У акции протеста в Павлодаре есть результат

Июн 17 • Общество, Политика • 276 Просмотров • Комментариев нет

Павлодарцы собрали 120 000 подписей против строительства в их городе завода по утилизации ядовитых отходов. Это больше половины взрослого населения города. Теперь жители ждут реакции со стороны властей.

Вчера вечером на экосовете при акиме области были озвучили результаты подписной кампании, которую почти неделю проводили общественные организации Павлодаре с целью не дать построить на территории города и области опасное для здоровья граждан предприятие.

10-го июня в Павлодаре прошли общественные слушания по строительству завода для переработки и утилизации ядовитых отходов — СОЗ. Об этом писали не только казахстанские, но и российские СМИ. Все присутствующие на слушаниях люди, выслушав аргументы о необходимости такого завода Казахстану со стороны представителей власти, остались при своем мнении. Более того, в ходе этих слушаний прозвучало предложение провести референдум, и павлодарцы начали кампанию по сбору подписей тех, кто против строительства завода.

Акция показала супер-результат. Меньше чем за неделю было собрано 120 000 тысяч подписей. В Павлодаре проживает чуть больше 300 тысяч человек, а совершеннолетних граждан порядка 200 тысяч, то есть больше половины населения сказали строительству завода «нет».

Как написала Жанна Бороздина, председатель объединения юридических лиц «Гражданский Альянс Павлодара», на свой странице в социальной сети «Фейсбук»: «Жители Павлодара — вы такая мощь!!! Вы такие молодцы, настоящие патриоты своего города! Такая акция впервые в Казахстане!!! Павлодар доказал, что если народ вместе — это огромная и реальная сила!».

Реакция на акцию павлодарцев со стороны других казахстанцев не заставила себя ждать. Майра Абенова, поделившись постом Жанны Бороздиной в «Фейсбуке», призвала соотечественников: «Неужели Семипалатинцы хуже? Давайте объединяться РЕАЛЬНО, а не виртуально!». Ее призыв нашел отклик, в том числе и среди тех, кто только родом из Семска.

Повторит ли Семск подвиг павлодарцев? Время покажет…

Оксана МАКУШИНА

17.06.2015

Похожие Записи

« »