анонс_суд

Суд над журналистом Юлией Козловой продолжится в понедельник

Фев 12 • Политика • 769 Просмотров • Комментариев к записи Суд над журналистом Юлией Козловой продолжится в понедельник нет

Судебное разбирательство по делу журналиста НАКАНУНЕ.kz Юлии Козловой продолжится в понедельник 15 февраля в 14.30 в Бостандыкском районном суде. Мы надеемся, что сторона обвинения представит все-таки своих свидетелей, которых не было на прошлом заседании.

Рассмотрение дела Юлии Козловой планировалось начать на этой неделе, 9 февраля, но из-за неявки в суд свидетелей — понятых, которые присутствовали при обыске в квартире Юлии, перенесли на понедельник.

Как пояснила адвокат Айман Умарова, представляющая интересы журналиста, суд принял решение начать процесс с допроса свидетелей обвинения и обязал прокурора обеспечить их явку на следующее заседание.

За те двадцать минут, которые длилось первое заседание, судья Людмила Бектемирова, ведущая дело, успела приятно удивить всех своей сдержанностью и учтивостью. Она разрешила видео- и аудиозапись во время процесса, исключила только фотосъемку, аргументировав это тем, что вспышки камер будут мешать работе суда. Как рассказала одна из журналисток, наблюдавшая за процессом над Мамбеталиным и Нарымбаевым, после судьи Марал Джарилгасовой, которая грубила всем участникам процесса, поведение судьи Бектемировой вызвало «культурный шок».

Так что начало коллег Юли Козловой порадовало, но… посмотрим, как пройдет процесс в понедельник.

Напомним, Юлию обвиняют в незаконном хранении 19,4 граммов марихуаны. Наркотическое вещество в квартире журналиста «обнаружилось» при обыске, проведенном 18 декабря прошлого года. Причем обыск проводился на предмет изъятия документов и технических средств в связи с расследованием распространения ложной информации. Однако вместо этого полицейские ВДРУГ «нашли» коробку с сухой травой, которая «оказалась» марихуаной.

Следующее заседание назначено на 14—30 15 февраля в Бостандыкском районном суде по адресу: ул.Карасай батыра, 85, уг.ул.Сейфуллина, бывший Дом демократии.

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

« »