выкурить сигару где-нибудь за полторы тысячи километров от Кремля или Акорды, не важно, любой согласится.

Ксения БОНДАЛ, «Газета новостей» от 24 октября 2014 года

Похожие Записи

« »