Потерпевшая? Будешь наказана!

Авг 14 • Общество, Политика • 621 Просмотров • Комментариев нет

Банальная авария на алматинской улице превратилась в столкновение закона со здравым смыслом

Ни общественный резонанс, ни аргументы юриста, ни здравый смысл не помогли суду принять логичное решение. Водителя — потерпевшую сторону в ДТП — судья лишил водительских прав на год. И еще не известно, возместят ли ей ущерб, полученный в аварии.

О своей беде Елена Сулейманова рассказала на своей странице в «Фейсбуке»: «Вчера, 3.07.2014 ,в 8.50 утра, двигаясь в пробке, в северо-восточном направлении по ул. Диваева, в мой задний бампер въехал автомобиль черная Camry 40ка, А 040 UVN. Осмотрев наши авто, было принято решение проехать на ближайшее СТО, чтоб оценить ущерб моей машины и разойтись полюбовно. В разговоре молодой человек прокинул, что работает неподалеку, в финполиции.

Однако когда виновник ДТП узнал сумму ущерба (100 тысяч тенге), он тут же предложил поехать на другое СТО. «За неимением времени я отказалась. На что в ответ я услышала заявление: «Я сотрудник финпола! Ты ничего не докажешь, т.к. скрылась с места ДТП». Он сел в авто, развернулся и уехал».

Вернувшись на место ДТП, Сулейманова вызвала полицию. Как оказалось, машина второго участника ДТП уже ждала ее на месте происшествия. Вот что пишет г-жа Сулейманова: «Сотрудник финпола заявил: «Я скажу, что ты сдавала задом, и ты ничего не докажешь!» По приезде наряда ДПС он, отведя их в сторонку (и, видимо, сверкнув корочкой), рассказал им свою версию произошедшего. Подойдя ко мне все вместе, мне тут же предъявили, зачем я сдаю задом. Я опешила от наглости представителей закона!

С его слов следовало, что я покинула место ДТП, а ОН оставался на месте ДТП (исправно сидел в своем авто и ждал, когда Я вернусь на место происшествия и вызову полицию). По его словам, автобус сдавал назад, я тоже стала сдавать назад и ударила его в передний бампер.

Не надо быть специалистом, чтоб понять, с какой скоростью надо ехать задним ходом! В час пик! По пробкам! Когда все едут вперед, чтоб пробить бампер, усилитель бампера толщиной 20 см и так замять стенку. Сотрудники ГАИ предлагали нам прийти к соглашению, но после такой наглости и ложных показаний финполовца я решила это дело не оставлять без внимания. У меня просили прощения, предлагали взять деньги 40 тысяч тенге, включая за потерянное время по 5 тысяч тенге за каждый час!»

В конце своего поста Сулейманова возмущается: «Как часто нас будут пытаться покупать?! На каком основании сотрудники государственных органов имеют право пользоваться служебным положением? Чинить беспредел и лжесвидетельствовать? До каких пор мы будем терпеть и бояться? Когда мы сможем действительно доверять свою жизнь людям, которые давали присягу?! Мы живем в цивилизованном государстве, в котором, к сожалению, не всегда можем рассчитывать на защиту и правосудие!».

Эта заметка Сулеймановой набрала больше двух тысяч перепостов. Как выяснилось позднее, виновник ДТП действительно работает ведущим специалистом (по вольному найму) в отделе юридической службы Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Его имя Данияр Дауренулы Кайып.

Через месяц прошел судебный процесс по ДТП, и финполовец оказался прав: судья административного суда Алматы Галым Кельдыбаев лишил водительских прав на год не только его самого, но и Елену Сулейманову — за оставление места ДТП.

«Этому издевательству административных судов над духом закона не видно конца и края по всей стране», — дал оценку решению суда защитник Елены адвокат Джохар Утебеков. Он подал жалобу на постановление суда.

«Надеюсь сломать несправедливую и порочную судебную практику. Конечно же, потерпевшего от ДТП нельзя лишать прав за его оставление. А судье налогоплательщики платят зарплату не только для того, чтобы он впечатывал в решение санкцию статьи», — заметил Утебеков на своей странице в «Фейсбуке».

Доводы, почему судье нужно поступать иначе, он изложил в своей жалобе на постановление суда. Вкратце ее смысл таков: в результате ДТП не причинен вред здоровью граждан, никому не потребовалась медицинская помощь; оставление Сулеймановой Е.М. места ДТП не затруднило суду установление обстоятельств дела, у нее отсутствовал умысел избежать ответственности путем оставления места происшествия. Вина Сулеймановой в ДТП не выявлена, следовательно, она является потерпевшей от незаконных действий Кайыпа. Наказание за оставление места ДТП потерпевшего, а не его виновника противоречит принципам гуманности и справедливости.

В заключительной части жалобы Утебеков просит постановление суда отменить и освободить Сулейманову от административной ответственности «за малозначительностью административного правонарушения, ограничившись устным замечанием».

Комментируя дело нашему корреспонденту, Джохар Утебеков подчеркнул, что парадоксальное решение суда формально соответствует закону, но «фактически — это издевательство над ним». Причем случай с Сулеймановой — далеко не единственный. Судьи, не раздумывая, лишают потерпевших от ДТП прав за оставление ими места происшествия.

«Закон в этом случае однозначно несовершенен, — говорит юрист. — Судьи страдают формализмом. Их практика закостенела. Они равнодушны к людям. Читают букву закона, хотя нельзя отделять ее от его духа».

Заседание в городском суде по жалобе должно состояться через несколько дней. Елене же предстоят новые разбирательства со своим «обидчиком». Ведь вдобавок ко всему Кайып ездил без обязательной страховки ответственности водителя! Пока его оштрафовали за само ДТП на 10 МРП и должны были оштрафовать на 20 МРП за отсутствие страховки. Потерпевшей нужно отдельно подавать на него в суд по поводу возмещения ущерба. «Добровольно он ничего возмещать не собирается», — заметил Утебеков.

По мнению юриста, для достижения справедливости в подобных случаях нужно изменить и закон, и правоприменительную практику. И желательно, чтобы закон был одинаков для всех, добавим от себя. Независимо от того , у кого какая «корочка».

На фото «герой» истории, фото взято со страницы Фейсбука Елены Сулеймановой

Татьяна ПАНЧЕНКО

 

Похожие Записи

« »