С днем рождения, Гузяль!

Мар 7 • Политика • 763 Просмотров • Комментариев к записи С днем рождения, Гузяль! нет

Сегодня, 7 марта, у Гузяль Байдалиновой, журналиста сайта «Накануне.kz», день рождения. Мы поздравили ее телеграммами и тортом, а также подобрали к этой дате фотографии из архива редакции.

Вот уже больше двух месяцев Гузяль Байдалинова находится за решеткой. По заявлению «Казкоммерцбанка» ее причислили к группе лиц, якобы занимавшихся распространением ложной информации. Причем если остальные подозреваемые по этому делу находятся на свободе, беспрепятственно передвигаются и пишут посты в социальных сетях, то Гузяль держат в следственном изоляторе.

Уже больше месяца ее не вызывают на допросы и даже не знакомят ни с какими документами. Зачем журналистку держат в тюрьме, никому непонятно, и тем более обидно, что наша коллега впервые в жизни проведет свой день рождения не в кругу родных и близких, а за колючей проволокой.

В преддверии дня рождения Гузяль мы просмотрели архивные фотографии редакции. Нашли множество фото с судебных заседаний, визитов финпола, представителей КНБ, судоисполнителей, прокуроров… Сегодня Гузяль под присмотром полицейских. Видимо, дошла очередь и до них — войти в историю преследования журналистов пусть уже и бывшей газеты «Республика».

Но, конечно, были у нас и праздники.

В редакцию «Республики» Гузяль пришла заниматься рекламой, однако жизнь распорядилась по-своему. Боевой характер выдвинул ее на передовую линию по защите газеты. В 2002 году именно она первой приехала в редакцию, когда стало известно, что на окно офиса неизвестные повесили обезглавленный труп собаки.

На вопрос, кто это сделал, полицейские до сих пор не дали ответа. Они, конечно, могут ссылаться на сроки давности, однако им хватило ума, несмотря на те же самые сроки, арестовать квартиру, не принадлежащую Гузяль.

Даже трудно представить себе, какие чувства переживала Гузяль, видя обезображенный труп животного. У нее дома постоянно были собаки. И сейчас ее дома ждет Бард, которому явно невдомек, куда подевалась обожаемая хозяйка.

После инцидентов с обезглавленной собакой и пожаром, а также чередой судебных процессов у редакции был небольшой перерыв на мирное существование. Вот одна из картинок того спокойного периода.

Однако недолго длилась тишина. После одной из публикаций в офис редакции пожаловали сотрудники финансовой полиции. И опять первой их встретила Гузяль.

Гузяль Байдалинова неоднократно выходила на пресс-конференции и отвечала на самые неудобные вопросы журналистов. К слову, спасибо руководителю Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву, который давал нам возможность выступать на площадке Национального пресс-клуба.

Но несмотря на все проблемы, жизнелюбие всегда было присуще Гузяль. Посмотрите, как она отплясывает с Гани Касымовым на 7-летии «Республики»!

В 2009 году у коллектива редакции «Республики» закончился спокойный период. Суд с «БТА Банком», тотальный запрет на печать газеты казахстанскими типографиями, выход на ризографе — чего только не было. Когда редакция нашла все-таки возможность печатать газету за пределами страны, на западе Казахстана произошла трагедия в Жанаозене, о которой рассказывала наша газета. Этого редакции не простили — газета была обвинена в экстремизме и в итоге закрыта. На дворе был конец 2012 года. Гузяль вместе с коллегами пыталась отстоять газету в суде.

После тщетных попыток раскрутить новое печатное издание бывшие журналисты газеты «Республика» запустили в интернете свой сайт «НАКАНУНЕ». Гузяль Байдалинова стала владельцем доменного имени.

Несмотря на то что «Республика» в Казахстане уже не выходит, это не мешает бывшим «республиканцам» — журналистам, корректорам, верстальщикам, водителям, фотографам и всем-всем-всем — встречаться, отмечать праздники.

Однако и в виртуальном пространстве мирная жизнь у бывших «республиканцев» длилась недолго. Через год на Гузяль был подан иск со стороны «Казкоммерцбанка» с требованием выплатить 25 миллионов компенсации за «поруганную» репутацию.

Суд удовлетворил требования «Казкома», и Гузяль обязали выплатить 20 000 000 тенге. Но кому-то показалось этого мало, и спустя три месяца домой к ней пришли с обыском. После допросов в рамках заведенного по иску «Казкома» уголовного дела она была задержана, и 26 декабря суд применил в отношении нее двухмесячный арест как меру пресечения.

16 февраля арест был продлен еще на месяц. Так что женщина-журналист сегодня встречает свой день рождения в тюрьме, а завтра встретит там же Международный женский день. Нет смысла говорить о свободе слова и гуманности, но можно и нужно отдавать должное стойкости и принципиальности. С днем рождения, Гузяль! Пусть справедливость восторжествует и ты будешь свободна!

Редакция

Похожие Записи

« »