Ергалиевой дали добро на новый журнал?

Фев 27 • Интервью, Общество, Онлайн-конференции, Политика, Экономика • 1527 Просмотров • Комментариев к записи Ергалиевой дали добро на новый журнал? нет

В подлоге документов обвинила акимат города Алматы редакция закрытого журнала «Адам бол». Обвинение было выдвинуто после того, как представитель акимата во время рассмотрения апелляционный жалобы в горсуде выудил из своей черной папки загадочную доверенность. Впрочем, один журнал закрыли – другой открыли, как призналась после суда Гульжан Ергалиева. Видимо, «сверху» дали добро на новое издание.

 Судебное слушание по апелляционной жалобе редакции журнала «Адам бол» проходило при народе.

Хотя выделен был самый большой зал в здании, большая часть «болельщиков» все четыре часа провела на ногах.

Председательствующий судья Турсын Набиев казался благосклонно настроенным, разрешая свободную фото и видеосъемку.

Он даже принял большую часть ходатайств ответчицы Гульжан Ергалиевой, юриста Сергея Уткина и общественного представителя Ермека Нарымбаева. Правда, позднее оказалось, что это мало чем помогло.

В своем выступлении Сергей Уткин сразу же попросил суд оставить без рассмотрения иск к журналу. Его главным аргументом было отсутствие у заместителя руководителя управления внутренней политики Алматы Айдара Есенбекова (на фото ниже) документально заверенных полномочий подавать судебные иски от имени акимата.

«Согласно ГПК, этот иск в суд первой инстанции должен бы отклонить, но судья Абишева его приняла к рассмотрению. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что приказ подписал первый руководитель управления Санжар Бокаев, но по данным электронного правительства он им не являлся на момент подачи жалобы акимата. Несмотря на оба этих факта, медеуский суд принял иск к рассмотрения, и по нашему мнению, вы должны оставить его без рассмотрения, — сказал Уткин.

Однако, когда дело дошло до «гвоздя программы», Есенбеков уверенно заявил, что Санжар Бокаев назначен главой управления внутренней политики Алматы с 12 января 2015 года, а с 28 ноября 2014 года и до этого времени он был всего лишь исполняющим его обязанности.

«Раз он назначен только с этого года, то на основании чего закрыли наш журнал 20 ноября 2014 года?» — возмутилась Гульжан Ергалиева.

Этот документ означает, поддержал Ергалиеву Уткин, что прав у Бокаева доверять кому-то подачу исков от имени акимата не было.

«Аким возложил на него только обязанности, назначив его и.о. главы. А непосредственно руководителем он стал только в январе, и значит давать распоряжения он мог только с этого времени», — пояснил юрист.

Дальше оказалось еще интереснее. Доверенность на имя Есенбекова о том, что он может представлять интересы Бокаева в судах, подписывать заявления и документы, датируется 31 октября. На вопрос Ергалиевой о том, почему Есенбеков не представил документ в Медеуском суде, ведь именно отсутствие такой бумаги было камнем преткновения между сторонами, он ответил, что на тот момент не считал это нужным.

«Ваша честь, я делаю заявления о подлоге доказательства, считая, что это подложный документ. Процесс шел полтора месяца и постоянно возникал вопрос о полномочиях истца, но оказывается, якобы, была доверенность. Согласно ГПК суд либо должен отозвать документ, либо провести экспертизу, которая определит по оригиналу доверенности срок давности   подписи и печати на ней», — заявил Сергей Уткин.

 Прямая речь Сергея Уткина о назначениях в акимате:

Юриста поддержал Ермек Нарымбаев, добавив, что по порядковому номеру на бланке можно определить, когда именно была выдана доверенность.

«И будет очень здорово, если выяснится, что акимат занимается подлогом своей собственной документации», — добавил общественный защитник.

Судья потребовал оригинал документа, прикрепил его к материалам дела, но назначать графологическую экспертизу и истребование журнала регистрации бланков нотариуса не стал.

В следующем ходатайстве Сергей Уткин попросил судью позволить выступить в суде доктору политологических наук Досыму Сатпаеву и кандидату философских наук Валихану Тулешову, которые обладают теми самыми регалиями, которые требовал от свидетелей ответчика суд первой инстанции.

Кроме того, сама Ергалиева попросила прикрепить к материалам дела экспертное мнение Расула Жумалы, Айдоса Сарыма и Тамары Калеевой вместе с их полными резюме, которые показывают их признание как экспертов в глазах госорганов и международных организаций. Суд согласился.

«Ваша честь мы так же просим вас добавить к материалам дела заявления авторитетных международных организаций ОБСЕ, Репортеры без границ и FreedomHouse, где говорится об ущемлении демократических норм и свободы слова в Казахстане», — добавила Ергалиева.

Прямая речь  Гульжан Ергалиевой о международных оргнаизациях в деле «Адам бола»:

Прокурор и истец в очередной раз возражали, но судья нашел компромисс и принял письма. Правда, к делу их не прикрепил.

Следующее ходатайство касалось результатов социологического исследования, которое «Адам бол» заказал у ОФ «Центральноазиатский фонд развития демократии».

— Мы пытались понять, как наша статья повлияла на настроения читателей, и могла ли она подтолкнуть их к решению воевать в Украине. Сама судья Абишева посоветовала нам это выяснить, и мы прислушались. Ваша честь дайте нам зачитать суть этого социологического опроса, есть ли в нашей статье призыв к войне, — попросила Ергалиева.

Судья разрешил огласить только результаты.

По информации ОФ, 53,8% казахстанцев получают информацию, в том числе о войне в Украине, из интернета, с экранов ТВ — 23% и оставшийся маленький процент через печатные СМИ. У населения двоякое отношении к прессе в принципе. С одной стороны, большой интерес к политической информации, с другой — высокий уровень недоверия к тому, что пишут об этом журналисты. Опрос показал: 27,1% прочитавших статью «Адам бола» «Наши на чужой войне» посчитали ее информативной, 15,8% назвали объективной, 6,5% усомнились в озвученных фактах. На вопрос, оказала ли эта статья на них влияние, 25% опрошенных ответили «прочитал и забыл», 12% назвали героя статьи Айдоса Садыкова самопиарщиком, 16,7% категорически против участия казахстанцев в боевых дествиях в Украине. Судья прикрепил исследование к делу.

Во время прений Сергей Уткин попросил судью в совещательной комнате рассмотреть вопрос проведения экспертизы предоставленной доверенности, потому что во время процесса этот вопрос ставится во главу угла и от результат анализа будет в принципе зависеть правомочность действия акимата, а значит слушаний в горсуде.

  Прямая речь Сергея Уткина о мнении казахстанцев про СМИ:

«Для всего сообщества очевидно, что СМИ, которыми я руковожу, объявлен общий приговор с самого верха. Он направлен против моей журналистской деятельности, на то, чтобы сломить меня. Я знаю, ваша честь, что все происходящее часть уничтожения независимой прессы, — обратилась к Набиеву Гульжан Ергалиева. — Я не верю, что сегодня будет положительное решение, что восторжествует закон, но пусть это останется на вашей совести».

Прямая речь  Гульжан Ергалиевой о личном преследовании:

Травля редакции «Адам бола», по словам Ермека Нарымбаева, оказалась весьма кстати во время предвыборного периода. Суд превращается в придаток акимата и репрессивный инструмент в руках администрации президента.

«Подоплека тут понятна и не замечать этого судья не имеет права. Исковое заявление должно быть оставлено без удовлетворения. Вы должны рассмотреть ходатайства перед уходом в совещательную комнату и оставить иск акимата Алматы без рассмотрения», — сказал Нарымбаев.

Прямая речь Ермека Нарымбаева о политическом заказе администрации президента:

В свою очередь прокурор и Есенбеков хоть и разными словами, но в унисон заявили следующее: иск акимата вполне обоснован, составлен в соответствии с нормами закона, решение суда Медеуского района является законным, поэтому горсуд должен оставить апелляционную жалобу Гульжан Ергалиевой без удовлетворения. Спустя полчаса, проведенные в совещательные комнате, судья Набиев принял решение, полностью совпадающее с позицией гособвинителя: «Адам бол» печатать запрещено.

Уже вечером, стоя перед домом Фемиды, Гульжан Ергалиева заявила перед камерами, что журналисты «Адам бола» запускают новый проект. В марте в продажу поступит первый номер журнала «Адам».

Ксения БОНДАЛ

 

Похожие Записи

« »