Что-то замерло все до рассвета

Янв 21 • Политика • 1246 Просмотров • Комментариев к записи Что-то замерло все до рассвета нет

Недавно правозащитница Бахытжан Торегожина написала в «Фейсбуке», что не видит реакции на свои посты. Снижение ФБ-активности заметили и другие пользователи соцсети. Складывается ощущение, что «сетевые жители» боятся выражать собственное мнение. Так ли это, мы спросили блогеров.

Мы поставил перед блогерами такие вопросы: действительно ли активность в ФБ снизилась? стали меньше читать посты или меньше ставить «лайки» и делать перепосты? в чем причина?

Константин Нагаев и Жанна Ильичева ответили, что сиуация с их блогами не изменилась — комментируют и делятся так же. «У меня нет ощущения, что активность «Фейсбука» снизилась. Хотя разочарование Бахытжан Торегожиной я понимаю. «Фейсбук» всегда был такой, более тяготеющий к обсуждению гламурных тем, нежели политики. Просто сейчас наступили другие времена, требующие более серьезных диалогов, но предпочтения «Фейсбука» так и не поменялись, — добавила Жанна Ильичева. — Разочарования Бахытжан Торегожиной, на мой взгляд, более связаны с завышенными ожиданиями, чем со снижением активности».Из своего опыта в социальной сети «Фейсбук» Жанна Ильичева делает следующие выводы:

«1. Казахстанцы в основном не настолько политизированы, чтобы с ними можно было вести серьёзные разговоры на тему политики.

2. Пользователей соцсетей в целом и ФБ в частности большей частью можно отнести к среднему классу, уровень жизни которых пока позволяет вести более или менее обеспеченный образ жизни, который им пока ещё гарантирует существующая власть.

3. Не думаю, что люди сильно боятся ставить лайки или делать перепосты тех тем, где речь идёт о критике власти, свободе слова или других тем, связанных с демократическими ценностями. Скорей всего, тут играет роль, что те, кого у нас принято называть оппозицией, не имеют высокого уровня влияния на массы. И поэтому мне не совсем понятны происходящие сейчас суды и аресты. Это совсем не тот случай, когда власть должна чего-тобояться и перестраховываться».

«Не думаю, что снижение лайков у кого-то вызвано страхами понести наказание, — согласился с нашей собеседницей публицист Сергей Дуванов. — Люди же видят, что тех, кто пишет острые посты, не трогают. Мамбеталин и Нарымбаев не в счет — там был конкретный заказ, и люди это понимают».Снижение активности Дуванов объясняет тем, что политические тренды, которые эксплуатируют отдельные пользователи ФБ ,мало «цепляют» людей. «Слишком мал сегмент тех, кому интересно происходящее с тем же Нарымбаевым и Мамбеталиным. Я это вижу по своим постам, — сказал он. — Тогда как под постами, посвященными противостоянию «ватников» и либералов, активность не уменьшается».

Люди в ФБ реагируют на то, что им интересно. Наша политическая жизнь на нуле и в ней нет ничего достойного серьезного внимания публики, — сдлала неутешительный вывод Сергей Дуванов.

«Несомненно, активность снизилась, — считает блогер под ником Жанна Бота. — Но это не значит, что нас не читают. Хорошим подтверждением можно считать просмотры видеоматериалов с судебных процессов. Если лайк на пост со ссылкой на интервью, скажем, Дуванова поставило 130 человек, то просмотров отмечено более 5000. Это доказывает, что меры устрашения блогеров отчасти сработали, но я уверена, что это не долговременный результат. Напротив, меры ужесточения формируют протестные настроения, а значит, они рано или поздно найдут выход».

«В том, что в казахском сегменте фейсбука снизилась активность у меня не ощущение, а твердая уверенность, — продолжила тему журналист Наталья Садыкова. — По моему мнению, помимо громких судебных процессов над блогерами спецслужбы Казахстана отслеживают наиболее активных пользователей и оказывают на них давление. Только по собственным наблюдениям могу сказать, что из социальной сети исчезли несколько десятков человек. Это были обычные пользователи, которые не боялись писать и комментировать посты на политические темы».Вместе с тем, существует и другая тенденция, когда в «Фейсбуке» люди отказываются «лайкать», комментировать и перепечатывать посты людей, так или иначе связанных с оппозицией, особенно на злободневные темы. Это не значит, что месседж не прочли, просто побоялись поддержать.

«Я вижу это на примере своих статей для портала «Республика», — говорит Наталья. — Выход один — продолжать писать. Использовать социальную сеть как инструмент, создавать уникальный контент, быть креативными и понимать, что правое дело на нашей стороне. Давайте будем в общем тренде: чем больше людей будут критично оценивать ситуацию в стране, тем скорее произойдут изменения», — призывает она.

Надеемся, призыв Натальи найдет отклик среди здравомыслящих граждан Казахстана.

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

« »