А брать без спроса чужой контент этично, г-н Бапи?!

Янв 23 • Общество, Письма читателей, Политика, Экономика • 1433 Просмотров • 1 комментарий к записи А брать без спроса чужой контент этично, г-н Бапи?!

После серии публикаций о том, кто стоит за Казнетом, в социальных сетях не стихают дискуссии на тему, этично ли предавать огласке переписку между общественными деятелями и представителями прокуратуры и спецслужб. А мы, журналисты «Накануне.kz» и «R-студии», хотим в очередной раз спросить коллег из газеты «Общественная позиция» (DAT): “А этично брать чужие материалы без спроса и выдавать их за свой контент?»

Оказывается, редакция газеты «Общественная позиция» провела ребрендинг своего сайта. Дело хорошее и мы бы от души порадовались за коллег, если не одно НО. Как выяснилось, заполнен сайт в основном материалами с чужих ресурсов. Об этом мы узнали из комментария на «Фейсбуке» портала «Республика».

Пользователь социальной сети под ником Iskander Nurikbaev написал, обращаясь к редакции портала:

«Уважаемые журналисты, а R-студия ваш проект? Я увидел на сайте газеты DAT рубрику Интервью и там все эфиры с R-студии. Удивился. Какое отношение имеет господин Бапи к этому проекту?»

На этот его вопрос последовал ответ от модератора:

«R-студия» это проект журналистов, которые раньше работали в «Голосе республики», а теперь запустили сайт НАКАНУНЕ.kz. Бапи точно к ним никакого отношения не имеет. Видимо, снова крысятнничает — использует чужой контент для раскрутки своего ресурса».

Прочитав этот диалог, мы зашли на сайт «Общественной позиции» и обнаружили, что там действительно выставлены эфиры нашего видео-блога «R-студии» за весь год.

Сказать, что мы были в шоке, это ничего не сказать!!! Возмущены были — ВСЕ!

Мы даже грешным делом подумали: уж не пропало ли куда-то наше предупреждение на страничке «R-студии», где мы черным по белому написали, что использовать нашу продукцию можно только с нашего разрешения. Но нет, все на месте!

Дословно приводим текст об авторских правах и ограничениях использования нашего контента, размещенный внизу страницы:

«Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством. Запрещено любое использование материалов без согласования с правообладателем. Связаться можно по электронной почте — [email protected]Страница «R-студии» в YouTube — https://www.youtube.com/user/Rstudiokz».

Как Вы уже догадались, никаких писем или звонков не было. Причем вся подборка наших эфиров идет под рубрикой «Интервью», и только там внутри можно увидеть, что это интервью – чужие, а совсем не «Общественной позиции».

Заметим, что на сайте есть также подборка с радио «Азаттык», но она правда дается под их именем – уж не знаем, получали ли они от них разрешение.

Напомним читателям, что у нас уже был инцидент в прошлом году с бумажной версией газеты «Общественная позиция», когда они взяли первополосный материал с газеты «С пером и шпагой!» про Гогу Ашкенази и разместили его у себя на передовице, тем самым сорвав нам продажи! Разместили, несмотря на запрет редакции, позже цинично заявив, что это, мол, реклама нашей никому неизвестной газеты.

Мы тогда однозначно заявили, что не нуждаемся в такой рекламе. Но вот история снова повторяется.

Примечательно, уж не знаем исходя из какой логики, но сайт Ермурата БАПИ даже разместил видео с эфира, где юрист Тамара Симахина на их примере рассказывала, что не хорошо воровать у коллег материалы.

Оригинал видеоролика эфира с Тамарой Симахиной: https://clck.ru/9QhsA

В прошлый раз, когда «Общественная позиция» разместила без спроса материал с нашей газеты и сорвала нам продажи, мнения разделились. Одни говорили, что негоже ссориться, вы же, дескать, на одном поле работаете. Другие советовали подать в суд. Видимо, последние были правы! Судя по всему, г-н Бапи в принципе не понимает, что значит работать профессионально.

Просим считать наш материал досудебной претензий к редакции газеты «Общественная позиция» и надеемся, что видео с нашего блога будут убраны с сайта этой газеты незамедлительно.

Автор: «R-студия»

Похожие Записи

Один ответ на А брать без спроса чужой контент этично, г-н Бапи?!

  1. Stan:

    Бапи, нужно было еще интернов, камеди клаб, симпсонов на сайте разместить, трафик и солидность сайта еще бы выросли. Не хорошо получается. Представьте, есть у Вас лопата. Вы ее сами изготовили и получаете пользу благодаря ей и своему труду. И тут вы случайно видите Вашу лопату, в сарае у вашего соседа. Вы говорите, мол в чем дело, почему ты украл у меня мою лопату? а он говорит, я не украл, я так поставил просто, кто спрашивает, говорю что твоя… Закон об авторском праве, в Казахстане существует с 94 года, и причем очень не плохо работает. Не завидую Вам если редакция воспользуется своим правом и попросит компенсации в суде.

« »