«Казкоммерцбанк» против НАКАНУНЕ.kz: цирк продолжается

Июн 12 • Общество, Политика, Экономика • 1545 Просмотров • 1 комментарий к записи «Казкоммерцбанк» против НАКАНУНЕ.kz: цирк продолжается

«А вы аффилированы с «Республикой»?» — вдруг спросила юрист «Казкома» в ходе второго заседания по иску банка к собственнику сайта НАКАНУНЕ.kz  Гузяль Байдалиновой. «Так вот где ларчик открывается!» — поняли журналисты. Их подозрение подтвердил «человек в штатском», представившийся «студентом».

Про претензию «Казкома» к сайту НАКАНУНЕ.kz мы рассказали читателям в нашем репортаже с первого судебного заседания от 26 мая текущего года «Казком против Накануне.kz: прикопаться можно и к столбу!». Но для тех, кто его не читал, еще раз очень коротко расскажем суть дела.

«Казкоммерцбанку» не понравилась публикация на сайте, в которой цитировалось анонимное письмо читателя о нарушениях на стройках, финансируемых «Казкомом» на бюджетные деньги. Называлось оно «Новые па в марлезонском балете «Казкома» и было опубликовано больше чем полгода назад — 15 октября 2014 года.

По мнению автора письма, при обилии нарушений строительных норм, эти дома могли быть приняты в эксплуатацию акиматом не иначе как за взятку. Он просил прессу ретранслировать этот вопрос госчиновникам и правоохранительным органам. То есть журналисты в данном случае сыграли роль колокола: сигнализировали об общественно-важной проблеме, и за это — спустя шесть месяцев — получили от банка иск аж на 25 000 000 тенге. Якобы публикация письма обрушила его деловую репутацию.

Президент сказал, но его игнорируют

Второе заседание по иску банка прошло в понедельник, 8 июня. Судья удивился, что пришли журналисты, и сказал, что предупреждать, мол, надо, и перенес заседание в более просторный зал.

На этот раз выяснение позиций в зале Медеуского суда было довольно оживленным. Во-первых, борьба Голиафа-банка и Давидом-сайтом привлекла журналистов разных средств массовой информации и даже дипломатов.

Во-вторых, собственник сайта — Гузяль Байдалинова — подготовила целую папку с документами, доказывающими, что строительство жилых комплексов, финансируемое «Казкомом», нарушает принятые в Казахстане нормы и правила. Именно об этом говорил в письме автор, и именно это обнаружили журналисты, когда исследовали эту проблему, изучив законодательные акты, нормативы, СНИПы и комментарии казахстанцев на форумах в интернете.

«Мы бы не стали публиковать это письмо, если бы не увидели, что подозрения автора имеют под собой основания. Мы не можем расследовать эти нарушения сами, поэтому опубликовали это письмо с вопросом к банку, строителям и правоохранительным органам», — объяснила публикацию сама Гузяль.

«Мы, как журналисты и как жители города Алматы, имеем право выявлять нарушения, потому что это прямо предписано законом Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242-II «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», — продолжила госпожа Байдалинова и обратила внимание: «В иске «Казкома» сказано: «Отсутствие ПРЯМОГО указания в законе на способ защиты деловой репутации юридических лиц не лишает их права предъявлять требования о компенсации убытков…». Мы же руководствуемся ПРЯМЫМ указанием закона о необходимости участия общественности в обсуждении предметов, важных для безопасности граждан».

Журналист также напомнила, что указание ограничить этажность в Алматы дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще в 2005 году и позже не раз к этому возвращался. «Мы с вами договорились, что выше Аль-Фараби высотные здания строить не будем», — например, сказал он акиму Алматы Ахметжану Есимову в прошлом году.

Однако, подчеркнула Гузяль Байдалинова, один из ЖК партнера банка — строительной компании Global Building Contract расположен на южной стороне проспекта Аль-Фараби, и дома там отнюдь на 6-этажные, как указано в градостроительном регламенте, утвержденном решением алматинского маслихата № 284 от 20 ноября 2006 года.

Еще одно нарушение: новоселы ЖК «Шахристан», AFD Plaza и «Сайран» жалуются, что расстояние между многоэтажными домами слишком маленькое и не хватает парковочных мест для машин. На 2500 жильцов AFD Plaza, судя по рекламе, предусмотрен только один двухуровневый паркинг.

Но перечисленные факты меркнут перед другим обстоятельством: дома построены на геологических разломах, что несет угрозу при землетрясении.

По этому поводу жильцы ЖК «Каусар», ЖК «Алтын Булак 1», ЖК «29 квартал», ЖК «Алтын булак 2» и ЖК «Уштобе» (все они тоже строятся Global Building Contract на деньги «Казкома») в начале сентября обращались в прессу с криком о помощи: «Мы не хотим жить в братской могиле. Трясет все чаще, а дома сделаны через пень-колоду. Людьми осознанно пожертвовали за бабло! Мы видим только один выход, чтобы нас отселили за счет банка, стройкомпании и акимата в равнозначное жилище».

Карты разломов, распечатанные и представленные ответчиком, вызвали у судьи неподдельный интерес.

Он даже приобщил их к делу, чем вызвал возмущение юриста «Казкома»: «Какое банк имеет отношение ко всем этим нарушениям? Мы же не застройщики».

«У банка есть интерес. Банк напрямую связан с компанией-застройщиком Global Building Contract, и банк, финансируя все эти объекты, заинтересован в том, что они приносили прибыль. А чем больше квартир туда напихаешь, тем больше будет эта прибыль», — ответил на это представитель ответчика юрист Сергей Уткин.

По мнению стороны ответчика, хотя банк сам не строит, но он финансирует строительство, причем несмотря на критические замечания СМИ и самих жителей этих комплексов. «Да, в случае каких-то катастроф с вас не будут спрашивать, в суд вас не отправят, но как вы будете с этим жить, зная, что поддерживали застройщика, который строит с нарушениями элементарных норм?» — задал прямой вопрос юристу банка Сергей Уткин.

Хотите скандал? Получите!

«Честно говоря, мы не очень понимаем, зачем этот иск подан, — развел руками Сергей Уткин и пообещал: — Если вы настаиваете на раскрутке именно коррупционной составляющей, то мы заявим ходатайства о привлечении в качестве свидетеля акимат Алматы и лично акима города Ахметжана Есимова, а также ГАСК, чтобы дать оценку всем этим материалам». Судья, услышав это, ухмыльнулся, а юрист банка округлила глаза.

Юрист также выразил недоумение: «Непонятно, ведь иск подготовлен при старом руководстве банка, которое сейчас полностью сменилось, а новое руководство, которое за грехи прежних, конечно же, не отвечает, зачем-то этот иск раскручивает».

Кстати, напомним нашим читателям, что уход прежних руководителей «Казкоммерцбанка» Нины Жусуповой и Нуржана Субханбердина, по слухам, был не совсем добровольным: слишком уж большие проблемы накопились в банке. Об этом свидетельствуют в частности опубликованные другими СМИ в интернете документы Национального банка РК о ситуации в «Какзоме», которые, заметим, ни госчиновники, ни банкиры не объявили недостоверными.

А на днях стало известно, что Министерство финансов отправило в Алматы десант из трехсот (!) сотрудников Комитета государственных доходов. Задача группы — найти и посчитать все теневые потоки, а так же объемы бюджетных недоимок в южной столице. Так что не только у автора письма в редакцию НАКАНУНЕ.kz возникли смутные сомнения в прозрачности работы алматинского акимата. К тому же, как говорил президент Назарбаев, среди казахстанцев не должно быть равнодушных к коррупции.

На то и щука, чтобы коррупционер не дремал

В опубликованном на сайте письме высказаны только подозрения читателя, которые мы озвучили, еще раз повторил на втором заседании Сергей Уткин. «Средства массовой информации имеют право высказывать подозрения. Если они обоснованы, мотивированы (а этот мотив мы сейчас и пытаемся раскрыть), то это абсолютно нормально», — уверен юрист.

Тем более что проблема нарушений при жилищном строительстве поднимается не первый год и не только журналистами этого сайта. Например, вфеврале прошлого года на платформе «Ювижн» вышел материал под заголовком: «Алтын Булак-2: Как Global Building Contract вынуждает покупать паркинги».

«Вы можете себе представить, 3 дома, в каждом по 6 подъездов, 18 этажей, и по 5 квартир на этаже. Это ведь — 1620 квартир. И они хотят чтобы те, кто не может себе позволить купить место на паркинге под домами, хоть как то помещались на этой маленькой площадке на 15 машин. В то время, как вся остальная территория пустует», — пишет Куаныш Кунаков.

29 апреля 2014 года с открытым письмом к Нурсултану Назарбаеву обратился общественный деятель Ермек Нарымбаев, который перечислил уже названные нарушения компанией Global Building Contract и призвал елбасы навести порядок в городе. Письмо было опубликовано в газете «Общественная позиция» и на сайте.

«Таким образом, вышеуказанные доводы подтверждают, что истец неправомерно заявляет о нарушениях закона со стороны журналистов. Журналисты и СМИ не только имеют право, но обязаны доводить до своих читателей (слушателей, зрителей) всю общественно значимую информацию, а информация о нарушениях законности при строительстве многоквартирных домов таковой и является», — сделал первый вывод юрист Сергей Уткин.

Второй аргумент: «В спорной статье нет прямых утверждений о факте коррупции, а лишь сообщается о подозрении (мнении, суждении) читателя, приславшего письмо, поэтому журналисты совершенно правомерно апеллируют к правоохранительным органам о необходимости проверки, в связи с чем иск должен быть отклонен».

И, в-третьих, как выяснилось, банк так и не определился с тем, какой именно ущерб он понес. «Мы считаем, что сумма ущерба (25 млн тенге) ничем не доказана, и истец это не опровергает. Когда в Гражданском кодексе исключили возможность юридического лица взыскивать компенсацию морального вреда, отныне юридическое лицо может взыскивать только убытки. Убытки бывают только двух видов: реальный ущерб и упущенная выгода. Третьего просто нет. И если банк не заявляет ущерба или упущенной выгоды, то однозначно должен быть отказ в иске», — уверенно заявил Сергей Уткин.

Стоит отметить, что юрист банка требовала от ответчика ответа на вопрос: опубликованная статья носит негативный или позитивный характер? На это Сергей Уткин заметил, что журналисты свой долг перед обществом выполнили — опубликовали материал, а как уж банк его воспринял, это на их совести: то ли гордиться тем, что в нем написано, то ли стыдиться. После этого замечания уже и судья обратился к юристу«Казкома» с репликой: перестаньте давить на ответчика с целью получить тот ответ, который вам нужен.

Особо нужно подчеркнуть, что космическая сумма в 25 миллионов запрашивается не с редакции, а с физического лица, журналиста, у которого, само собой, таких денег отродясь не бывало.

Однако все аргументы Сергея Уткина и журналистов издания разбились о стену «Казкома». «Мы остаемся на прежней позиции», — ответила юрист банка на вопрос об ущербе или упущенной выгоде.

Судья пожал плечами и перенес заседание на 19 июня, на 10 утра.

Кто стоит за иском банка?

К слову, перед началом заседания, услышав о сумме претензии банка к журналистам и дате публикации материала — за полгода до иска, один из наших коллег заметил: «Понятно, что это только повод…».

А случайно оказавшийся в коридоре суда прокурор «порадовал» нас неожиданным открытием. Спросив «Что у вас за спор?» и услышав, что»Казком» подал иск на сайт НАКАНУНЕ.kz, он заметил «А, ну это резонансное дело, тот-то я смотрю кнбшники пришли…» Оглядевшись посторонам, мы и в правду обнаружили «человека в штатском». На наш вопрос: «Откуда будете?» услышали: «Студент». Видимо, стажируется в органах национальной безопасности.

Вобщем, если вспомнить, что проект НАКАНУНЕ.kz был создан группой независимых журналистов, раньше работавших вгазете «Голос республики», закрытой прокуратурой в ходе процесса с громким названием «Дело об едином СМИ «Республика», многое в этом иске банка и цифре претензии с шестью нулями становится понятно: Акорде поперек горла по-настоящему независимые СМИ.

РЕДАКЦИЯ

P.S. Картинку, которую мы поставили вместо основного фото, нам дал читатель, узнав об иске «Казкоммерцбанка».

Похожие Записи

Один ответ на «Казкоммерцбанк» против НАКАНУНЕ.kz: цирк продолжается

  1. Алматинец:

    Теперь журналистами заинтересованы службы безопасности двух не безызвестных семей. Они уже пресуствовали в зале суда.
    Их главное беспокойство в том, что журналисты упоминут известные фамиллии в зале суда, и дадут им оглазку.
    Думаю журналистам будет узнать о владельцах а так же о родственных связях с банком, и Акиматом.
    О трех квартирах, которые оформлены на акционеров казкоммерцбанка, а так же охроняют сотрудники СБ и КНБ в штатском.

« »