Разделяй погорельцев и… не плати?

Май 25 • Общество, Политика • 1038 Просмотров • Комментариев к записи Разделяй погорельцев и… не плати? нет

Прошел месяц со дня пожара в торговом центре «Адем», но, как считает инициативная группа погорельцев, они до сих пор остаются один на один со своей бедой. Теперь пострадавшие предприниматели решили создать для защиты свои прав общественное объединение.

О создании общественного объединения с «говорящим» названием «Пострадавшие предприниматели и собственники при пожаре в ТЦ «Адем» объявили сегодня на пресс-конференции в Алматы представители погорельцев и юрист Василий Резван.

— В течение двух лет сгорели 9 рынков по городу Алматы и десятым был ТЦ «Адем», — напомнила председатель профсоюза торгующих предпринимателей рынков Алматы Елена Мотькина. — Нацпалата предпринимателей приезжала, посоветовали нам создать ОО, которое сможет уже законно на всех уровнях заявлять о нашей беде. Создан штаб совместно с НПП, который работает по вторникам и пятницам и куда вошли инициативная группа из «Адема» и инициативная группа объединения.

— С нами только НПП, — подтвердила слова коллеги Раушан Байжанова, одна из погорельцев. — Нам очень тяжело, у нас семьи, ипотека. Банки нам не идут навстречу. У многих товар взят на консигнацию из разных стран: Италии, Турции, Китая, Беларуси. Товар сгорел, но за него надо платить. Если посчитать всех работников и их семьи, то около 20 тысяч человек остались один на один со своей судьбой.

Первый шаг, который хотят сделать погорельцы, традиционен — написать обращение к президенту. Но они решили на елбасы надеяться, а сами не плошать и заявили, что «знают, кому предъявлять иски о возмещении вреда». Тех, «кого знают», перечислил юрист, представляющий около 300 предпринимателей.

Но сначала он прокомментировал обращение к акиму Алматы от «администрации и коллектива арендаторов ТЦ «Адем-1». Под обращением значится: «От имени многотысячного коллектива и от лица 135 подписантов» — Воробьева О.Г.; от имени администрации ТЦ «Адем» — генеральный директор ТОО «Алматы XXI век» (владелец ТЦ) Тымбаев Е.Б.». Правда, самой подписи Ербола Тымбаева, главы ТОО — собственника торгового центра, на ксерокопиях письма нет.

В документе содержится просьба к акиму взять под контроль… практически все: экспертизы и расследование, подготовку проекта и выдачу разрешительных документов на восстановление здания, обеспечение арендаторов временными торговыми местами и т. д. А в конце еще оказать содействие в создании «специального фонда помощи пострадавшим».

— Это значит — взять деньги из бюджета и отдать пострадавшим, — объяснил Василий Резван и продолжил: — Мы здесь не для того, чтобы взять бюджетные деньги, мысли даже такой нет. Гражданский кодекс дает ответ, кто за это должен платить. Фактически страхователем было ТОО «Алматы XXI век». Не надо никакой фонд создавать — у владельца ТОО г-на Тымбаева хватит средств за 10 таких пожаров выплатить.

Кроме того, как сообщил Резван, незадолго до пожара Ербол Тымбаев застраховал «Адем-1» на 5,8 млрд тенге (по другим данным — на 5,3 млрд — авт.). Однако стоимость здания к этому времени с учетом амортизации не могла превышать 1 млрд тенге, считает один из пострадавших Аскар Асубаев.

Кроме ТОО-собственника материальную ответственность, по мнению Резвана, должны нести проектирующая организация, а также организации пожарной охраны — за отсутствие контроля. И ни о каком форс-мажоре пока и речи идти не может. Уведомления о наступлении обстоятельств непреодолимой силы в виде пожара, разосланные арендаторам от имени ТОО «Алматы XXI век», Резван считает незаконными.

…В завершение напомним, что 12 дней назад, 13 мая, в Алматы на ту же тему пресс-конференцию проводила другая группа погорельцев, которую сегодняшние спикеры считают связанной с администрацией торгового центра. А письмо акиму Есимову подписала, вероятно, третья группа. Получается, несколько сотен арендаторов уже разделились на части. Осталось спровоцировать конфликт, и потерявшие средства к существованию люди будут выяснять отношения друг с другом, а не с акиматом, пожарными или хозяином здания.

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

« »