основная

Второе заседание «отметилось» сюрпризом

Фев 16 • Политика • 851 Просмотров • Комментариев к записи Второе заседание «отметилось» сюрпризом нет

Вчера в Бостандыкском районном суде прошло очередное заседание по делу журналиста «Накануне.kz» Юлии Козловой. Выступали свидетели обвинения и защиты. Но если со стороны вторых все было предсказуемо: коллеги и знакомые охарактеризовали Юлию с лучшей стороны, то с первыми вышел форменный конфуз.

Напомним, первое заседание по делу о наркотиках, внезапно «оказавшихся» в квартире Юлии Козловой при обыске 18 января, было отложено из-за неявки свидетелей обвинения, в частности понятых.

Вчера на суд все же явился один из двоих присутствовавших при обыске понятых Сапаржан Сапаргали.

2-555

Второй понятой Даурен Дабылов, несмотря на приглашение, в суд не явился.

Выяснилось, что оба понятых хорошо знакомы, учились вместе в школе и проживают на одной улице в пригороде Алматы.

6-555

При этом Сапаржан почему-то не знал, где учится или работает что его приятель Даурен Дабылов. Зато это знала сторона защиты: на странице Дабылова «Вконтакте» сказано, что он учится в Академии МВД. Суду были представлены фото Дабылова в форме и с пистолетом в руках.dabylov (2)

Присутствовавший на суде правозащитник Ерлан Калиев обратил особое внимание на ситуацию с понятым. Как он написал на своей странице в «Фейсбуке», согласно ст. 90 УПК РК, понятыми не могут быть: «сотрудники правоохранительных органов, судов, учащиеся специальных юридических учебных заведений…» За сокрытие обстоятельств, исключающих его участие в производстве по делу, и невыполнение предусмотренной частью первой статьи 86 настоящего Кодекса обязанности самоустраниться от участия в производстве понятой несет ответственность в порядке, предусмотренном статьей 160 настоящего Кодекса».

калиев

После свидетелей обвинения выступали свидетелей защиты. Сослуживцы Юлии Козловой рассказали суду, какой она хороший работник, образцовая мать и надежная подруга. Как подчеркнула бывшая коллега Татьяна Трубачева, «Юлия наркотики ненавидит — они сломали жизнь двум ее самым близким людям — отцу ее ребенка и сестре. С момента, когда ее сестра начала отбывать наказание, воспитание племянника легло на ее плечи, но она его воспитывает достойно, он стал ей как сын. Не думаю, что можно так долго маскироваться под порядочного человека, она и есть порядочный человек».

труб

Выслушав пришедших свидетелей, судья Людмила Бектемирова назначила следующее заседание на четверг, 18 февраля, на 15.30.

РЕДАКЦИЯ

Похожие Записи

« »