основное

Горняки идут за деньгами на биржу

Фев 25 • Общество, Политика, Экономика • 970 Просмотров • Комментариев к записи Горняки идут за деньгами на биржу нет

У компаний малого и среднего уровня в Казахстане нет возможности заимствовать в коммерческих банках, так как у тех не хватает тенговой ликвидности для кредитования в нацвалюте. Однако фондовый рынок страны может стать хорошим инструментом для их фондирования, считает вице-президент KASE Андрей Цалюк.

 Первой IPOкомпании с малой капитализацией, АО «Баст», работающей в сфере металлургии, была посвящена прошедшая вчера в Алматы пресс-конференция.

«Баст» владеет месторождением «Максут», открытом еще в 70-х годах прошлого века и расположенным в Восточно-Казахстанской области. Для добываемых на нем никелевого и медного концентратов тогда же была построена опытно-промышленная фабрика, но она так и не была запущена.

общее

В 2013 году в капитал «Баст» вошел фонд прямых инвестиций RCGInvestmentAdvisor, рассказал журналистам управляющий партнер фонда Рустем Оспанов.

оспанов

— Мы намерены привлечь средства за счет IPO на KASE как раз для реализации нашего инвестплана. Согласно ему, будут достроены объекты инфраструктуры, завершен ремонт цепи аппаратов, построено хвостохранилище. Запуск фабрики мы наметили на лето этого года, увеличение ее мощности состоится в середине следующего года, — сказал финансист. —

После запуска фабрики компания «Баст» достигнет самоокупаемости, а расширение ее мощности доведет размер чистой прибыли до 10 миллионов долларов.

Прямая речь Рустама Оспанова об инвестициях в проект:

Андеррайтером и маркетмейкером компании выступит брокерская компания Freedomfinance. Ее генеральный директор Тимур Турулов заявил журналистам, что давно хотел добиться того, чтобы местный фондовый рынок стал эффективным источником привлечения ликвидности в реальную экономику страны. Размещение акций «Баст» позволит, по его мнению, открыть рынок ценных бумаг для небольших компаний.

турулов

— Мы поняли, что можем сейчас привлечь на фондовом рынке небольшую сумму, порядка 380 миллионов тенге, хотя могли бы для этого привлечь одного из наших крупных клиентов или инвесторов. Но это та сумма, которая позволит компании сделать рывок вперед, при этом ей не нужно будет платить процент по кредиту. А когда бизнес-цикл наладится, то компания уже сможет платить дивиденды своим акционерам, — объяснил Турулов.

Инвестиции в недропользование проходят несколько этапов. Разработка «Максута» находится на начальной стадии: проведена разведка и начата опытная добыча. Теперь для того чтобы выйти на промышленную добычу, нужны дополнительные инвестиции.

 Прямая речь Тимура Турулова  про IPO:

— В условиях не самой лучшей мировой конъюнктуры у казахстанцев есть деньги, которые они могут вкладывать. Стоимость меди в земле по рыночной стоимости составляет сейчас 800 миллионов долларов, никеля — 1,6 миллиарда долларов. Примерная капитализация компании на момент размещения акций, по нашим ожиданиям, составит 20 миллионов долларов, — добавил он.

Стоимость одной бумаги составит 19843-21827 тенге, горизонт инвестирования составляет около одного года, купить акции Freedomfinance намерена предложить 20 тысячам своих клиентов в Казахстане и России.

Казахстанская фондовая биржа, несмотря на свою нейтральную позицию, заинтересована в этом проекте, признался вице-президент KASE Андрей Цалюк.

цалюк

Для таких компаний, как «Баст», банковское кредитование теперь стало недоступно, так как у БВУ существуют большие проблемы с фондированием в тенге. И фондовый рынок, считает он, на фоне этого становится более эффективным инструментом привлечения капитала.

 Прямая речь Андрея Цалюка об отношении биржи к этому IPO:

— В листинг биржи выводились акции компаний для того, чтобы их купили пенсионные фонды. Здесь сначала будет прямое инвестирование, затем небольшое IPO, не исключено, что будет следующее более крупное размещение, когда компания вырастет, — выразил надежду г-н Цалюк.

Еще одним преимуществом IPO«Баст» он считает то, что Freedomfinanceбудет конкурировать с инвесторами при покупке акций, и после IPOброкерская компания «будет стоять «снизу» и скупать акции в случае провала размещения».

На вопрос журналистов, будет ли это IPOвыгодным, учитывая негативную ситуацию на глобальном металлургическом рынке и то, что цены российских производителей этого сектора сейчас вне всякой конкуренции, Тимур Турулов ответил:

— Компания производит сырье. Конкурировать с российскими компаниями по производству продуктов переработки меди действительно сложно, но цена на сырье это биржевой товар. Его стоимость в России такая же, как в Китае, и никакого давления на нее со стороны РФ нет.

  Прямая речь Тимура Турулова о китайских инвесторах:

В качестве потенциальных крупных инвесторов, которым в перспективе Freedomfinanceможет продать свою долю участия в проекте, Турулов назвал западные и восточные компании. Рынок Гонконга испытывает сейчас приток китайского капитала, и бизнесмены из Поднебесной начинают интересоваться разными проектам.

— Учитывая, что Китай для нас крупнейший рынок сбыта нашей продукции и он находится очень близко от нашего месторождения, в проект могут войти китайцы. Можно будет продать (долю в «Баст») какому-то одному крупному инвестору, который его поглотит, — добавил Турулов.

Ксения БОНДАЛ

 

Похожие Записи

« »