Родители — Минобразованию: «Спасибо за испорченный выходной!»

Май 13 • Общество, Политика • 1648 Просмотров • Комментариев к записи Родители — Минобразованию: «Спасибо за испорченный выходной!» нет

Не все казахстанцы радовались долгим майские праздникам. Выходные родителей школьников не совпали с отдыхом их чад: когда вся страна отдыхала — дети учились. «Зачем нам такой отдых?» — возмущаются родители, и с ними в этом солидарны учителя. 

В понедельник в Казахстане был последний майский выходной, но школы работали и, соответственно, дети учились.

«Этот маразм  повторяется на каждые праздники, с завидной регулярностью!

Зачем взрослым делать выходной, если они все равно привязаны к школе?!

Ни уехать, ни приехать! Сегодня занятия сделали по 35 минут. Какая разница — все равно мы полдня катаемся! Куда бы письмо написать, чтобы школьные занятия синхронизировали с выходными?! Это Неправильно! Министр образования, мы все сильно-сильно тебя вспоминаем! Спасибо за испорченный выходной!» — написал возмущенный пост блогер Слава Неруш на своей страничке в «Фейсбуке».

Многие родители школьников подхватили эту, видимо, наболевшую тему — под постом множество комментариев и «лайков».
«Поддерживаю, но я думаю, там все сложно. Там с КПМ нужно согласовывать, учебную программу переписывать. Чем целому департаменту напрягаться, лучше напрячь всех родителей», — прокомментировал Ернар Дукенбаев.

«Министру по барабану, вы думаете, он в курсе таких вопросов? Он пытается понять зачем нам 12-летка, а вы про учебу в праздники», — шутя подметила Meruyert Duisengaliyeva.

«Правительство переносит празничные дни, выпавшие на выходные, для того чтобы не лишать трудящихся дней законного отдыха. Народ не делят на тех, у кого есть маленькие дети-школьники, и на тех, у кого их нет. Работающие отдыхают все без разбора. Но на тех, у кого суббота рабочая, выпавший на нее праздничный день не переносится. А школы по субботам работают. Все вполне понятно», — возразила Елена Ломаева.

Ее поддержала Наталья Колчина, которая считает, что вся разница из-за пятидневной рабочей недели и «шестидневки» в школе.
«Так никто не делал учебным праздничный день — по субботам школа учится, суббота была праздником 9 мая, и школа отдыхала. В субботу отдыхали как в праздник. А сегодня выходной у тех, у кого суббота и так была выходным. Но я тоже порицаю», — заявила она.

«Можно подумать, это единственное неудобство, создаваемое современной школой. Я, например, вообще считаю, что суббота тоже должна быть разгружена, для того чтобы родители могли с детьми куда-то съездить, сходить, т.к. в воскресенье дети и родители, как правило, едва выспавшись, приступают к выполнению домашнего задания на следующую неделю ну и т.д. Много еще чего, но только это борьба с ветряными мельницами, только игнор, полный игнор…» — посетовала Елена Земель.
Жительница Алматы Лилия, также возмущена тем, что не получилось ни нормального отдыха, ни полноценной учебы.

«Майские праздники по своей концентрации стали еще одним испытанием для казахстанцев. И если для работающих граждан еще есть попытка сделать выходные максимально удобными, то дети школьного возраста в эти дни живут по своей «отдельной программе» — уроки не отменяются, но и серьезно к ним ни ученики, ни сами учителя не относятся. В итоге эффекта от таких занятий ноль! В то же время законопослушные родители вынуждены быть привязанными к школе и не могут использовать выходные с максимальной пользой», — говорит она.

В корне неправильно, считает Лилия, когда у родителей и детей не совпадают по времени выходные дни. «Мало того что фактически в течение всего учебного года родители детей, учащихся со второй смены, опять привязаны к школе, так еще и на майские праздники сплошная «игра в ромашку». К слову сказать, во многих городах России родителям идут навстречу — в первой и четвертой четвертях школы переходят на пятидневку, в связи с началом и окончанием дачного сезона. И учиться, и отдыхать нужно с умом, а не ради галочки!» — резюмировала мама пятиклассника.

Другая жительница Алматы Райхан, сын которой также учится в 5 классе, рассказала о позиции учителей на этот счет. «Первая учительница моего сына саркастически сказала : «Школа — это же непрерывное производство, вы не знали? Нас нельзя отпустить на праздник, как будто мы сталь варим в доменных печах».

И действительно, если правительство считает, что учащиеся не успеют освоить программу из-за праздников, зачем оно их устанавливает? Получается, у граждан страны неравные права: у работающих есть право на отдых в праздники, а у учащихся и преподавателей — нет. Пора бы определиться с этим вопросом, ведь то, что происходило в нынешнем мае — просто абсурд», — возмущается женщина.

В свою очередь Ирина Смирнова, руководитель алматинского филиала фонда защиты прав учителей и преподавателей «Ар-намыс», согласна с тем, что такая проблема поднимается не первый год и сами учителя не против пятидневки в школах.

«Все отдыхают, но мы работаем и дети учатся! И если суббота выходной день для всех, то понятно, что праздничный выходной переносится на понедельник. Конечно, получится так, что родители будут отдыхать, а дети учиться, что очень неудобно. Об этом же не первый день говорится, и это непростой вопрос. Все из-за того, что в школах «шестидневка», а у родителей пятидневная рабочая неделя», — разъяснила педагог.

По ее мнению, Министерство образования может решить этот вопрос, если родители и учителя объединят свои усилия.

«Конечно, это в компетенции чиновников министерства. Не обязательно для этого издавать специальный указ или приказ или вводить пятидневку. На мой взгляд, достаточно чего-то вроде инструктивного письма и спецпроектов, именно на эти дни, когда выходные родителей не будут совпадать с учебой детей. Мы со своей стороны рекомендовали бы сделать, к примеру, проекты по усилению роли семьи в рамках школьной программы. В школах проводятся спортивные мероприятия «День здоровья» несколько раз в год, почему бы это не перенести в семейный круг? Пусть это будет происходить в семье», — предлагает Смирнова.

Педагог убеждена, что Министерство образования должно пропагандировать роль семьи в обществе и усиление взаимодействия членов семьи между собой.

«Ведь зачастую родителям и так не хватает времени для общения. А эти дни они могли бы с пользой для друга друга провести. Думаю, в Министерстве образования должны над этим задуматься и найти возможности. Все-таки нужно ставить семью во главу угла», — заключила Ирина Смирнова.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »