Что дадут выборы президента Украине?

Май 27 • Общество, Политика • 805 Просмотров • Комментариев к записи Что дадут выборы президента Украине? нет

 Ответ на этот вопрос искали казахстанские пользователи «Фейсбука» под занавес прошлой недели. Итоги президентских выборов на Украине, прошедших в минувшее воскресенье, вызвали неоднозначные мнения и споры.

 Как известно, с самых первых дней Майдана активные казахстанцы пристально следят за событиями в Украине. Некоторые из них — политики, журналисты и общественные деятели — даже сами побывали в Киеве и других городах, чтобы увидеть собственными глазами происходящее. Также не секрет, что многие примеряли украинские события на Казахстан.

Учитывая все вышесказанное, неудивительно, что итогов выборов президента с нетерпением ждали не только жители Украины, но и казахстанские пользователи социальной сети «Фейсбук», следящие за событиями в Самостийной. Как только стали известны первые результаты, стали появляться посты, посвященные волеизъявлению украинского народа. И в отличие от официальных лиц некоторые фейсбучане уже успели поздравить украинцев с новым президентом.

«Проведение свободных и честных президентских выборов – было главной стратегической целью Майдана, сотен тысяч простых людей, которые три месяца на нем стояли мирно, но твердо. Наконец страна назначила себе новую легитимную власть без приставки «и.о.». Историческая страница коррупционного, криминального, предательского лихолетья Януковича окончательно перевернута. Главная цель гражданской борьбы честно достигнута у всех на глазах.

По пути Украина собрала такие бонусы, как 17 млрд кредит МВФ (что само по себе всегда является толчком к потоку прямых иностранных инвестиций), помощь со стороны ЕС и Японии. А также полную моральную поддержку со стороны мирового сообщества, 100 стран ООН высказались с осуждением действий РФ в Крыму. Россию поддержали лишь такие страны, как Северная Корея, Сирия, Венесуела и т.д. В пассиве – потеря Крыма, жертвы и беспорядки на юго-востоке страны. Ну тут разговор еще далеко не окончен», – написал Мухтар Тайжан, президент фонда имени Б. Тайжана, побывавший лично на Майдане.

Два месяца назад ушедший из активной политики Тайжан также напомнил об отношении казахстанских властей к событиям на Украине: «Позиция Казахстана на протяжении всего этого кризиса была никакой. В результате, отстоявшись в болоте ТС и ЕЭП, мы мирно затекаем в Евразийский экономический союз. Вернее, нас туда переливают, как некую аморфную массу. Но надо признать, мы именно такой массой и являлись все эти годы. Исключения есть – есть активные азаматы, но это скорее исключения из общей картины. Украинцы на Майдане на глазах у всего мира буквально отвоевали себе право выбирать президентов».

Свое сравнение с Украиной дал и некий Мейрам Дүйсен , описав различия и сходства двух стран и их граждан.

«У нас с Украиной есть существенные отличия, на мой взгляд. Все-таки у нас власть жестче и репрессивнее, на мой взгляд. И люди у нас менее активные и зрелые как граждане. У нас я не припомню хотя бы одного украинца(!), который поддержал Майдан. В основном это люди, которые работали в госструктурах, имеющие возможность ездить по миру, ну и в общем, молодежь какая-никакая есть. Но сегодня все уже знают, даже в самых крайних аулах, но теперь уже недостает решительности и смелости. Это одно. А есть другое. Стоит ли рисковать последним простым людям. Я думаю, наша точка протеста придет логически. Чуть позже, но придет», – заверил он читателей.

Свою позицию обозначил и политик Серикжан Мамбеталин, также побывавший на майдане Незалежности.

«Поздравляю братский украинский народ с 5-м законно избранным президентом. Как гражданин страны, в которой первый и пожизненный президент уже четверть века у власти, желаю никогда не отступать от принципов европейской демократии. У вас все получится!», – поздравил он украинцев.

Между тем восторженных перепостов с фотографией Яценюка, стоящего в очереди к избирательной урне, и постов наподобие: «Таких очередей на участках я не видел никогда. Пришлось ожидать 45 минут. Чувство гражданской ответственности бьет через край. И это все же заставляет верить в лучшее. И да, очень круто поставить галочку в бюллетене, в котором нет фамилии Янукович. Слава Украине!» появлялось в ленте все больше и больше.

Однако, как выяснилось, не все разделяли общий восторг по этому поводу. К примеру, журналист Михаил Пак подсчитал по-своему итоги выборов.

«Это новый «самостийный» звездец. 85% украинцев поддержали европейский вектор, заявил Порошенко. Если считать эти цифры за явку, то, по данным эксит-полл, у него 55,9%.То есть из 42 800 тысяч человек (без Крыма и Севастополя) – мы вычитаем 10% несознательных граждан, проигнорировавших выборы. Остается в районе 38 500 тысяч человек. Из них 55,9% проголосовали за Порошенко. Это 21 500 тысяч человек. При этом на юго-востоке проживает 21 000 тысяча человек. То есть все остальные области – это порядка 17 500 тысяч человек.

В сухом остатке получается, что за Порошенко проголосовала вся западная, северная и центральная часть Украины без остатка + такие области, как Донецкая и Луганская без остатка. Это, товарищи, самый лихой п…ц за всю историю украинских выборов. То есть Порошенко получил больше голосов, чем три ведущих кандидата на предыдущих выборах вместе взятые (за них троих проголосовало порядка 18 000 тысяч человек). И это я даже не пытался смотреть, сколько граждан Украины сейчас находится за пределами родины. Думаю, что официалы сильно снизят цифры – как явки, так и проголосовавших за кандидата от единой и неделимой», – отрезвил он своих «френдов» в ленте.

Журналист и коммунист в одном лице Андрей Цуканов также скептически отнесся к победе Порошенко. «Зачем нужны были выборы, чтобы одного олигарха заменить на другого? Зачем тогда народ голосовал за него, чтобы получить еще одного? Ради чего пролито столько крови? Ничего не понятно…» — написал и получил в ответ шквал возмущенных комментариев.

«А кто вам сказал, что олигарх – это плохо? Вы, видимо, из краткого курса ВКП(б) это вычитали. Не в олигархах дело, а в том, что человек, попадая во власть, оказывается без контроля со стороны общества и народа. Так вот теперь ЛЮБАЯ власть в Киеве знает, что с ней будет, если она украдет хоть одну гривну. И не важно, кто при этом будет президентом – олигарх или кухарка. Вот это и есть главное достижение Майдана», – ответил ему известный публицист Сергей Дуванов.

Подобных комментариев в ответ на пост Андрея Цуканова был немало. Но из этих и других споров по поводу выборов стало ясно, что для многих казахстанцев на самом деле не важно, кто конкретно стал президентом Украины, а важно, что он сменился в результате настоящих выборов.

Назира ДАРИМБЕТ

 

Похожие Записи

« »