Ермек голодает, Серикжан — в санчасти

Янв 27 • Политика • 1057 Просмотров • Комментариев к записи Ермек голодает, Серикжан — в санчасти нет

Сегодня выдано на руки письменное решение суда по делу блогеров Ермека Нарымбаева и Серикжана Мамбеталина. Адвокаты готовятся к апелляции. Осужденные же пока находятся в следственном изоляторе. Причем Ермек продолжает голодовку,  а Серикжана отправили на лечение в санчасть.

Как сообщила адвокат Ермека Нарымбаева Жанара Балгабаева, он продолжает держать голодовку, которую начал еще 18 января.

— Сегодня мы получили на руки постановление приговора суда, и я встречалась с Ермеком. Он, конечно, очень ослаб, ходит, держась за стенку, но продолжает голодать. При этом настроение у него нормальное, держится, — сказала адвокат по телефону.

По ее словам, со дня получения постановления у них есть 15 дней, чтобы обжаловать решение суда.

— Сейчас мы будем готовить апелляционную жалобу, конечно, особых надежд никто не питает. Но со своей стороны мы должны пройти все инстанции — вдруг справедливость восторжествует, — говорит Жанара Балгабаева.

Нам удалось связаться также с мамой Серикжана Мамбеталина Анастасией Кубиевной, которая рассказала, что сегодня Серикжана перевели в санчасть изолятора.

— Мне удалось добиться, чтобы его положили в медсанчасть СИЗО, потому что у него состояние не улучшается, кашель не проходит. Привезла ему снова кучу лекарств, уколы будут ставить, «систему». У него настроение бодрое, я и сама приободрилась. Он рассказал, что в изоляторе многие не ожидали, что их с суда вернут обратно, потому что уверены в их невиновности. Вот сегодня вышло решение, будем ждать апелляции, — сказала она в телефонном разговоре.

…Напомним, приговор суда по делу Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева был оглашен в прошлую пятницу, 23 января. Они были осуждены на 2 и 3 года лишения свободы по обвинению в «возбуждении национальной розни» за публикацию в «Фейсбуке» скандального отрывка из книги «Ветер с улицы» Мурата Телибекова.

 Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »