8890

«Халык» констатирует отток депозитов

Май 25 • Политика, Экономика • 832 Просмотров • Комментариев к записи «Халык» констатирует отток депозитов нет

Ситуация на банковском рынке Казахстана оставляет желать лучшего. Мало того что вопрос с дефицитом тенговой ликвидности для игроков стоит все так же остро, так еще и объем депозитов в I квартале этого года снизился, рассказала на пресс-конференции в Алматы председатель правления «Народного банка Казахстана» Умут Шаяхметова.

На встрече с журналистами, посвященной итогам работы банка в первом триместре 2015 года, глава «Халыка» сразу же отметила, что не все спокойно в Датском королевстве. Банкам все так же не хватает тенге для работы, в связи с чем стоимость нацвалюты на межбанковском рынке остается высокой.

8807 Ставки по привлечению на овернайт (однодневные кредиты) составляют, по словам главы банка, 14-15%. Но это еще не все. «Произошло сокращение банковских активов в первом квартале этого года на 2% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года (был прирост на 9,2% в сравнении с I кварталом 2013 года). В секторе также происходит сокращение депозитной базы, которая в I квартале снизилась на 3,7%. Хотя за это же время прошлого года она выросла на 11,5%», — рассказала Умрут Шаяхметова.

Депозиты населения упали на 3,2% (в 2014 году они выросли на 4,7%), депозиты корпоративного сектора сократились на 4,1% (в 2014 году прирост составил 16%).

«Пока эти цифры некритичны для сектора. Но они говорят о том, что нет прихода новых денег в систему, хотя все эти годы депозитная база населения росла», отметила спикер нехорошую тенденцию.

Рассуждая о том, куда мог уйти кэш, банкир предположила, что, во-первых, население делало какие-то долгосрочные покупки, например приобретая недвижимость и автомобили в России. Во-вторых, люди могли погасить часть своих кредитов через депозиты.

«Дедолларизация депозитов происходит в основном за счет корпоративного сектора. В розничном секторе эта тенденция не так сильно проявилась, потому что розничные депозиты более долгосрочные. Корпоративные депозиты более мобильны, потому что они краткосрочные — сроком две недели, месяц. Поэтому у юридических лиц есть возможность быстрее ориентироваться и переворачиваться», — добавила глава «Народного банка Казахстана».

По ее словам, это тот редкий случай, когда компании могли выиграть в валютном вопросе, ведь ставки по депозитам для них не регулируются. По информации главы «Народного», некоторые банки привлекали тенге у корпоративных клиентов под 16-18%. В то время как ставки для физических лиц не могут быть выше 10%.

8890_1«На сегодняшний день ежедневно на овернайт привлекается примерно 1,5 миллиарда долларов в тенговом эквиваленте через свопы и репо», — добавила г-жа Шаяхметова.

….По итогам I квартала 2015 года «чистая» прибыль «Халыка» составила 27 миллиардов тенге. Собственный капитал вырос на 5,5% и составил 5,9 миллиарда тенге, провизии снизились, и ставка провизования составила 14,4%.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

« »