Ергалиева видит за иском к журналу «руку генералов»

Дек 3 • Общество, Политика, Экономика • 922 Просмотров • Комментариев к записи Ергалиева видит за иском к журналу «руку генералов» нет

  Преследования журнала Adambol связаны с выборами, Украиной и личными мотивами. К такому выводу пришли спикеры пресс-конференции, выступившие по ситуации вокруг журнала.

Взяв слово первой, руководитель журнала Гульжан Ергалиева объяснила, почему сама пресс-конференция проводится не в пресс-клубах, а в небольшом офисе правозащитника Ермека Нарымбаева.

– Нам категорически отказались пресс-клубы давать площадку, поэтому сегодня мы здесь. Благодарим наших друзей за предоставленное помещение, и спасибо всем, кто пришел нас поддержать, – поблагодарила она вначале собравшихся и продолжила: – На днях посчитала, что, оказывается, меня уже преследуют 16 лет, и ни один мой проект не закрывался добровольно. Поэтому эта ситуация для нас не нова, опыт есть.

По словам Ергалиевой, она встречалась в Астане с представителями международных организаций и посольств, большинство которых поддержали редакцию.

– По опыту мы уже знаем, как действовать в подобных ситуациях. Мне удалось встретиться в Астане с представителями дипмиссий США, Канады, Великобритании, а также ОБСЕ и других организаций. В ситуации, когда наши суды и другие органы принимают участие в преследовании независимых СМИ, приходится обращаться к международной общественности. Отмечу, что с их стороны был проявлен большой интерес. И результатом стало заявление в нашу защиту, – подчеркнула она.

Гульжан Ергалиева также рассказала, что встретилась с депутатами мажилиса, лидерами партий «Ак жол» и КНПК – Азатом Перуашевым и Жамбылом Ахметбековым, а также Айгуль Соловьевой, которые инициировали письмо на имя генерального прокурора с просьбой разъяснить ситуацию вокруг журнала: «Вот такую уникальную поддержку парламента мы получили».

Надеется главный редактор Аdambol получить аудиенцию и у самого Назарбаева.

— Я все рвусь попасть в аппарат президента, в связи с этим написала письмо на имя руководителя администрации Нигматулина. Наверное, я заслужила за 16 лет гонений хоть раз увидеть гаранта Конституции в личном порядке, это во-первых. Во-вторых, сколько можно из меня делать персону нон грата. Осталось только засудить и посадить меня в тюрьму. Вторая тема по существу иска, не знаю, кто сочинял, но получился конфуз: власть в лице акимата Алматы и суда фактически идет против официальной позиции Казахстана по поводу украинского вопроса, – обозначила Ергалиева темы, на которые хотела бы поговорить при встрече с елбасы.

Президент Международного фонда защиты журналистов Тамара Калеева отметила в свою очередь, что защита журнала имеет общенациональное значение с точки зрения информационной безопасности.

— Ситуация с Аdambol показывает, насколько мы независимы в формировании своей информационной политики. Защита журнала имеет общенациональное значение, мы должны продемонстрировать наше стремление, желание, чтобы Казахстан действительно стал информационно независимым государством, – подчеркнула Калеева.

Известный юрист Сергей Уткин, представляющий интересы журнала в суде, прокомментировал процессуальные нарушения, допущенные на процессе.

– Мы считаем, что судья вообще не должна была рассматривать этот иск. Потому что к исковому заявлению не приложен документ о подтверждении полномочий лица, подписавшего этот иск. Иск подписан не первым руководителем организации, не начальником управления, а исполняющим обязанности. Но судья спокойно говорит: «да ничего страшного, потом принесете».

— У меня большая юридическая практика, — продолжил юрист, — и я знаю, что если подать иск, подписанный не первым лицом, без приказа о его назначении, то вы получите возврат этого иска сразу.

— Мера обеспечения иска о приостановлении выпуска не отвечает смыслу закона по обеспечению иска, – разъяснил юрист юридические тонкости. – Можно запретить продажу, распространение этого материала, но не запрещать весь журнал. И третье, признать экстремистским материал по закону может только суд по заявлению прокуратуры, такова процедура. В данном случае управление внутренней политики побежало впереди паровоза. Оно хочет закрыть журнал, а материал не признан экстремистским.

Политик Амиржан Косанов предлагает посмотреть на эту ситуацию с геополитической точки зрения.

– Дело не только в одном журнале, а в информационной безопасности страны. Государство постоянно говорит, что надо поддерживать отечественного производителя, давайте поддерживать производителя собственной информации. Что будет читать аудитория журнала, если его закроют? Российские СМИ… И все больше будет попадать под их влияние. Журнал обвиняют в пропаганде войны, тогда нужно закрыть любой российский канал, вещающий на территории Казахстана, который на самом деле пропагандирует войну между братскими народами, – заявил Косанов.

По мнению политика, нельзя оставаться в стороне, а нужно защитить свое право на получение альтернативной информации.

— Под заявлением в защиту журнала подписались 46 человек, это известные, уважаемые люди. В пятницу суд продолжится, и если не будут учтены недоработки и явные нарушения, предлагаю выйти на митинг и другие акции. За последние 17 лет, которые я сам лично активно участвую в защите независимых СМИ, мы, наверное, написали 170 писем. Поэтому предлагаю собирать не только подписи, но и митинги, – призвал Амиржан Косанов.

Однако эту идею никто из других участников пресс-конференции не поддержал.

Еще один участник пресс-конференции — Мухтар Тайжан, президент фонда им. Болатхана Тайжана, отметил, что украинские события стали лакмусовой бумагой не только для отдельных личностей, но и для целых стран.

— Понятие свободы слова для казахов свято. Есть пословица: «Можно отрезать голову, но не язык». И во времена ханов каждый мог прямо сказать ему в лицо то, что хочет. Поэтому я бы хотел, чтобы наши традиции в этом плане продолжились, и мы отстаивали свободу слова. Украинские события стали лакмусовой бумагой для всего мира, из 200 стран только 10 поддержали российскую политику в отношении Украины. Поэтому мы должны определиться: мы на стороне цивилизованных стран или тех, кто поддержал агрессию. С точки зрения ОНН Украина ведет справедливую войну, поэтому считать это словосочетание призывом к войне по меньшей мере неуместно», – считает Тайжан.

В заключение Гульжан Ергалиева озвучила свои версии, почему ее издание попало под пресс.

– Как только начинаются выборы, обязательно начинается зачистка – оппозиционное поле, независимые СМИ. Это мы уже проходили. И второе, это сведение счетов со мной, думаю, никто в этом не будет сомневаться. Генералы, люди с должностями и другими полномочиями, о которых мы писали, не преминули использовать все возможности, чтобы расправиться со мной, – убеждена она.

Напомним, редакция журнала Adam bol получила 21 ноября исковое заявление от управления внутренней политики г. Алматы. Журналу инкриминируют пропаганду и агитацию войны и за это требуют закрыть издание. Очередной процесс назначен на эту пятницу, 5 декабря.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »