Интернет отключить, что чайник из розетки выдернуть!

Сен 19 • Интервью, Общество, Политика, Экономика • 1549 Просмотров • Комментариев к записи Интернет отключить, что чайник из розетки выдернуть! нет

В Совете безопасности России обсудят возможность временного отключения российского сегмента интернета от глобальной сети, пишет российская газета «Ведомости». Такая необходимость продиктована тем, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций, например военных действий или серьезных волнений внутри страны, государство могло отключить российский сегмент интернета от внешнего мира.

 Неужели возможно отключить страну от интернета? Этот вопрос мы адресовали экспертам.

Отключат запросто

Политтехнолог Данил Бектурганов увидел в нашем вопросе две стороны – техническую и правовую и предложил рассмотреть обе.

БектурганоПо его словам, технически, Интернет это совокупность компьютерных сетей, объединенных использованием протокола IP и принципа маршрутизации пакетов данных. Протокол IP был специально создан агностическим в отношении физических каналов связи. То есть любая система (сеть) передачи цифровых данных, проводная или беспроводная, для которой существует стандарт инкапсуляции в неё IP-пакетов, может передавать и трафик Интернета.

Агностицизм протокола IP, в частности, означает, что компьютер или маршрутизатор должен знать тип сетей, к которым он непосредственно присоединён, и уметь работать с этими сетями; но не обязан (и в большинстве случаев не может) знать, какие сети находятся за маршрутизаторами.

Маршрутизаторы — аппаратные или программные — занимаются автоматической сортировкой и перенаправлением пакетов данных. Технически, заблокировав работу маршрутизаторов, скажем, в доменной зоне .ru, можно заблокировать отправку пакетов вне этой зоны — это и будет блокировкой. Это вполне осуществимо.

Что касается же правовой составляющей, то тут г-н Бектурганов напомнил:

— 3 июня 2011 года была принята резолюция ООН, признающая доступ в Интернет базовым правом человека. Таким образом, отключение тех или иных регионов от Интернета является нарушением прав человека. Но на это и Путину, и его Совбезу плевать. Если же говорить о последствиях такого решения, то, на мой взгляд, это приведет к еще большей изоляции России от современной цивилизации.

Снова железный занавес

Не оставил надежды на то, что гениальное изобретение человечества не так-то легко отключить в нашу-то эпоху глобализации и Тахир Такабаев, эксперт в сфере инновационных технологий. Отвечая на наш вопрос, он дал ответ в том числе и по Казахстану.

такабаевТахир, так возможно отключить страну от интернета?

— Переадресацией адресов занимается американская компания Icann. Им легко отключить РФ от внешнего трафика. Рунет на 70% самообеспечен трафиком и в принципе выживет — будут гонять между собой, а вот Казнет не выживет. 100% зависимость от Рунета.

— То есть если отключат Рунет, то и от нас тоже его отключат?

— Нет, не отключат. Им надо вести вещание на нас. Но ЕСЛИ отключат, то будут проблемы. Грубо говоря, читать нечего будет.

— А как технически можно отключить страну от интернета?

— У Казахстана буквально несколько кабелей ведет за пределы РК. Если их отключить, то останется только спутниковый канал. Его можно отключить, прекратив маршрутизацию (переадресацию) информации на казахстанские IP-адреса.

— И с Россией точно так же?

— Примерно да. Но суть в том, что у них 70% информации физически находится внутри РФ , а у нас практически все за рубежом. Поэтому, если РФ подготовится к отключению, то выстоит. А у нас готовься — не готовься — останемся фактически без Интернета. Пример — мы с вами общаемся через американскую соцсеть, и информация наша сидит на американских серверах.

— Если Россию отключат, «Фейсбука» у россиян не будет? Будут через «ВКонтакте» общаться?

— Да, будут через ВК, а в РК ни ВК ни ФБ.

— Зато «Нур.кз» есть… Шучу-шучу.

— Чиновники тоже так говорят. Только они не шутят.

А что же россияне?

Судя по комментариям на российских сайтах, мнения разделились. Одни считают, что это мировая практика и кивают на туже Америку, другие же видят в этом шаге страх правительства — не доверяет оно собственному народу.

Виталий Челышев, секретарь Союза журналистов России, под впечатлением от этой информации выложил на своей странице в «Фейсбуке» интересную справку, озаглавив ее говорящим заголовком: ЦЕНЗУРА ВЫРВЕТСЯ ИЗ СКЛЕПА?

челышев«27 октября (9 ноября) 1917 года (через 2 дня после захвата власти в Петрограде) Совнаркомом был выпущен «Декрет о печати». На основании этого декрета с октября 1917 по июнь 1918 были закрыты или прекратили существование более 470 оппозиционных газет.
4 (17) ноября 1917 года Всероссийский центральный исполнительный комитет большинством голосов принял резолюцию большевистской фракции о поддержке политики Совнаркома в области печати.

8 ноября 1917 года Совнаркомом был выпущен декрет «О монополии на печатание объявлений», по которому печатать объявления могли только правительственные издания.
28 января 1918 года Совнарком принял декрет «О революционном трибунале печати», по которому за «контрреволюционные выступления» полагались различные наказания — от штрафа и закрытия газеты до лишения политических прав или свободы.
4 марта 1918 года было принято Постановление СНК «О контроле в кинопредприятиях», подчинившее частный кинематограф местным Советам.

Июнь 1918 года — создано Военно-цензурное отделение при Оперативном отделе Народного комиссариата по военным делам».

…Есть о чем задуматься…

Татьяна ПАНЧЕНКО, Оксана МАКУШИНА

 

Похожие Записи

« »