Назван топ-событий уходящего года

Дек 26 • Общество, Политика, Экономика • 878 Просмотров • Комментариев к записи Назван топ-событий уходящего года нет

Свой пятерку топ-событий уходящего 2014-го назвал сайт НАКАНУЕ.kz. По мнению его читателей и экспертов, этот год останется в истории страны «благодаря» трагическим событиям в Украине, вступлению Казахстана в ЕАЭС, девальвации тенге, закрытию в Казахстане журнала «Адам бол» и ДТП с участием сына казахстанского чиновника Максата Усенова.

 Интересно, что политические события волновали людей больше и запомнились ярче, нежели экономические. Любопытно также, что среди безусловно важных моментов, как подписание договора по Евразийскому союзу и девальвация тенге оказались совсем неожиданные, но не менее значимые факты.

От Украины до Усенова

На первое место респонденты поставили украинские события и все, что с ними связано. Это побег из Украины в марте этого года бывшего президента Виктора Януковича и избрание президентом Петра Порошенко аннексия Крыма Россией, начавшиеся война на востоке Украины и противостояние между Западом и Россией, международные санкции против последней,.

В связи с украинскими событиями читатели отмечают невнятную внешнюю политику официальной Астаны и идеологический раскол казахстанского общества на тех, кто за Россию, и тех, кто за Украину.

Вторую строчку в топе событий уходящего года заняло подписание договора о вступлении Казахстана в Евразийский союз, причем многие отмечают парадоксальность этого факта на фоне событий в России. Напомним, договор был ратифицирован 29 мая, а сам ЕАЭС начнет функционировать с 1 января 2015 года. Респонденты также вспомнили противостояние вступлению республики в ЕАЭС и антиевразийские акции самых активных.

Девальвация тенге, о которой главный банкир страны Кайрат Келимбетов «узнал ночью», прочно заняла третье место в пятерке самых громких событий 2014 года.

Как известно, 11 февраля Национальный банк Казахстана принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. Курс доллара подскочил со 150 до 180 тенге в среднем, доходы и денежные сбережения казахстанцев в отечественной валюте уменьшились сразу на четверть. Все, кому не сообщили ночью о предстоящей девальвации, стали беднее на 20%. Последовавшие за этим акции протеста наши читатели отнесли к значимым отрицательным событиям года.

Форсированный суд над журналом «Адам бол» и его скоропостижное закрытие вывело это событие на четвертое место. Наши респонденты отметили при этом не только давление на отдельно взятое СМИ, но и в целом зачистку информационного поля Казахстана, венцом которого стала расправа над журналом.

Надолго запомнились казахстанцам и «дорожные приключения» Максата Усенова которые оказались на пятой строчке в нашем рейтинге. Сын высокопоставленного чиновника, который сбил шесть человек, один из которых погиб, отделался штрафом и административным арестом. Но не остановился, после этого случая он совершил еще несколько ДТП, за что опять был только оштрафован, а любящие родители отправили сына в «ссылку» в Арабские Эмираты. Как говорят наши респонденты, этот пример абсолютной безнаказанности тех, кто причисляет себя к элите, окончательно подорвал веру казахстанцев в казахстанское правосудие и законы.

Не топ, но значимо

Отметим, также события которые не вошли в топ-пятерку, но были озвучены как значимые. Это принятие в Казахстане доктрины «Нурлы жол», что считают негласно стартовавшей предвыборной кампанией, которая в итоге должна сохранить действующий режим. Наши респонденты считают также, что события, связанные с принятием доктрины, стали началом реализации проекта «Преемник». Подтверждением чему можно считать неожиданное назначение старшего внука елбасы Нурали Алиева заместителем акима Астаны, которое многие расценили, как его шаг в большую политику.

Эксперты назвали в числе значимых событий усиление борьбы элитных кланов, которое вылилось в разгром западного и карагандинского кланов. Громкий судебный процесс над ОПГ Бергея Рыскалиева в Атырау и домашний арест бывшего премьер-министра страны Серика Ахметова этому доказательство.

А вот судебный приговор экс-акиму Павлодарской области Ерлану Арыну в 3 года условно, наши респонденты назвали «ударом по имиджу не только судебной системы, но и лично президента».

Среди событий года читатели также выделили неожиданный поворот в деле об убийстве политика Алтынбека Сарсенбаева, когда отбывающий наказание за это преступление Ержан Утембаев был выпущен на УДО. В феврале этого года приговор Утембаеву пересмотрели, сократив срок отбывания наказания до 13 лет. Это произошло после заявления Генеральной прокуратуры о том, что истинными заказчиками убийства Сарсенбаева являются Рахат Алиев и Альнур Мусаев.

Падение цен на нефть, резкое подорожание ГСМ и дефицит бензина также не осталось без внимания казахстанцев.

И немного позитива

Нашлось место в опросе и позитиву. Наши читатели отметили в качестве таковыхосвобождение большинства нефтяников Жанаозена, в том числе Розы Тулетаевой, осужденных после жанаозенских событий 2011 года. А также прогресс в деле защиты прав человека таких общественных деятелей, как Ермек Нарымбаев, Бахытжан Торегожина, Мухтар Тайжан и Евгений Жовтиса. В частности, респонденты отмечали рассмотрение комитетом ООН по правам человека дел против государства в части реализации права граждан на мирные собрания и дел против пыток в Казахстане.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »