Взгляд Андрея Свиридова: неделя с 1 по 5.XII.2014

Дек 9 • Общество, Политика, Экономика • 293 Просмотров • Комментариев нет

Ева просит бога об аудиенции, а «зеленые» в день первого президента устроили поход на Кок-Жайляу.

Продолжение авторской колонки правозащитного журналиста, редактора веб-сайта КМБПЧиСЗ Андрея Свиридова. Для него это уже десятая по счету (тоже юбилей!) встреча с читателями «ГН» после двух осенних месяцев и наступления зимы 2014-15 гг.

Эта неделя в календаре – одна из самых необычных в году: понедельник совпадает с первым числом месяца, вторник – со вторым и так до воскресенья – дня седьмого. Прямо как в библейской Книге бытия: «И был день первый, и был день шестой… и сказал Он, что это хорошо».

«Мальчик Зима – это я!»

Вот только последнее речение Бога-Творца нам вряд ли в ближайшем будущем доведется повторить, оценивая политическую ситуацию вокруг нас. Пока что вместо библейского «и это хорошо» на язык приходят иные строки: «С каждым осенним днем приближается стужа, / И с каждой секундой страшнее…» – это из классического альбома группы «Наутилус Помпилиус», где в конце песни авторский герой так представляется своим слушателям: «Мальчик Зима – это я».

И еще одна песенная цитата про зиму – из «Фантазии на русские темы» Александра Галича: «Нежно пальцы на горле / Им сводила зима, / Но деревни не мерли, / А сходили с ума». Хотя на русские/российские темы это уже давно не фантазия: после очередного падения курса рубля на 20%, а за все послекрымские месяцы – на 60% первый день зимы уже объявили «черным понедельником», который сравнивают с российским же августом-1998 и американским октябрем-1929.

И пусть оба сравнения не дотягивают до прототипов ни количественно, ни качественно, но осознание того, насколько поплохело российской экономике, а значит, поплохеет и тесно привязанной к ней экономике казахстанской, никак не может радовать. Ибо принцип «чем хуже, тем лучше» в данном случае не срабатывает, поскольку эта формула подразумевает «чем хуже им, тем лучше нам», а нынешние «они» всегда найдут способ сделать так, чтобы хуже стало не им, а нам всем. Как говорил по сходному поводу герой одного романа двух российских фантастов А. Лазарчука и М. Успенского: «Убогие у власти всегда найдут способ сделать свою вину общей бедою».
А пока россияне в свой «черный понедельник» массово хватались за сердце у окошек обменников с экранами курсов валют, казахстанские госслужащие и бюджетники строем отмечали День первого президента. Да простятся мне две строчных буквы «П» в его названии, а заглавными их в «Казправде» пускай выводят!

Наш самый странный праздник в году (если есть День первого президента, то где же День первого премьер-министра, День первого спикера парламента, День первого генпрокурора и прочая, прочая, прочая?) был введен в 2012 году. Возможно, потому, что отмечать с прежней помпезностью День независимости после жанаозенского расстрельного празднования 20-летнего юбилея оной, наверное, даже нашим властям стало малость колковато.

Сюда же и общий тренд персонификации государства: в РФ это было володинское «Не будет Путина – не будет и России!», а для нас это лично путинский селигерско-троянский комплимент Назарбаеву, который-де «совершил совершенно уникальную вещь: он же создал государство на территории, на которой государства не было никогда. В этом смысле он для постсоветского пространства уникальный человек, и для Казахстана тоже».

Ответом Вячеславу Володину на его бон мо, как известно, была мгновенно облетевшая весь Рунет шутка про то, что «Володин – это не фамилия, а форма принадлежности», ответом же Путину от похваленного им «уникального человека» был указ последнего отпраздновать в 2015 году по высшему разряду 550-летие основания Казахского ханства – так сказать, клин клином вышибать.

Визит к Минотавру

Тем временем за три уже отпразднованных дней первого президента у нас сформировалось стойкое впечатление, что этому празднику нужно присвоить второе название «День последнего подхалима». А ведь это я даже не брал в руки праздничных номеров той же «Казправды» и иже с ней, а ограничился всего лишь короткими телерепортажами алматинских телеканалов о ежегодных научно-практических конференциях в актовых залах акиматов всех уровней.

Там один за другим выходят на трибуну «серьезные взрослые люди – / Седины, машины, семья, / Какие же это орудья – / Такие же люди, как я» (слегка измененная мною цитата из песни Юлия Кима с важной поправкой: нет, все же не такие же!) и на полном серьезе заводят одну и ту же песню: «Пришла зима, придет и лето – спасибо Елбасы за это!»
Что же касается упомянутого в начале этой главки наутилусовского Мальчика Зимы, а равно и только что вспомненного старого доброго Дедушки Мороза, то главный герой перводекабрьского «табельного дня» у кого-то ассоциируется с первым из названных персонажей (первый день зимы = День первого президента), а у кого-то и со вторым (докричаться до «ноль первого» = пробить головой железную стену и добиться невозможного).

Вот 2 декабря главный редактор журнала ADAM bol, уже практически закрытого управлением внутренней политики акимата Алматы и Медеуским районным судом (первое заседание по иску акимата назначено на 5 декабря, но де-факто журнал закрыт еще 20 ноября), пишет обращение «Прошу аудиенции у президента», опубликованное в газете «Трибуна. Саясат-Калам» 3 декабря. Интересно, что ждет «адамовскую» Еву на этом личном свидании, которое писатели-детектившики братья Вайнеры назвали бы «визитом к Минотавру»?

«Не рубите, мужики!»

А вот 1 декабря, непосредственно в День первопреза, используя дополнительный выходной, группа экологических активистов подымается в горы пешком от отеля «Кумбель» до подножия плато Кок-Жайляу. На стволах растущих вдоль проселочной дороги деревьев, уже подпиленных лесорубами для будущей вырубки, экологисты пишут экологически чистой краской: «Хочу жить!», «Не рубите, мужики!» и самый главный взыв: «Я люблю елбасы!» (слово «люблю» изображено сердечком типа карточной масти «черви»).

Как видим, политически наивные экологисты надеются на то, что у наемных лесорубов топор не поднимется на дерево с магическим словом. Я бы посоветовал братьям-экологам усилить прием – не просто писать любовные надписи на деревьях, а рисовать на них узнаваемые портреты солнцеподобного и луноликого. Дело в том, что законодательными поправками от июня 2010 года не только введено официальное титулование президента РК как Елбасы и Лидера нации, но и прописана отдельной строкой уголовная ответственность за уничтожение или порчу изображений оного лидера.

Тогда бы только нацелится лесоруб топором по стволу, а экологисты того лесоруба и его начальников 318-й статьей УК по кумполу: пожалуйте в ДКНБ и в прокуратуру, оттуда в суд, а оттуда на три года «общака». Лесоповал в учреждениях КУИСах сейчас не практикуется, так что авось тянь-шаньские ели в уникальном горном урочище целее будут!

Как видим, на этой неделе Днем первого президента воспользовались не только чиновные подхалимы, чтобы свою лояльность подтвердить и бонусов добрать, но также и порядочные люди, страстно увлеченные своим личным и общественно-полезным делом. Будь то спасение единственного в нашей оппозиционной прессе полноцветного журнала или спасение последнего уголка девственной природы столь близко от дымного мегаполиса.

И будь я на месте адресата их взывов и мольб – я б их обязательно услышал и сделал бы то, о чем они просят: силовикам и судьям дал бы команду «Фу!» вместо прежней команды «Фас!», а горе-застройщиков выслал бы в Караганду облагораживать угольные терриконы под модный лыжный курорт. И вошел бы в историю президентом незагубленного Кок-Жайляу и незадушенной оппозиционной прессы.
Но, увы, я не Мальчик Зима и даже не президент Республики Казахстан, равно как и президент оной – тоже не я. В том числе и поэтому, друзья мои, именно поэтому…

Андрей СВИРИДОВ

Похожие Записи

« »