Президента приглашают в суд свидетелем

Июн 18 • Политика • 867 Просмотров • Комментариев к записи Президента приглашают в суд свидетелем нет

Редакция сайта НАКАНУНЕ.kz приглашает в Медеуский суд города Алматы всех, кто готов поддержать журналистов. Свидетелем в суд по иску «Казкома» журналисты намерены заявить президента Нурсултана Назарбаева.


Завтра, 19 июня, в10.00 в Медеуском суде г. Алматы состоится очередное заседание по иску «Казкоммерцбанка» к сайту НАКАНУНЕ.kz — проекту, запущенному год назад коллективом журналистов, раньше работавших в газете «Голос республики». Банк требует в судебном порядке взыскать с физического лица — журналиста Гузяль Байдалиновой — 25 000 000 тенге в качестве возмещения за ущерб деловой репутации, но в чем именно выразился этот ущерб, говорить наотрез отказывается.

Напомним суть иска «Казкома»: банку не понравилась публикация на сайте, в которой цитировалось письмо читателя о нарушениях на стройках, финансируемых «Казкомом» на бюджетные деньги. Называлось оно «Новые па в марлезонском балете «Казкома» и было опубликовано аж полгода назад — 15 октября 2014 года.

По мнению автора письма, при таком обилии нарушений строительных норм эти дома не могли быть приняты в эксплуатацию акиматом, иначе как за взятку. Он просил прессу ретранслировать этот вопрос госчиновникам и правоохранительным органам. Журналисты ретранслировали и в итоге, спустя шесть месяцев после публикации, получили иск .

В суде журналист Гузяль Байдалинова заявила: «Мы бы не стали публиковать это письмо, если бы не увидели, что подозрения автора имеют под собой основания. Мы не можем расследовать эти нарушения сами, поэтому опубликовали это письмо с вопросом к банку, строителям и правоохранительным органам».

Кроме того, она предоставила суду материалы, доказывающие, что строительство жилых комплексов, финансируемое «Казкомом», нарушает принятые в Казахстане нормы и правила. Именно об этом и говорил в письме автор, и именно это обнаружили журналисты, когда исследовали эту проблему, изучив законодательные акты, нормативы, СНИПы и комментарии казахстанцев на форумах в интернете.

«Мы, как журналисты и как жители города Алматы, имеем право выявлять нарушения, потому что это предписано законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года №242-II «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», — заявила Гузяль Байдалинова.

При этом если в иске «Казкома» сказано: «отсутствие ПРЯМОГО указания в законе на способ защиты деловой репутации юридических лиц не лишает их права предъявлять требования о компенсации убытков…», то журналисты руководствовались ПРЯМЫМ указанием закона «о необходимости участия общественности в обсуждении предметов, важных для безопасности граждан».

Журналист также напомнила, что указание ограничить этажность в Алматы дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще в 2005 году и позже не раз к этому возвращался. «Мы с вами договорились, что выше Аль-Фараби высотные здания строить не будем», — например, сказал он акиму Алматы Ахметжану Есимову в прошлом году. Однако, по данным журналистов, один из ЖК партнера банка — строительной компании Global Building Contract расположен на южной стороне проспекта Аль-Фараби, и дома там отнюдь не 6-этажные, как указано в градостроительном регламенте, утвержденном решением алматинского маслихата № 284 от 20 ноября 2006 года.

Нарушений журналистами было обнаружено множество, но перечисленные факты меркнут перед другим обстоятельством: дома построены на геологических разломах, что несет угрозу при землетрясении. По этому поводу жильцы ЖК «Каусар», ЖК «Алтын Булак 1», ЖК «29 квартал», ЖК «Алтын булак 2» и ЖК «Уштобе» (все они тоже строятся GlobalBuildingContract на деньги «Казкома») в начале сентября обращались в прессу с криком о помощи: «Мы не хотим жить в братской могиле. Трясет все чаще, а дома сделаны через пень-колоду. Людьми осознанно пожертвовали за бабло!».

На прошлом заседании карты разломов были предоставлены суду ответчиком. Судья их приобщил к делу. Юрист «Казкома» возмутилась этим фактом, заявив, что банк не имеет отношение к этим нарушениям: «Мы же не застройщики». Однако юрист Сергей Уткин, представляющий интересы ответчика, заметил: «У банка есть интерес. Банк напрямую связан с компанией-застройщиком Global Building Contract, и банк, финансируя все эти объекты, заинтересован в том, что они приносили прибыль».

Есть и моральный аспект у этого дела. По мнению стороны ответчика, хотя банк сам не строит, но он финансирует строительство, причем несмотря на критические замечания СМИ и самих жителей этих комплексов. Поэтому в случае каких-то катастроф, заметил Сергей Уткин, с банка не будут спрашивать, в суд их не отправят: «Но как вы будете с этим жить, зная, что поддерживали застройщика, который строит с нарушениями элементарных норм?» — задал прямой вопрос юристу банка Сергей Уткин.

«Средства массовой информации имеют право высказывать подозрения. Если они обоснованы, мотивированы (а этот мотив мы сейчас и пытаемся раскрыть), то это абсолютно нормально, — уверен юрист Сергей Уткин, тем более что в спорной статье нет прямых утверждений о факте коррупции, а лишь сообщается о подозрении (мнении, суждении) читателя, приславшего письмо. — Поэтому журналисты совершенно правомерно апеллируют к правоохранительным органам о необходимости проверки».

Интересно, что фактически сразу после заседания стало известно, что Министерство финансов отправило в Алматы десант из трехсот (!) сотрудников Комитета государственных доходов. Задача группы — найти и посчитать все теневые потоки, а так же объемы бюджетных недоимок в южной столице. Так что не только у автора письма в редакцию НАКАНУНЕ.kz возникли смутные сомнения в прозрачности работы алматинского акимата.

Напомним также, что якобы добровольный недавний уход со своих постов прежних руководителей «Казкоммерцбанка» Нины Жусуповой и Нуржана Субханбердина вызывает очень большие вопросы.

В завершение заметим, что, как говорил президент Назарбаев, среди казахстанцев не должно быть равнодушных к коррупции.

«Среди казахстанцев не должно быть равнодушных к этому вопросу. Самое главное, чтобы общественность была нетерпима к случаям проявления коррупции, люди могли сообщать о них, и по всем этим сигналам принимались действенные меры», — сказал Нурсултан Назарбаев на встрече с генеральным прокурором страны Асхатом Даулбаевым.

Позже на совещании в правительстве Нурсултан Назарбаев пообещал: «Я буду защищать любого, кто будет бороться с коррупцией».

Получается, сегодня частный банк преследует журналиста за то, что он выполнил распоряжение президента. И где тут логика?

Мы приглашаем всех неравнодушных завтра в суд — поискать эту логику вместе. Заседание состоятся в 10.00 в Медеуском суде г. Алматы.

Редакция сайта НАКАНУНЕ.kz

Похожие Записи

« »