Выборы сделают массовка и избиркомы

Фев 26 • Общество, Политика, Экономика • 1412 Просмотров • 2 комментария к записи Выборы сделают массовка и избиркомы

Внеочередные выборы президента в Казахстане еще даже не были объявлены, а страсти вокруг них кипят уже которую неделю. Некоторые оппозиционные деятели предлагают устроить бойкот и полностью игнорировать голосование. Но действительно ли это что-то изменит?

Мы обратились к нашим читателям с просьбой оценить инициативу с бойкотом и ответить на вопрос, повлияет ли малочисленность голосующих на избирательных участках на итоги голосования.

С точки зрения лидер казахского Соцсопра Айнура Курманова, призыв к бойкоту выборов без выбора политически правильный.

— Несмотря на засилье реакции, мы должны неустанно показывать всю абсурдность голосования в рамках нынешней системы и невозможности либерализации режима, — считает Курманов. — Это не выборы, а навязанный плебисцит с известным уже всем результатом.

В то же время Айнур Курманов считает, что явка и так будет низкой, хотя в крупных городах власти и постараются нагнать студентов, бюджетников и зависимых от государства граждан. Причем дело, по его мнению, не в призыве к бойкоту.

— Не из-за кампании бойкота, а из-за неверия казахстанцев что-либо изменить в стране посредством выборов. Все больше находятся в тревожных ожиданиях того, что будет после выборов, а именно в ожидании девальвации, экономических потрясений и антисоциальных реформ, — сказал он в заключение.

А вот адвокат Гульнара Жуаспаева вообщепротив проведения досрочных выборов, потому что считает их излишней тратой времени и государственных денег.

— По Конституции мы демократическое государство, и выборы должны проводить демократическим путем: по закону, с несколькими кандидатами от разных партий, в том числе и от оппозиции, а то, что проводятся у нас уже неоднократно досрочные выборы, вообще не соответствует закону.

По мнению адвоката, если Казахстан хочет доказать, что у нас действительно демократическое общество, то в первую очередь должен показать законность таких выборов. Какая необходимость проводить их до истечения срока действия действующего президента? – задается вопросом адвокат. Тем более если по опыту прошлых выборов нам уже известен их результат…

Что касается предложения некоторых оппозиционных деятелей устроить бойкот и игнорировать голосование, то по убеждению Гульнары Жуаспаевой, этим мы ничего не добьемся.

— Необходимо выдвинуть действительного и реального кандидата, — считает она, — а не подставных кандидатов. Проводить разъяснительную работу среди населения. Большинство населения уже устало от такой «голословной демократии».

Юрист уверена: если будут законные и справедливые выборы, то должны выбрать другого президента, у которого слова с делом не расходятся.

— Пусть даже не сразу, но перемены должны быть, — заметила Жуаспаева. — Мне кажется, что общество уже давно в застое. Низы уже не хотят так жить, а верхи уже не могут управлять. Нужен другой лидер, который выведет нас из застоя.

На вопрос, что будет, если люди поддержат инициативу бойкота и не придут на выборы, юрист ответила, что это никак не повлияет на итоги голосования и что результаты выборов уже всем известны.

Правозащитник Андрей Гришин считает,что инициатива оппозиции уже поддержана, так как большинство казахстанцев давно добровольно перестали ходить на выборы, однако процент обеспечит массовка.

— Массовку делают бюджетники, студенты и военнослужащие, а за остальных просто «проголосуют» члены избиркомов. Думаю, на результатах это вообще никак не отразится, разве что политологи могут спорить, сколько процентов на этот раз возьмет действующий президент — 98% или 99%.

Активный пользователь социальной сети «Фейсбук», в свое время работавший в госструктурах, Алмат Салгарин уверен, что в Казахстане крайне незрелое гражданское общество, и государство пользуется этим.

— Основная масса индифферентна, поэтому любой бойкот останется незамеченным. Большинство и так не пойдет голосовать. При нынешнем уровне развития страны не важно, как голосуют, важно, кто ведет счет голосов. А на фоне нестабильного северного соседа бойкот опасен. Вот после падения режима Путина необходимы выборы.

Эксперт в области инновационных проектов Алим Сайлибаев высказался не менее пессимистично, но даже не столько относительно бойкота, сколько в отношении выборов:

— Бойкот был бы актуален, если бы выборы были реальным и эффективным инструментом политической борьбы. Наши выборы всегда были имитацией, поэтому даже если вдруг бойкот будет поддержан гражданами, власти пригонят бюджетников, и явку сделают, и голоса посчитают, как надо. Кроме того, в законе о выборах нет нижнего барьера явки, поэтому даже если 10% населения проголосует, то выборы все равно состоятся. Эти выборы готовятся для внешнего потребления, чтобы Назарбаев был как бы легитимно избранным президентом, и с ним бы еще здоровались приличные люди.

Лучше, захочешь, не скажешь…

Оксана МАКУШИНА

 

Похожие Записи

2 ответов на Выборы сделают массовка и избиркомы

  1. Иман:

    Как просто взяли и назвали всех массовкой, это нонсенс. Всегда сам ходил на выборы и в этот раз пойду.

  2. нео:

    Есть люди, которые ходят по привычке, ест те, кто ходит осознанно, есть те, кто ходит принципиально, есть те, кто не хочет отдавать свой голос в чужие руки, поэтому ходит, что бы проголосать против — таких много и не все они — массовка

« »