Что творится за закрытыми дверями?

Мар 12 • Интервью, Общество, Онлайн-конференции, Политика, Экономика • 885 Просмотров • Комментариев к записи Что творится за закрытыми дверями? нет

В «R-cтудии» рассказали о коррупции, побоях и даже насильственной смерти пациента психинтерната

В каких условиях живут сегодня пациенты домов-интернатов для инвалидов? Кто наживается на их обеспечении? И могут ли ужиться в «большом» мире люди с психическими заболеваниями? Гости «R-студии» ответили на все вопросы и рассказали о порядках в закрытых учреждениях.

В прямом эфире «R-cтудии» побывали глава общественного фонда «Амансаулык» Бахыт Туменова

и экс-директор Алматинского городского дома-интерната для инвалидов и лиц с психоневрологическими расстройствами Назипа Оспанова.

Назипа Оспанова пробыла директором только полгода, но за это время сумела выявить много интересного.

— У некоторых опекаемых и документов-то не было! — говорит она. — Они пенсии не получали. Или приносили пособия лежачим больным, которые много лет не выходили за пределы комнаты. Естественно, я вопрос подняла: куда же уходят эти деньги? И деньги немаленькие: только в этом интернате 630 мест.

Такое «наведение порядка» явно не понравилось руководству Оспановой, и на нее завели уголовное дело. Уже больше четырех лет экс-директор судится и ходит по инстанциям, доказывая свою невиновность. Пока же в «ее» интернате сменилось четыре директора. Но, судя по всему, лучше положение не стало.

Недавно стало известно, что один пациент из отделения инвалидов (не психически больной и не получавший психотропных препаратов), внезапно умер. Незадолго до смерти он сделал записи о том, что происходит в интернате.

Подробности смотрите по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=AEFIJp4o6n0.

«R-cтудия»

Похожие Записи

« »