Кулибаева «взяли» в «Газпром» за близость к семье

Фев 11 • Общество, Политика, Экономика • 1595 Просмотров • Комментариев к записи Кулибаева «взяли» в «Газпром» за близость к семье нет

 

Стратегическим планированием бизнеса назвали наши респонденты избрание среднего зятя президента Казахстана Тимура Кулибаева в совет директоров российского газового гиганта.

Первый раз Тимура Кулибаева избрали независимым директором ОАО «Газпром» в 2011 году. Комментируя назначение, председатель правления Алексей Миллер сказал тогда, что зять Назарбаева был выдвинут «не по государственному пакету».

«Он занял место независимого директора, каким у нас в последнее время был господин Буркхард Бергманн, — объяснил Миллер и заметил: — Без сомнения, у России и Казахстана общие интересы в газе — они страны-производители. У нас вообще с Казахстаном я могу сказать, что нет ни одной сферы по газовой тематике, в которой мы бы не работали и не сотрудничали. Могу сказать, что такой спектр взаимоотношений, которых у нас вообще нет ни с одной страной. Плюс понимание того, что крупные проекты мы планируем реализовывать с нашими казахскими коллегами, это и Имашевское месторождение, и, конечно же, речь идет об Оренбурге, речь идет о Карачаганакском месторождении. Без сомнения, я могу сказать, что для совета директоров «Газпрома» избрание Кулибаева придаст новую динамику развитию нашего газового сотрудничества уже на пространстве Таможенного союза».

Нынешнее избрание Кулибаева в совет директоров топ-менеджеры «Газпрома» пока никак не объяснили, поэтому мы попросили наших традиционных спикеров дать свою оценку этому событию.

Интересы Казахстана и России очень сильно переплетены, поэтому представитель нашей страны присутствует в «Газпроме», — считает глава Финпотребсоюза Айдар Алибаев.

«Ну и конечно, причастность к президентской семье играет положительную роль в этом вопросе — не будут же они брать человека с улицы. Им нужна влиятельная персона, которая имеет причастность к принятию решений на уровне высших кругов власти», — добавил Алибаев.

Повторное избрание Тимура Кулибаева в совет директоров «Газпрома» говорит о том, что он уже стал там своим человеком, а в условиях ЕАЭС это тем более необходимо, уверен член президиума ОСДП Максим Андрюшин.

«Его присутствие в «Газпроме» является определенной координацией энергетической политики, это своего рода реверанс РФ перед Назарбаевым, — заметил также Андрюшин. — Кроме того, всегда возможна заблаговременная еще более тесная привязка и прикормка Россией одного из потенциальных преемников власти в Казахстане».

В свою очередь экономический обозреватель Ден Стерлинг отметил, что пути правительства РФ неисповедимы.

Вполне логично, по его мнению, что в советы директоров банков включают нужных людей, чтобы при удобном случае иметь с ними тесные контакты. «В случае же с Тимуром Кулибаевым решающее значение имеет его статус. «Газпром» — системообразующая структура. И наша страна давно находится в сфере его интересов. Тимур Кулибаев не последний человек в Казахстане — политическая персона, инсайдер и отличный трендсеттер для анализа информации», — уверен обозреватель.

Кулибаев интересен как проводник интересов «Газпрома» в Казахстане, уверен общественный деятель Ермек Нарымбаев.

«Можно, конечно, подумать, что его пост председателя совета директоров «Народного банка» тоже повлиял на выбор. В условиях санкций России нужны банки на нейтральной территории, которые могут фондироваться на Западе. Но все же я считаю, что в данном случае важнее близость к президенту. Будет возможность взять человека, который еще ближе к президенту, возьмут его тоже», — резюмировал Нарымбаев.

Ксения БОНДАЛ

 

Похожие Записи

« »