Журналистов убивают и остаются безнаказанными

Ноя 19 • Общество, Политика, Экономика • 256 Просмотров • Комментариев нет

В память об Ампатуанской резне учрежден Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов

 Каждый день по всему миру журналистов, писателей и защитников свободы слова заставляют замолчать. Зачастую эти преступления остаются нерасследованными, а преступники – безнаказанными. Поэтому ежегодно 23 ноября Глобальная сеть организаций, приверженных делу защиты и продвижения права на свободу выражения мнений (IFEX), и журналисты всего мира отмечают Всемирный день за прекращение безнаказанности.

Именно на безнаказанность преступлений против журналистов в Центральной Азии обращает внимание общественности представительство «Артикль 19». Профессия журналиста, как отмечает эта международная правозащитная организация, остается очень опасной в нашем регионе, где отмечаются случаи угроз, нападений и незаконных арестов.

В Казахстане ежегодно регистрируется до 20 нападений на журналистов. Так, в 2003 году погибли журналист газеты «Время» Болат Манаков и редактор газеты «Алтын гасыр» Нури Муфтах; в 2004 году — редактор интернет-газеты «Навигатор» Асхат Шарипжанов.

В 2007 году пропала без вести директор антикоррупционного департамента республиканской газеты «Закон и правосудие» Оралгайша Омаршанова. В 2009 году в Казахстане был убит кыргызский журналист Геннадий Павлюк. Виновные в гибели журналистов, заказчики их убийств не были найдены и наказаны.

В 2012 году было совершено покушение на журналиста из Уральска Лукпана Ахмедьярова, удостоенного позднее престижной международной премии. Организатор и участники нападения на Лукпана Ахмедьярова предстали перед судом, но сам он считает, что истинный заказчик останется безнаказанным.

Напомним, что инициаторами установления даты выступили филиппинские журналисты в 2011 году. В этот день отмечается годовщина так называемой резни Ампатуан 2009 года на Филиппинах, в которой были убиты 32 журналиста и работника СМИ. А в нынешнем году 2 ноября ООН впервые отметила другую дату — Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов.

РЕДАКЦИЯ

Похожие Записи

« »