Как квартирный вопрос испортил «Казгидромет»

Окт 12 • Общество, Политика, Экономика • 2490 Просмотров • 1 комментарий к записи Как квартирный вопрос испортил «Казгидромет»

Беспрецедентный судебный процесс начался в Усть-Каменогорске. Республиканское государственное предприятие «Казгидромет» пытается выбросить на улицу семью своего ныне бывшего работника, начальника отдела гидрологии Владимира Ушакова, отдавшего больше 20 лет гидрометеорологической службе страны. Одновременно с иском о выселении в городском суде рассматривается исковое заявление экс-супруги Ушакова, известного в Восточном Казахстане журналиста Ольги Ушаковой.

Владимир Ушаков – признанный специалист в своей области. Он приехал в Восточно-Казахстанский гидрометеоцентр после окончания географического факультета КазГУ имени Аль-фараби и проработал там вплоть до апреля 2015 года – сначала ведущим инженером, потом начальником отдела гидрологии. С 2008 года в составе рабочей группы экспертов принимал участие в казахстанско-российских заседаниях и семинарах по использованию и охране поверхностных вод в бассейне реки Иртыш.

С 2009 по 2015 годы Ушаков входил в состав рабочей группы экспертов совместной межправительственной казахстано-китайской комиссии по использованию и охране трансграничных рек. За этот период 8 раз выезжал в служебные командировки в КНР для проведения сравнительных измерений гидрологических и гидрохимических показателей трансграничных рек Ертис, Иле, Текес, Емель. По результатам отчетов об этих измерениях принимались и разрабатывались стратегические направления, согласования и основы будущего казахстанско-китайского договора о трансграничных реках.

За вклад в развитие национальной гидрометеорологической службы Казахстана был награжден благодарностью Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2002 году, почетными грамотами акима ВКО.

В 1993 году тогдашний директор областного гидрометеоцентра Владимир Кондратьев купил семье Ушакова квартиру.

— Мы втроем, отец, мама и я, — проживаем в квартире, приравненной по статусу к служебной, больше 20 лет, — рассказала дочь Владимира Ушакова, студентка магистратуры Анастасия. – Другое жилье мы не приобретали, надеясь на приватизацию этого. Да и денег на это у нас не было и нет. Папа хоть и отличный специалист, но его зарплата слишком мала для этого. В силу разных причин смогли подать заявление о разрешении на приватизацию в жилищную комиссию предприятия только 30 июня 2014 года.

Дело в том, что жилье перевели в разряд приравненных к служебным только в конце 2013 года. А до этого квартира хоть и была куплена на деньги предприятия, принадлежала на праве частной собственности Кондратьеву.

— Несмотря на то что утвержденные правительством правила приватизации четко указывают на то что жилищные комиссии в течение тридцати календарных дней со дня сдачи заявителем документов принимают решение о приватизации жилища либо выносят мотивированный отказ в письменном виде, ответ нам не давали несколько месяцев, — продолжает Анастасия. — Понятно, что отец, работавший в восточноказахстанском подразделении РГП на ПХВ «Казгидромет», не мог пожаловаться в прокуратуру на проволочки с ответом жилищной комиссии, которую возглавляет руководство предприятия. Он терпеливо ждал. Ответ пришел только в феврале 2015 года. Нам было отказано, потому что отец приложил к своему заявлению не все документы.

Тогда Владимир Ушаков приложил требуемые справки и вновь 27 марта отправил свое заявление в жилкомиссию. На этот раз там придрались к тому, что эту бумагу якобы нельзя было подписывать его бывшей супруге Ольге. В отказе так и написали: «по решению суда о расторжении брака от 23 февраля 2015 года Ушакова О.Н. не являлась членом семьи нанимателя и не имела права подписывать заявление о приватизации квартиры».

— Наверное, жилкомиссия научилась читать судебное решение между строк, потому что там нет ни слова о том, что я перестала быть членом семьи, — говорит Ольга Ушакова. – Потому что пункт 3 статьи 83 Закона РК «О жилищных отношениях» четко указывает на то, что «если граждане перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом ими жилище, они сохраняют свои жилищные права и обязанности как наниматель и члены его семьи». Я никуда не уезжала из этой квартиры, была в ней прописана, но жилкомиссия опять нам отказала.

И вот в третий раз Ушаков отправил заявление о разрешении на приватизацию жилья, но за это время он нашел работу в Новосибирске. 30 апреля гидролог уволился из подразделения «Казгидромет» и уехал в Российскую Федерацию на работу, при этом оставаясь гражданином Республики Казахстан. А в начале июня ему пришел ответ, что законодательством не предусмотрена приватизация жилья бывшими работниками.

— В статье 109 Закона РК «О жилищных отношениях» говорится о том, что «работники государственных предприятий могут приватизировать жилище, приравненное к служебному, если они проработали на предприятии не менее 10 лет». Владимир работал 22 года, но квартиру приватизировать почему-то не может, — говорит Ольга Ушакова. – Проблема в том, что адвокаты, к которым мы обращались за консультацией, трактовали нам эту норму по-разному. Одни уверены, что Владимир Ушаков изъявил свое желание на приватизацию, еще будучи работником, значит, за ним остается такое право, когда он уже не работает. Другие сомневались. Дело в том, что таких случаев в судебной практике еще не было, и хоть у нас беспрецедентное право, никто не знает, как нужно трактовать закон.

Суд Усть-Каменогорска занял позицию «Казгидромета»: Ушаков теперь прав на приватизацию не имеет, и в иске об обжаловании незаконного, на его взгляд, решения жилкомиссии отказали. Это повлекло за собой роковые для семьи Ушаковых последствия, и они не заставили себя долго ждать. Государственное предприятие подало в суд на Ушаковых о выселении из квартиры. Но уже в апелляционной инстанции Ушаков отозвал свой иск и, соответственно, решение городского суда отменили. Теперь уже Ольга Ушакова пытается доказать, что второй отказ жилкомиссии в приватизации был незаконным.

— Странно, что в своем иске о выселении нас из квартиры «Казгидромет» путает статус квартиры, называя ее служебной, — говорит Владимир Ушаков. – А раз я расторг с предприятием трудовые отношения, то по закону должен сразу освободить и служебную жилплощадь. Только дело-то в том, что наша квартира не служебная, а приравненная к служебной. Это совсем другой правовой режим.

Возможно, государственному предприятию просто не терпится выпроводить из жилья семью Ушаковых, чтобы отдать его другим своим работникам. Выходит, одного из лучших своих специалистов они просто использовали и хотят выбросить на улицу. Другого жилья на территории Казахстана у них просто нет.

— Изучая Закон РК «О жилищных отношениях», я столкнулась с такими в нем положениями, которые, как говорят специалисты, не могут считаться справедливыми и давно создали почву для коррупции, — считает Ольга Ушакова. – К примеру, те работники, кто попал под сокращение штатов, имеют право приватизировать квартиру, приравненную к служебной, независимо от срока работы. То есть можно устроить на любое государственное предприятие какого-нибудь человека, который там сроду и не нужен, выдать ему жилье, приравненное к служебному. Он проработает месяц-два и, будучи сокращенным, получит в собственность квартиру! Это что, такой подарок от государства, в котором уровень социальной защиты, еще, увы, не достиг больших высот?! Я, конечно же, не хочу делать прогнозы относительно квартиры, в которой мы сейчас живем, но разве такой вариант не возможен? А потом не найдешь ни концов, ни краев!

Семья Ушаковых и дальше намерена отстаивать свои права на занимаемую им жилплощадь, да только исход дела может оказаться весьма для нее драматичным.

Роман КУЗНЕЦОВ

Похожие Записи

Один ответ на Как квартирный вопрос испортил «Казгидромет»

  1. Дотошный:

    Согласно типового положения о жилищных комиссиях местных исполнительных
    органов, государственных предприятий, государственных учреждений 4. В состав Жилищной комиссии входят:
    первый руководитель уполномоченного органа (за исключением центральных государственных органов);
    ответственный секретарь (в центральных государственных органах);
    заместители первого руководителя уполномоченного органа (в центральных государственных органах, где не введена должность ответственного секретаря);
    руководитель юридической службы (при наличии);
    руководитель финансовой службы;
    руководитель кадровой службы;
    секретарь Жилищной комиссии;
    представители профсоюзных организаций (при наличии);
    представители из числа работников уполномоченного органа.»;
    пункт 5 изложить в следующей редакции:
    «Жилищную комиссию возглавляет — первый руководитель уполномоченного органа.
    В центральных государственных органах Жилищную комиссию возглавляет ответственный секретарь.
    В центральных государственных органах, где не введена должность ответственного секретаря, Жилищную комиссию возглавляет заместитель первого руководителя уполномоченного органа.
    то есть, получается, за проволочки отвечает первый руководитель предприятия Казгидромет. почему он тянул с ответом на певрое заявление о разрешении на приватизацию?
    проволочки

« »