Выборы в парламент все-таки состоятся?

Июн 18 • Общество, Политика, Экономика • 1441 Просмотров • 1 комментарий к записи Выборы в парламент все-таки состоятся?

Парламент неожиданно сократил свои каникулы. Возможно это связано с тем, что Казахстан нынешней осенью могут ожидать досрочные парламентские выборы. Некоторые эксперты в этом уже не сомневаются.  

Летний сезон вовсю вступает в свои права, но разговоры о внеочередных выборах в парламент только усиливаются. Новость о том, что депутаты продлили работу до 15 июля добавила масла в огонь. Мы попросили наших экспертов поделиться своими прогнозами — так будут ли выборы?

Сокращение каникул парламентариев Директор Центрально-Азиатского фонда развития демократии, Толганай Умбеталиева связывает как с празднованием Дня столицы и днем рождения президента, так и с переменами, за которые в Астане возьмутся после праздников.

«Думаю, после всех этих празднований будет решаться вопрос о сроках проведения парламентских выборов. На мой взгляд, их назначат на вторую половину года: либо в конце года, либо в начале будущего», — предполагает политолог.

По ее словам, для проведения выборов нет лежащих на поверхности причин, но у властей могут быть свои скрытые основания.

«Я думаю, что это нужно для того, чтобы новой стратегии президента «100 конкретных шагов» придать легитимный статус. Ведь президент озвучил ее после избрания, и за эту программу никто не голосовал, скажем так. Ежегодное Послание оформлено в Конституции, а эта стратегия — нет, поэтому непонятно, как такого рода программы утверждаются , их статус неясен», — разъяснила Толганай Умбеталиева.

Она считает, что для проведения выборов больше экономических оснований, нежели политических.

«Судя по всему, решение уже принято, осталось установить сроки. К примеру, почему президент все время говорит о том, что девальвации не будет? Потому что впереди еще одни выборы. Если сейчас провести резкую девальвацию, то это может негативно повлиять. И президенту, и в целом власти пока более-менее стабильная ситуация, политическая и социальная протестность невысокая, нужно провести выборы и сформировать парламент. На мой взгляд, для проведения выборов экономической составляющей больше, чем политической», — убеждена Толганай.

Относительно состава нового парламента политолог полагает, что больших изменений не произойдет.

«С момента последних выборов у нас немного изменилось партийное поле, однако вряд ли это сильно повлияет на его качество. Появилась партия «Бірлік», которую связывают с Тимуром Кулибаевым, но эту партию вряд ли пустят в парламент, потому что неясны роль и значение Кулибаева в политической системе. Он даже заявлял, что не имеет политических амбиций, возможно под давлением. Может ОСДП будет участвовать в выборах, но их, тоже наверное не пустят. Поэтому я думаю, скорее всего, состав парламента останется прежним», — заключила Толганай Умбетиалиева.

Политолог Айдос Сарым согласен с коллегой. «В том, что выборы в парламент состоятся , я уже не сомневаюсь. Если говорить по времени, думаю, осень-зима текущего года, может декабрь-январь», — прогнозирует он.

Причин же, по мнению Сарыма, для проведения парламентских выборов у власти может быть несколько.

«Уже не раз говорилось, что многое зависит от динамики рубля, девальвационных и прочих ожиданий. В целом сейчас госаппарат настроен, так сказать, на выборный лад, есть еще такой запал, и нужно этим воспользоваться», — говорит политолог.

Причем некоторые признаки предстоящих выборов уже заметны, считает он.

«Стало заметно, что партии начинают готовиться: газеты все начали выпускать, сайты обновлять, депутаты активизировались, обычно перед выборами депутаты начинают требовать отставок чиновников всяких», — поделился он с нами своими наблюдениями.

Между тем политолог считает, что новые выборы не принесут больших перемен.

«Партийное поле нужно реформировать, но в то же время, у меня нет больших ожиданий. Появление реальных партий возможно лишь при настоящей либерализации партийного законодательства и реализации ее в жизнь. Поэтому, на предстоящих выборах нужно ожидать больше политтехнологических ходов. Появление любой политической силы сейчас в Казахстане будет инициироваться сверху, это понятно», — утверждает Айдос Сарым.

В то же время он предполагает, что партийный состав парламента может измениться

«На мой взгляд, реально может случиться так, что партия «Бірлік» «подвинет» «Ак Жол», учитывая ресурсы первой. Возможно они объединятся. Конечно, многое будет зависеть и от идейной начинки, выборных лозунгов. Но я бы обратил внимание на то, что в данное время нужен более национально-консерваторский дискурс, чтобы появлялись партии, которые более решительно отстаивали бы интересы страны в рамках Таможенного союза и ЕАЭС. Однако в нынешних условиях, появление настоящей политической партии, большой вопрос. Поэтому выборы-то пройдут, но по большому счету, мало что изменится», — подытожил Айдос Сарым.

Назира ДАРИМБЕТ

 

 

 

 

 

Похожие Записи

Один ответ на Выборы в парламент все-таки состоятся?

  1. trbiop:

    Назарбаев (из выступления на открытии сессии Парламента 2 сентября 2014 г.):
    «Как видите, у Парламента прибавляется работы. Но всё это необходимо для успешного развития страны. Вызовы XXI века таковы, что требуют активной и синхронизированной деятельности всех институтов государственной власти. Все мы — я, Правительство, Администрация Президента, все исполнительные органы — каждый день работаем в интенсивном режиме. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой рассмотреть возможность сокращения времени депутатских каникул, как в летний период, так и в течение года. Как это принято в других парламентах мира. Думаю, что фракция партии «Нур Отан» внимательно изучить вместе с вами этот вопрос. Тем более, я знаю, что среди вас эта тема неоднократно обсуждалась и обращения ко мне по этому поводу также имели место. Такое решение позволило бы депутатскому корпусу работать слаженно и в едином ритме со всеми государственными органами во благо народа.»

« »