Туризм KZ испытывают на прочность

Июл 8 • Общество, Политика • 918 Просмотров • 2 комментария к записи Туризм KZ испытывают на прочность

«Любимое дитя» Казахстана въездной туризм в очередной раз стал жертвой чиновников. С легкой руки правительства большинство объектов внутреннего туризма попали в так называемую приграничную зону, куда иностранцам нужно получать спецпропуск в органах миграционной полиции. И ждать 15 дней!

Чем это чревато для гостей Казахстана, рассказала сегодня на пресс-конференции в Алматы директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

По ее словам, в приграничной зоне оказались Большое Алматинское озеро, Кольсайские озера, Алаколь, Чарынский каньон, Монахово ущелье и даже высокогорный каток Медео и горнолыжная база Шымбулак, то есть те места, которые являются наиболее привлекательными для туристов.

«По сути с принятием подобного постановления на въездном туризме можно поставить крест. Ведь большинство приезжающих туристов – самодеятельные, они, не останавливаясь в городах, едут сразу на объекты, куда их в этом сезоне без пропуска не пускают», — подчеркнула Рашида Шайкенова.

Причем ждать разрешения надо ни много, ни мало 10-15 суток. Хотя на отдать должное миграционной полиции: они сделали все, чтобы список документов был предельно сокращен, заметила спикер.

Ситуация, по словам директора ассоциации, просто плачевная. Турфирмы, в которые обращаются туристы накануне своих вояжей на приграничные объекты, не могут им ничем помочь, так как не в их силах преодолеть этот барьер.

Конкретный пример, насколько негативно влияет это постановление на развитие въездного туризма, привела заместитель директора ТОО «Asia Discovery» Раушан Сартаева.

Она рассказала , что в рамках одной из программ были подписаны договора по приему в Казахстане цикличных групп. То есть после 10 дней пребывания в стране одной группы ей на смену приезжает следующая и так далее. И вот сейчас, по словам г-жи Сартаевой, в четырех туристских компаниях расторгли контракты с Гонгонгом, Сингапуром и еще с несколькими европейскими странами. Из-за изменений в законе о приграничной зоне.

«Мы не можем выполнить свои обязательства: туристов привезли, а дальше города никуда их вывезти не можем», — объяснила причины представитель «Asia Discovery».

В денежном выражении потери получаются внушительные, так как за десять дней поездки иностранный турист оставляет в стране порядка полутора тысяч долларов. А только в одной цикличной группе в страну приезжали 25 туристов.

Казахстанская туристская ассоциация, по словам Рашиды Шайкеновой, инициировала предложения о внесении изменений в постановление правительства. Однако, как она с горечью отметила: «Закон пишется быстро, а изменения в него вносятся медленно», поэтому в этом сезоне скорее всего ничего не поменяется.

Теперь остается только ждать, когда высоких кабинетах услышат эти предложения. Ну а если не услышат? Тогда на въездном туризме в Казахстане можно будет ставить жирную точку.

Отдельно участники пресс-конференции рассказали еще об одной проблеме, которая сдерживает развитие туристского рынка, но уже, правда, в сегменте внутреннего туризма. Вопрос касается внесения в Правила дорожного движения (ПДД) поправки, запрещающей нерегулярные пассажирские перевозки автобусами в ночное время. То есть теперь туристским компаниям нельзя перевозить туристов в ночное время на Иссык-Куль и Алаколь, из Петропавловского в Боровое и т. д.

Как пояснила г-жа Сартаева, неудобство, во-первых, состоит в том, что требуется больше времени у самих туристов. Одно дело, когда они ночь тратят на дорогу, а утром уже могут отдыхать. Другое — передвижения только днем: в этом случае им требуются дополнительные дни на приезд и отъезд.

При перевозке в южном Казахстане ситуация еще усугубляется и температурным режимом, так как днем температура в этом регионе поднимается до 45 градусов. Несмотря на наличие кондиционеров и воды, люди испытывают дискомфорт, а автобусы перегреваются. В итоге снижается скорость доставки туристов на место назначения. Плюс дневной тариф дороже, и соответственно увеличивается стоимость путевки.

«Мы обращались по этому вопросу в правительство, — подчеркнула Раушан Сартаева, — Нам дали временной коридор на этот год. Но это лишь отодвигает проблему, но никак ее не решает. Поэтому мы все делаем для того, чтобы изменить ситуацию на законодательном уровне по туристическим ночным перевозкам».

…Пресс-конференция представителей туристских компаний в разгар сезона сама по себе говорит, что не все благополучно в этой отрасли. С высоких трибун звучат призывы развивать въездной и внутренний туризм, а в правительственных кабинетах параллельно пишут постановления и вносят поправки в законы, чтобы этот процесс затормозить или сделать вообще невозможным. Впрочем, в Казахстане удивляться этому не приходится — куда ни глянь, везде слово с делом расходятся.

Оксана МАКУШИНА

08.07.2015

Похожие Записи

2 ответов на Туризм KZ испытывают на прочность

  1. Таня:

    Страна широка, есть где душой развернуться….Дело в маркетинге) Не умеют рекламировать туризм к нам

  2. Я бы с удовольствием уехала в недельный тур!

« »