Без политики не бывает не только экономики, но и футбола

Июн 24 • Общество, Политика • 1270 Просмотров • 1 комментарий к записи Без политики не бывает не только экономики, но и футбола

Чемпионат мира по футболу в Бразилии, безусловно, стал самым обсуждаемым событием на «Фейсбуке» за последнюю неделю. Но захватывающая игра разделила болельщиков по политическим пристрастиям. Зачастую фейсбучане болели не за, а против. Игра сборной России это наглядно показала.

 Вот уже вторую неделю как в столице Бразилии Рио-де-Жанейро идет чемпионат мира по футболу ФИФА. И все это время в социальных сетях бурно обсуждают игры сборных тех или иных стран.

Бурлит страстями и казахстанская часть «Фейсбука». Журналисты, политики, политологи и простые пользователи Сети, позабыв на время об украинских событиях, окунулись в мир спорта. Однако читая посты и комментарии, посвященные ЧМ-2014, приходишь к выводу, что и футбол ныне стали смотреть через призму политических пристрастий.

Не простили казахстанские болельщики России Украину. Это стало сразу заметно, когда сборная России во второй раз вышла на поле. Как известно, она проиграла в этой игре сборной Бельгии со счетом 1:0.

Тон комментариям и дискуссиям каждому дню мундиаля задавал политолог Айдос Сарым, но особенно обсуждаемой стала игра сборной России и Бельгии. Стоило ему написать короткий пост на казахском: «Давайте поддержим Бельгию! Рвите!», как посыпались комментарии.

Причем кроме привычных «давай, Бельгия», «вперед Бельгия» или обычных оскорблений в адрес россиян обсуждали и футбольных комментаторов. (Орфография в комментариях нами подправлена.)

«Кто по Евразии на русском комментирует? Что за «наши географические соседи»? «Наши друзья по Таможенному союзу»? Это Нагучев или Федоров жгет?» — удивился журналист Игорь Хен. «Наши казахские комментаторы, похоже, болеют за Россию», — сказала в ответ некая Билимбек Табыскызы. «Комментаторы рвут глотку за россиян», — заметил некто Бакыт Мухтар.

«Если россияне будут играть против пингвинов, буду болеть за пингвинов, — заявил о своей позиции Бахытжан Жакешов и добавил. — Кстати, на украинских каналах на русском комментируют минуту, а на украинском 5 минут». «Много здесь таких, как я, кто сегодня за Россию болеют?))», — спросил в шутку и остался в полном одиночестве, судя потому, что ему никто не ответил.

Когда бельгийцы забили гол, радости болельщиков на «Фейсбуке» не было предела. «Русские проиграли», — сообщил Meirbek Zhamankulov. «Урааа!» — отвечали ему«ярые»болельщики сборной Бельгии, несмотря на то, что ничего ни об игроках, ни о сборной не знали. И снова цитировали комментаторов-россиян: «Бельгия могильщик России тире бывшему СССР, слова комментатора»;«Огромные вопросы к Фабио Каппело появятся не только в России, но и во всем бывшем Советском Союзе».

Не понравилась эта игра и политологу Дастану Кадыржанову. «Вот нудный матч. Я начал спать уже давно, теперь просто пойду лягу. Всем спокойной ночи! Бельгийцы все-таки тоже ацтой. Просто настырный ацтой», — дал он свою оценку.

Не остался в стороне и политик Амиржан Косанов, который также заметил политические предпочтения болельщиков: «Все болеют за далекую, неизвестную Бельгию, которая с нами не состоит ни в одном союзе. После этого попробуй скажи, что футбол не имеет ничего общего с политикой».

После воодушевленных спортивных комментариев многие «скатились» к политике, в частности к украинским событиям. «Проклятия и слезы украинцев их не отпустят», — пишет один из комментаторов. «Да что вы радуетесь, словно казахи выиграли, какая нам разница, Украина сама себе яму роет», — отвечает другой. «Как это яму роет, они борются за независимость и демократию, а Россия хочет над всеми властвовать»; «Какая демократия, о чем вы? Отделимся от России, нас Запад будет бомбить».

Комментариев в таком роде набралось множество под постом Амиржана Косанова. Хотя, впрочем, не только под этим постом, где люди, забыв собственно о футболе, ударились в политические дискуссии на тему украинских событий и политики России.

Но кое-кто пытался и пошутить. «- Сможет ли сборная Россия обыграть сборную Алжира? — Да, если уговорят сыграть в хоккей…» — написал язвительно Айдос Сарым по поводу предстоящей игры.

«Чемодан, аэропорт, Россия. P. S. Никакого националистического подтекста тут нет. Я про футбол», — в тон отозвалась журналистка Мадина Аимбетова. «Еще же Алжир?» — пытался кто-то возразить ей. «Сомневаюсь, что Россия сможет уделать Алжир с гигантским счетом. Хотя… время покажет», — парировала она. «России не обязательно с гигантским счетом обыгрывать Алжир. Достаточно 1:0. Хотя такой результат будет скорее чудом», — ответила коллеге Ирина Московка.

«А я буду верить и надеяться. ;-)))», — заявила Анастасия Гайворонская. Но, судя по всему, у россиян на казахстанском пространстве «Фейсбука» таких болельщиков очень и очень мало.

Назира ДАРИМБЕТ

 

Похожие Записи

Один ответ на Без политики не бывает не только экономики, но и футбола

  1. Sten:

    Наши футболисты спасли жизнь многим людям, которые уже были готовы покончить с жизнью из-за своей ущербности.(с)

« »