Бельгер просил отказаться от «Кок-Жайляу»

Мар 20 • Интервью, Онлайн-конференции, Политика, Экономика • 1754 Просмотров • 1 комментарий к записи Бельгер просил отказаться от «Кок-Жайляу»

После сороковин писателя защитники природы обнародовали его «гражданское завещание».

Незадолго до кончины Герольд Бельгер вместе с еще двумя уважаемыми людьми подписал письмо на имя президента Назарбаева. В обращении содержится просьба наложить мораторий на все работы, связанные с проектом горнолыжного курорта «Кок-Жайляу».

Письмо за подписями известного писателя и публициста Герольда Бельгера, культуролога Мурата Ауэзова и директора НИИ развития туризма РК Владимира Вуколова вчера показали журналистам представители общественного движения «Защитим Кок-Жайляу».

«Мы считаем, что это проект не только заведомо нерентабелен, он во многих отношениях является пагубным, противоречащим принципам «зеленой экономики», его осуществление — противозаконно, а включение его в список олимпийских объектов в заявке МОК — дискредитирующим имидж Казахстана», — сказано в письме, чей адресат — президент Казахстана.

pismo555

Для одного из подписавшихся это письмо стало последним гражданским поступком в жизни.

— Письмо было написано незадолго до болезни Герольда Карловича. Мы его не предавали огласке, пока не прошло 40 дней до его кончины, — объяснила архитектор-дизайнер Жанна Спунер.

zhanna

— Мы сейчас исполняем его волю, — продолжила она. — Бельгер считал, что общественное мнение очень важно. Он говорил, что казахи забыли свои традиции: нельзя было рубить деревья без крайней нужды. А когда он услышал цифру — 10 тысяч деревьев (которые планируется снести для постройки курорта — авт.), 10 тысяч тяньшанской ели, он был в ужасе. Сейчас же мы слышим уже о 20 тысячах!

— Ответ на письмо был получен в январе, за подписью первого вице-министра Касымбека, — продолжила президент ОФ Ильяса Джансугурова Ажар Джандосова. — Я не стала его никому показывать, потому что это просто отписка.

azhar

Представители движения «Защитим Кок-Жайляу» уверены, что Алматы приближается к экологической катастрофе.

— Такие проекты, как горнолыжный курорт «Кок-Жайляу», только забирают деньги, которые нужны для спасения города, — говорила Жанна Спунер. — Да, туризм нужен, но сначала надо спасти людей, которые здесь живут.

Как специалист-архитектор, Спунер хорошо понимает все недостатки проекта ГЛК.

— В ответе на письмо говорится, что площадь курорта — всего 0,5% от общей территории Иле-Алатауского национального природного парка. Но какие эти полпроцента! Где они находятся! В изголовье города! — возмущается она. — Я могу разбить каждый довод пресс-секретаря ТОО «Кок-Жайляу» Бекжана Идрисова.

Так, например, в природных парках всего мира запрещено монолитное строительство.

— Это же много-много бетона, это городское строительство, никак не высокогорное, — говорит Жанна. — Кроме этого, там хотят построить огромных 4 резервуара для оснежения, 70% склонов потребуют искусственного оснежения. Зачем нам такой курорт?! А случись землетрясение — прямо над городом 4 резервуара.

Кстати, эпицентр последнего по времени землетрясения был именно в районе ущелья Кок-Жайляу.

Больше других вопросами безопасности проекта курорта занимался член общественного совета по строительству «Кок-Жайляу» при акимате Алматы Владимир Вуколов. Он давно говорит о лавиноопасности на месте будущего курорта, слишком крутых склонах и т. п.

vukolov

— Когда там первый человек погибнет, не дай бог, тогда они ответят по-другому, — предупредил он. — Это тоже замалчивается, а что может быть важнее безопасности?!

Отрицательно относятся к «Кок-Жайляу» не только казахстанские специалисты. В мае 2014 года на международной туристической выставке в Берлине проекту ГЛК была присуждена антипремия «Ржавый гвоздь» «за неустойчивость в туризме». А комиссия Международного олимпийского комитета, приехав в Алматы, сразу отвергла ущелье в качестве объекта проведения соревнований.

Мировая статистика опровергает и доводы застройщиков о том, что популярность горнолыжного туризма растет: она падает. Да что говорить, если на существующих ГЛК катается только 1% алматинцев (даже не казахстанцев). Движение «Защитим Кок-Жайляу» ведет ежедневный мониторинг ГЛК «Шымбулак», который показывает, что заполняемость трасс не превышает 30%.

— Сейчас нас призывают экономить, так почему бы нам не сэкономить вот здесь, как раз тот случай, — считает Владимир Вуколов.

Кроме письма за подписью Бельгера, спикеры презентовали новое обращение к президенту, где «проблема Кок-Жайляу озвучена как одна из проблем города, ведь на встрече с общественностью Алматы 27 марта 2014 президент подчеркивал, что город пришел к экологической катастрофе, и говорил о мерах по исправлению ситуации», сообщила Ажар Джандосова.

— Мы надеемся что президент нас услышит, будем собирать подписи под новым письмом, — добавила она, заметив, что предыдущее обращение подписали 14500 человек.

obshcee

Организаторы пресс-конференции также предоставили видеоинтервью с Герольдом Бельгером, где патриарх отечественной литературы говорит об алматинских горах.

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

Один ответ на Бельгер просил отказаться от «Кок-Жайляу»

  1. сколько бы не говорили и не писали. половина писем не доходит до нашего Елбасы!

« »