Как с гусей вода

Авг 26 • Общество, Политика • 840 Просмотров • Комментариев нет

Очередное ДТП с участием силовика заставило вспомнить самые громкие аварии последних лет

 Сотрудник полиции насмерть сбил девушку на трассе в Карагандинской области, сообщила пресс-служба областного ДВД. Чем закончится эта трагедия? Ведь пока новый Уголовный кодекс, запрещающий примирение в случае летального исхода, не вступил в действие.

«24 августа в Абайском районе на автодороге Топар — Жартас 30-летний сотрудник полиции совершил наезд на 26-летнюю девушку, которая в результате ДТП скончалась», — говорится в сообщении ДВД, распространенном в понедельник.

«У меня создаётся ощущение, что я смотрю один и тот же страшный ролик: очередное резонансное ДТП — опять автоубийца полицейский, опять скрылся с места ДТП, опять на служебном автомобиле, — так отреагировал на новость известный казахстанский певец и блогер Александр Цой. — Возможно, сбитую им девушку ещё можно было спасти, если бы замруководителя Юго-Восточного отдела полиции УВД Караганды Жансерик Дауренбеков не скрылся, а попытался помочь, но её позже обнаружили случайные автомобилисты. Ждём примирения сторон…»

В новом УК отменено примирение в случае летального ДТП. Но сколько виновников так и остались безнаказанными! Газета «С пером и шпагой!» вспомнила череду этих громких дел.

Закон «имени Усенова»

Среди громких ДТП с участием чиновников наибольший резонанс в обществе вызвало «дело Усенова»

1 декабря 2013 года в Алматы 23-летний Максат Усенов, сын начальника одного из департаментов нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурата Усенова, сбил на роскошном BMW X6 шесть человек, стоявших на тротуаре. Один из них скончался на месте. Отец погибшего примирился с Усеновым, а мать от примирения отказалась. Суд наказал Усенова-младшего штрафом в 27780 тенге и лишением водительских прав на один год.

Пользователи интернета собрали несколько тысяч подписей под петицией с требованием пересмотреть скандальное решение. Только после этого Усенов был арестован на 45 суток.

Похоже, череда громких публикаций и очевидная активность в социальных сетях подвигла президента Назарбаева в марте 2014 года дать распоряжение внести изменения в статью 67 УК РК и запретить возможность примирения сторон по делам ДТП со смертельным исходом.

Соответствующие изменения были подготовлены буквально за несколько дней. «Я думаю, что в кратчайшее время эта норма будет принята и возможность примирения по таким уголовным делам, как «дело Усенова», не разрешается», — говорил тогда заместитель генпрокурора РК Нурмаханбет Исаев. И был прав: в новом УК есть запрет на примирения в случае смерти потерпевшие.

Пока же все остается на своих местах. Уже через некоторое время его видели за рулем другой не менее дорогой машины. На днях появились доказательства: «мистера Х6» сфотографировали за рулем «мерседеса», когда он выезжал со стоянки торгового центра.

«Максата Усенова за рулем в Есентай-молле средь бела дня сфотографировал мой друг. Выслал данные на 31-й канал. Спасибо человеку за неравнодушие. Видят многие — сделать фотографию решился он, — написал на своей странице в «Фейсбуке» юрист Джохар Утебеков.

«Если кто-то сомневается, для кого пишут законы, вот наказание, которое ждет Усенова по ст. 470 КоАП за вождение лицом, лишенным прав. Это штраф в 10 МРП, т.е. 18 520 тенге. Это трудно переварить. Уточняю еще раз. Лишенному прав при поимке за рулем надо заплатить 10 МРП и он может кататься дальше. На 2-й и последующий раз он может заплатить 30 МРП (а можно и не платить). Ездить так можно сколько хочешь, от штрафа до штрафа. Состоится ли поимка, тоже вопрос. Я с самого начала говорил, что так и будет».

Так и было.

Быстрый, пьяный, смертельно опасный

К сожалению, в Казахстане по дорогам ездит не один такой «Максат Х6». Экс-помощник прокурора Астаны Максат Шынгысов в августе этого года насмерть сбил пожилого человека и скрылся с места аварии, пока ветеран-железнодорожник с тяжелыми травмами умирал на ночной дороге в одиночестве. Сначала суд приговорил его к трем годам лишения свободы, однако по прошествии некоторого времени преступник «полностью компенсировал моральный и материальный ущерб» родственникам погибшего. Это дало возможность закрыть дело за примирением сторон. Шынгысов был освобожден, а дело закрыто.

24-летний помощник прокурора Темиртау Каныш Мамалинов 1 января этого года на «Мерседесе» S-класса насмерть сбил пешехода Павла Руля. Экспертиза установила, что водитель был трезв, но свидетельство о прохождении техосмотра у него оказалось поддельным. Было возбуждено уголовное дело, но уже в конце февраля его закрыли. Потерпевшая сторона простила виновника. Родные погибшего уверились, что преступление совершено неумышленно. Единственным наказанием для Мамалинова стало увольнение.

А в следующем случае бомба упала в одну воронку трижды. Сын директора риддерского завода Владислав Зиновьев за пять лет трижды совершал ДТП на своем «Лексусе», и каждый раз с летальным исходом для пешеходов. 14 февраля 2010 года Владислав насмерть сбил 79-летнего Чубикова; родственники заявили о примирении; 18 октября 2011 года погиб 60-летний Алтай Сагадиев. Владислав скрылся с места происшествия, но попал под амнистию. И, наконец, 30 мая 2014 года его автомобиль насмерть сбил Елену Добыш. Позже с повинной пришла гражданская жена Владислава.

Отделался увольнением

Пьяными садятся за руль не только правоохранители и бизнесмены, но и госчиновники. Начальник управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Ерлан Утешев 16 февраля 2013 года совершил ДТП со смертельным исходом: совершал обгон по встречной полосе и столкнулся с двумя авто, в одном из которых погибла Ляззат Бекшенова. BMW Х5 чиновник водил по доверенности, пьяным и с просроченными документами. Возместив ущерб родственникам погибшей, он остался безнаказанным: дело закрыли и даже не забрали у бывшего чиновника права. Единственным наказанием стало увольнение с работы.

Закончим наш рейтинг самых резонансных ДТП аварией, произошедшей в 2009 году, когда сын экс-начальника управления капитального строительства акимата Алматы Алибек Кайымсултанов на Porsche Cayenne протаранил Toyota Camry, в результате чего две девушки в легковушке скончались на месте, а водитель умер в больнице. Кайымсултанов управлял машиной в нетрезвом виде и скрылся с места происшествия. Через год он явился в полицию и был осужден на 3,5 года лишения свободы. В связи с 20-летием независимости в июле этого года молодой человек попал под амнистию.

РЕДАКЦИЯ

Похожие Записи

« »