Кто будет спарринг-партнером Назарбаева?

Фев 17 • Общество, Политика, Экономика • 1751 Просмотров • 2 комментария к записи Кто будет спарринг-партнером Назарбаева?

Тема выборов стала на этой неделе одной из самых комментируемых. Причем мнения народ высказывает диаметрально противоположные – либо со знаком минус, либо со знаком плюс. Но если имя формального победителя в этой выборной кампании всем известно, то кто пойдет с Назарбаевым в спарринге – еще вопрос.

Пока известно о заявлении бессменного лидера экологического движения «Табигат» Мэлса Елеусизова о том, что он в третий раз намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента.

«Народные коммунисты» в свою очередь объявили, что как только будет официально объявлено о выборах, они проведут съезд и выдвинут от себя кандидата.

В то же время бывший сенатор Гани Касымов от участия в выборах открестился, предложив на заседании общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» выдвинуть кандидатуру Нурсултана Назарбаева

До сих пор никак не проявили себя как участники предстоящей кампании такие фигуры, как Амантай Кажи и Жаксыбай Базильбаев.

Держит паузу и глава Общенациональной социал-демократической партии Казахстана Жармахан Туякбай. Десять лет назад оппозиионные силы делали ставку именно на него, а что же сейчас? Мы решили узнать у него самого, планирует ли он участвовать в очередных внеочередных выборах.

— Когда президент согласно Конституции объявит о досрочном завершении своих текущих полномочий и объявит внеочередные выборы, наша партия обсудит эту ситуацию на своем съезде, — ответил дипломатично Жармахан Айтбаевич.

По его словам, на съезде станет ясно, будет ли ОСДП участвовать в этих выборах посредством выдвижения своего кандидата или же выразит к ним свое отношение путем бойкота.

— В любом случае оба эти пути я назвал бы «активной позицией» нашей партии. Там же, если об этом встанет вопрос, мы назовем имя нашего кандидата. Его определит голосование всех делегатов съезда, — заметил Туякбай.

К сожалению, отметил он, уже есть обстоятельства, которые побуждают ОСДП с большим сомнением относиться к честности этих выборов.

— Во-первых, выборы без массовых нарушений избирательного законодательства в Казахстане еще не проводились, административный ресурс не умеет работать по-другому, — объяснил Жармахан Туякбай свои сомнения. — Во-вторых, сегодня в избирательных комиссиях РК всех уровней практически нет представителей ОСДП, они туда не допущены. О каком доверии этим выборам можно говорить? – задался он вопросом.

Интригу могла бы внести Дарига Назарбаева. Но пока ее «пиарит» только женский интернет-журнал Сomode.kz.

Неспроста все это, считает журналист Дилярам Аркин. В качестве аргумента она привела цитату из публикации: «Красный — цвет смелых и властных людей, которые привыкли добиваться поставленных целей». Но какие ставит цели Дарига Нурсултанова?

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

2 ответов на Кто будет спарринг-партнером Назарбаева?

  1. Динара:

    Меніңше, бұл — таза экономикалық себеп. Құдайға шүкір, мемлекетімізде дағдарыс жоқ, бірақ сыртқы факторлар мен қауіп-қатерлер әсер етіп жатыр. «Нұрлы жол» бағдарламасын 2020 жылға дейін бірнеше жыл бойы жалғастыру керек. Бағдарламаны іске асырып, орта жолда аяқсыз қалдырмау үшін мұның бәрі қисынды деп ойлаймын. Егер біз биыл сайлауды өткізсек, бұл бағдарламаны 2020 жылға қарай бес жыл бойы тұрақты аяқтаймыз.

  2. Мейир:

    Елімізде Елбасыдан асатын әрі оның істеген істерін жалғасытыра алатын тұлға әле жетілмеді, шықпады.. сондықтан да Елбасымызды қолдап, оның денсаулығына дұға оқиық

« »