«В моей смерти прошу винить администрацию…»

Дек 22 • Общество, Письма читателей, Политика, Экономика • 2017 Просмотров • Комментариев к записи «В моей смерти прошу винить администрацию…» нет

Брат заключенного Вадима Медведева требует от прокуратуры навести порядок в колонии ЛА-155…

«Я, осужденный Медведев Вадим Александрович, заявляю, что устал от систематических унижений и избиений со стороны администрации учреждения ЛА 155/14. В случае моей смерти прошу винить администрацию данного учреждения». Такое заявление сделал человек, которому сидеть осталось четыре месяца.

В редакцию обратился старший брат Вадима Медведева Виталий. «Я боюсь, что за оставшееся время его сделают калекой, а ему всего 21 год, — сказал он. — Обращения к начальнику колонии не помогают. Я решил пойти в прокуратуру и к вам».

Речь идет о колонии в поселке Заречный, что под Алматы. Это та самая колония, где находится политзаключенный Владимир Козлов, о судьбе которого мы постоянно рассказываем нашим читателям. Бувально недавно мы со слов источника сообщили, что в колонии снова избивали заключенных. Обращение к нам Виталия — доказательство правдивости информации о том, что в этом учреждении не все спокойно.

По словам Виталия, первый раз Вадима, осужденного на три года заключения, избили в конце июля 2014 года:

— Брат объясняет это так: когда все стояли на плацу, ему стало плохо на солнце, он попытался уйти. Подошел контролер и сказал: ты не можешь покидать строй. После этого его закрыли в отдельную камеру и «прессовали».

Избитого Вадима отвезли в больницу Капчагая, не сообщив родственникам. Виталий навестил брата в больнице на третий день.

— Он был весь в синяках, еле ходил. Я поехал в учреждение ЛА-155/14, встретился с замначальника. Тот сказал, что брат постоянно пререкается, плохо себя ведет. Пообещал, что к Новому году будут оформлять ему УДО, если мы не будем писать в прокуратуру.

Виталий попросил свозить брата на компьютерную томография в Алматы. Администрация колонии дала согласие, но семье пришлось оплачивать не только исследование, но и бензин для машины. В выписке из капчагайской больницы от 1 августа 2014 года сказано, что он поступил с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, судорожный синдром, постравматическая энцефалопатия, ушиб головы, ссадины передней поверхности шеи, ротационный подвывих С2 шейного позвонка».

По свидетельству медиков, состояние больного было тяжелым: он находился в сопорозном состоянии, на вопросы не отвечал, «кричал, изо рта пена».

В сентябре колонию посещала исполнительный директор фонда «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова. При ней Медведеву было обещано «полное лечение, в том числе стационар», начальник медсанчасти выписал ему справку об освобождении от физических нагрузок. Но через два месяца Вадима уже привлекали к работам по колонии, а справку, по его словам, забрал представитель администрации,заметив, что ему глубоко все равно, куда тот будет жаловаться.

«Я получил травму головы и другие побои… — писал впоследствии Турмагамбетовой Вадим Медведев. — Я их простил при условии, что контролеров (избивавших его — авт. ) не будет в этом учреждении, а администрация организует мне лечение».

— Назначенного лечения брат так и не получил. Никого не уволили, — продолжил Виталий Медведев. Мало того, один из тех, кто бил, вернулся в колонию в ноябре. Вадим называет его Асылом.

17 декабря Вадима Медведева снова избили. Когда родственники узнали об этом, Виталий поехал к начальнику колонии. По словам Виталия, начальник категорически отверг все подозрения, заявив: никого у нас не избивали, вам все врут. Но к брату заключенного попали фотографии, где ясно видно, как на самом деле обстоят дела.

Отпечатки дубинки хорошо видны на спине, груди и ногах Медведева.

Сам Вадим в отчаянии написал такое заявление.

Сегодня, 22 декабря, Виталий Медведев от своего имени подал заявление прокурору Капчагая Николаю Ему: «Прошу Вас принять срочные меры в связи с систематическим избиением моего брата… Прошу вас провести проверку и освидетельствование побоев. Потому как врач учреждения лейтенант Бактыгуль Акимовна отказалась снимать побои».

Если капчагайский прокурор не отреагирует на обращение, Медведев намерен обратиться к вышестоящей прокуратуре. Мы в свою очередь будем внимательно следить за развитием ситуации.

Бахыт КУАНЫШЕВ

Похожие Записи

« »