«Нуреке-Қажы, исправьте досадную ошибку!»

Июн 17 • Общество, Политика • 392 Просмотров • Комментариев нет

Известный предприниматель, экс-советник Тимура Кулибаева и, как сказано на его странице в «Фейсбуке», председатель партии «Атамекен» Ержан Досмухамедов запустил петицию «Восстановить бесплатное питание для казахстанских школьников». Адресована она президенту страны.

«Уважаемый Нурсултан Абишевич! Решение правительства о лишении миллионов школьников республики бесплатного питания вызывает обоснованное возмущение казахстанских граждан. Стремление сэкономить средства государственного бюджета за счёт молодого поколения представляется политически недальновидным, неразумным и нелепым в контексте высокозатратных и не популярных среди населения зрелищных мероприятий, воспитательно-патриотический и социально-экономический эффект от которых довольно низок».

Обнародование такого решения в канун священного месяца Рамадан Досмухамедов называет «особенно бессердечным». «В связи с этим, просим Вас, Нуреке-Қажы, исправить допущенную правительством досадную ошибку и отменить поспешное непродуманное решение», — заключает автор обращения.

За пять дней петицию подписали тысяча человек. «Примечательно то, что люди не ропщут, а настроены на борьбу за право своих детей учиться не на голодный желудок, — так прокомментировал Досмухамедов начало кампании на своей странице в «Фейсбуке». Люди чувствуют моральное право требовать от государства нефтяной страны, легко разбрасывающейся миллиардами на зрелищные мероприятия, соблюсти минимальные социальные обязательства перед самыми беззащитными членами общества».

По словам Досмухамедова, поступают сообщения из тех регионов Казахстана, где бесплатного питания ранее не было.«Родители в тех областях задумались о том, что и их дети должны полноценно питаться в самый важный период обучения и становления личности».

«Давайте не будем снижать набранного темпа. Приближается 1 сентября. Нам надо добиться победы… — пишет автор обращения и делает вывод: — Здоровье молодого поколения дороже всех Муз-ТВ, ЭКСПО, олимпиад и прочих затратных пиршеств, вместе взятых!»

Примечательно, что с Ержаном Досмухамедовым согласны и эксперты в области питания.

«Я против отмены школьного питания, что было сделано со стороны акиматов. Это вообще неправильный ход», — процитировал КазТАГ вице-президента Казахской академии питания Юрия Синявского. Если будут обращения со стороны родителей или общественных организаций, Академия питания поддержит инициативу, заверил Синявский.

Напомним, что бесплатное горячее питание для младших школьников (1—4 классы) было введено в 2007 году в Алматы, затем и в других областях Казахстана. Меню для завтраков разработала Казахская академия питания, оно включало только полезные блюда и продукты, однако вызывало нарекания со стороны учеников и родителей из-за неаппетитности. В последнее время каждый завтрак стоил бюджету 300 тенге.

Академия питания разрабатывала меню для старших классов, но 11 февраля 2015 года на расширенном совещании правительства президент Назарбаев заявил: «Мы все учились, на карманные расходы давали, на переменах булочку и кефир покупали и жили на этом деле. Государство полностью на себя берет образование, преподавателей, учебники, школы, но на это дело (обеспечение школьников питанием) родители должны потратить». С 1 сентября бесплатное питание отменено.

Татьяна ПАНЧЕНКО

17.06.2015

Похожие Записи

« »